Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский районный суд арестовал Олега Сорокина

Суд удовлетворил ходатайство прокурора о заключении вице-спикера ЗС НО под стражу. Обвинение аргументировало необходимость данной меры пресечения тем, что обвиняемый может повлиять на ход следствия или скрыться
Олег Сорокин
Олег Сорокин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Нижегородский районный суд арестовал вице-спикера законодательного собрания Нижегородской области, бывшего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина, сообщает "Коммерсантъ".

Сорокину инкриминируется совершение преступления, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Данная статья в качестве максимального наказания предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Сторона обвинения ходатайствовала о заключении Сорокина под стражу до 17 февраля 2018 года, аргументируя это тем, что обвиняемый может повлиять на ход следствия – угрожать свидетелям и уничтожать улики – или скрыться.

Сторона защиты заявила, что если бы вице-спикер хотел покинуть город или страну, то давно бы это сделал. В итоге суд согласился с прокурором и избрал Сорокину в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Речь идёт о получении в 2012 году ООО "Инградстрой" права долгосрочной аренды 453 га в Советском районе города под комплексную жилищную застройку и строительство инженерной инфраструктуры. Участие компании в аукционе на данное право осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО "Управляющая компания "Столица Нижний", 60% уставного капитала которого принадлежали супруге Сорокина Эладе Нагорной. Решение о заключении контракта с "Инградстроем" было обжаловано ЗАО "Вектрон" и ООО "ЖБК-Строй".

По версии следствия, Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО "Инградстрой" и реализации заключенных им договоров передал через посредника – гендиректора ЗАО "Волга-Петролеум" Мансура Садекова взятку в размере $1 млн генеральному директору ЗАО "Вектрон".

В конце мая 2013 года появилась информация о задержании Садекова в Москве при попытке коммерческого подкупа. Олег Сорокин через свою пресс-службу тогда сообщил, что "нет никаких оснований" считать его причастным к данной ситуации. 9 сентября 2013 года Мансур Садеков вышел на свободу из следственного изолятора "Матросская тишина" под залог в 15 млн руб. Главу города Олега Сорокина допросили в качестве свидетеля по данному делу 25 сентября того же года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

От своих показаний, обличающих Олега Сорокина как организатора коммерческого подкупа в борьбе за земельный участок, Садеков не отказался, но признал свою вину в посредничестве и сотрудничал со следствием. В итоге он был осуждён по этому делу и приговорён к штрафу в 307 млн руб.

В 2014 году "Инградстрой" через суд отстоял за собой право на 453 га земли. Суд обязал министерство государственного имущества Нижегородской области в первозданном виде передать 14 земельных участков и заключить договоры долгосрочной аренды.

Сорокин был избран главой Нижнего Новгорода 25 октября 2010 года, одновременно стал исполнять обязанности председателя городской думы. Депутатом регионального парламента впервые стал в 2005 году, возглавлял комиссию по развитию города, строительству и архитектуре. В 2016 году был избран в законодательное собрание Нижегородской области и стал его вице-спикером.

В 2014 году СКР проверял Олега Сорокина, бывшего тогда главой Нижнего Новгорода, на причастность его к незаконному участию в предпринимательской деятельности. В июне 2015 года в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку поверка не выявила фактов, указывающих на совершение главой города противоправных действий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44