Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Опубликован проект стратегии соцэкономразвития региона до 2035 года

Первые общественные обсуждения проекта документа состоялись накануне в Богородске
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Правительство Нижегородской области объявило о запуске интернет-портала, на котором опубликован проект стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, разработанный по поручению главы областного правительства Глеба Никитина. Согласно информации, в ближайшее время у пользователей появится возможность внести свои предложения по проекту документа, а также пройти опрос и выразить свое мнение о приоритетных направлениях развития области.

Проект Стратегии-2035 занимает 134 страницы. Основные разделы документа посвящены таким темам, как развитие человеческого капитала (сюда относятся образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, социальная политика, культура, жилищно-коммунальный комплекс и комфортная среда), экономическое развитие региона (в этот раздел входят промышленность, наука и инновации, ИТ и цифровая экономика, агропромышленный комплекс, лесохозяйственный и лесопромышленный комплексы, несырьевой экспорт и внешнеэкономические отношения, туризм, развитие народно-художественных промыслов (НХП) и действия по охране объектов культурного наследия (ОКН), а также формирование эффективного рынка труда), пространственное развитие и  природные ресурсы (к этом разделу относится концепция пространственного развития территорий, вопросы, связанные с развитием Нижегородской агломерации, транспортно-логистического комплекса региона и инфраструктуры, а также вопросы экологической безопасности) и институциональные условия (сюда входят вопросы, связаны с созданием "эффективного правительства", финансами и межбюджетными отношениями, поддержкой инвестиционной активности и формированием гражданского общества).

Ключевые показатели стратегии определены на период до 2020, 2024 и 2035 годов исходя из трёх возможных сценариев экономического развития региона (инновационный, базовый и консервативный).Также отдельный раздел посвящён механизмам реализации документа и включает в себя прогноз основных экономических показателей и бюджета региона, пояснения по финансовому обеспечению исполнения стратегии, риски и так далее.

Первые общественные обсуждения проекта Стратегии-2035 стартовали накануне в Богородске. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в мероприятии приняли участие эксперты из различных отраслей: в частности, представители предприятий, предприниматели, учителя и врачи.

По словам вице-спикера регионального парламента Ольги Щетининой, участники так называемых "стратегических сессий" в каждом районе будут подбираться под конкретные темы, но при этом все они должны быть признанными специалистами в своих сферах. Также, согласно информации облправительства, стратегические сессии будут строго регламентированы. Участники делятся на группы по количеству вынесенных для обсуждения тем – в частности, главными темами сессии в Богородске стали экономическое развитие региона, комфортная среда проживания, промышленность, технологический потенциал, пространственное развитие и продолжительность жизни населения.

Эксперты обозначают проблемное поле по каждому направлению и очерчивают возможные сложности на пути реализации стратегии. Затем члены группы переходят к формулировке предложений, которые, на их взгляд, должны быть учтены в документе. Итогом работы должна стать резолюция, которую на пленарном заседании принимают все участники стратегической сессии. Ранее сообщалось, что всего в течение лета областное правительство планирует провести 50 таких сессий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Разбираемся с видеоаналитикой для бизнеса РБК+, 11:12 
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47