Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Электоральный рейтинг врио нижегородского губернатора Валерия Шанцева три месяца не превышает 52%

Институт социологии пока не проводил замеров электорального рейтинга других возможных кандидатов на пост нижегородского губернатора.
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Приволжский филиал Института социологии РАН опубликовал данные электоральной поддержки главы региона, копия которых имеется в редакции. Опрос проводился в период с 10 по 15 июня 2014 года, то есть после того как президент принял отставку Шанцева ради досрочных выборов в этом году. Было опрошено 1350 респондентов на территории Нижегородской области (выборка районированная, квотная, учитывалась социально-демографическая структура населения Нижегородской области).

Согласно данным, на предстоящих выборах губернатора области Валерия Шанцева готово поддержать 52% жителей региона от общего числа опрошенных.

Напомним, что в марте информационное агентство "Провинция" по результатам исследования электоральных предпочтений нижегородцев также заявляло, что Шанцева готовы были поддержать на выборах 52% опрошенных нижегородцев.

Таким образом получается, что за три месяца электоральный рейтинг губернатора существенно не изменился. Хотя именно в этот промежуток времени Шанцеву дал добро на третий срок президент Путин. Ранее многие эксперты отмечали, что губернаторы спешат на перевыборы ради того, чтобы "примерить" на себя часть высочайшего рейтинга президента.

Директор Приволжского филиала Института социологии РАН, один из авторов июньского исследования Максим Лубяной заявил, что данный тезис не является верным.

"Я не знаю, из чего исходят губернаторы, которые идут на переназначение, как раз надеясь, что на них отразится рейтинг президента. На самом деле именно так трактовать неверно. Рейтинг Путина на рейтинге Шанцева или на рейтинге любого другого губернатора, который пошёл на переназначение, никак не отражается", — подчеркнул Максим Лубяной.

Исходя из данных исследований, если рассматривать тех, кто твердо намерен принять участие в голосовании, уровень поддержки действующего губернатора возрастает до 66,7%. При этом среди избирателей, уже сегодня твердо уверенных в своем выборе, за Валерия Шанцева намерены голосовать 72,8%. Три месяца назад в исследовании ИА «Провинция» эти показатели составляли 73,55%.

Институт социологии пока не проводил замеров электорального рейтинга других возможных кандидатов на пост нижегородского губернатора. По словам авторов исследования, для этого необходимо, чтобы определились все участники выборов, или хотя бы основные кандидаты от парламентских партий.

Напомним, что «Единая Россия» проводит внутрипартийный праймериз по определению кандидата на выборы, 23 июня его имя должно быть озвучено. Пока лидирует Валерий Шанцев, и эксперты не сомневаются, что именно его партия власти выдвинет кандидатом. От ЛДПР и КПРФ уже точно на выборы пойдут Александр Курдюмов и Владимир Буланов соответственно. «Справедливая Россия» с кандидатом ещё не определилась, но скорее всего, это будет депутат Гордумы Нижнего Новгорода Александр Бочкарёв.

РБК-Нижний Новгород опросил трёх независимых нижегородских социологов относительно единственной известной цифры электоральной поддержки главного кандидата на выборы губернатора. Повторимся, что 52% всех опрошенных готовы проголосовать за Валерия Шанцева.

Заведующий кафедрой прикладной социологии факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Иудин признался, что давно не проводит социологические исследования в Нижегородской области — нет спроса. По поводу цифры в 52 процента, Иудин не согласился, но и не опроверг эти данные. По его словам, важно, среди кого проводился опрос, какой точно вопрос был задан, и многие другие социологические показатели. Александр Иудин уверен, что 52 — реальная цифра шанцевской поддержки, но она может быть как меньше, так и больше — в зависимости от того, как «повернуть» результаты исследований.

Социолог Александр Ефимов считает, что в случае удачной предвыборной кампании Валерий Шанцев на выборах сможет набрать больше этой цифры - до 60% голосов избирателей. "Окончательные цифры зависят от того, как и на каком политическом фоне будет проходить предвыборная кампания. Если всё будет хорошо, как при Крыме, затратят много денег, то цифра может быть и выше", — отмечает социолог-аналитик.

Директор ПФ ИС РАН Максим Лубяной, напротив, считает цифру в 52% максимальной для губернатора. "Цифры на самом деле, не меняются уже достаточно давно. Они плавают плюс-минус пара-тройка процентов, но не более того, — заявил Лубяной. - Вообще мне кажется, что 52 процента поддержки Шанцева — это его предел".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26