Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Н.Новгород ,  
0 

"Нижегородский водоканал" возглавил Александр Прохорчев

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов объяснил кадровые перестановки "недопониманием" с предыдущим гендиректором ресурсоснабжающей компании Александром Поповым
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

ОАО "Нижегородский водоканал" возглавил Александр Прохорчев, сообщает пресс-служба городской администрации. По словам глава администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, кадровые перестановки связаны с "недопониманием по значимым вопросам деятельности предприятия" с предыдущим гендиректором предприятия Александром Поповым.

В сообщении говорится, что новый руководитель "Нижегородского водоканала" официально вступит в должность после выхода с больничного и увольнения прежнего генерального директора.

Как сообщает "Коммерсантъ", сразу после новогодних праздников новый глава администрации города предпринял попытку уволить Попова за "не согласованное с ним увеличение финансовых заимствований". 

В декабре Андрей Чертков, находясь в статусе и.о. главы администрации подписал постановление, которым согласовал менеджменту "Нижегородского водоканала" увеличение финансовых параметров концессии. Также Чертков уволил бывшего гендиректора компании Сергея Агафонова, проработавшего в должности более года. Генеральным директором был назначен Александр Попов. По информации "Ъ", это произошло без согласования с главой города Иваном Карнилиным.

Политический обозреватель Сергей Анисимов предположил, что очередная смена руководителя "Нижегородского водоканала" могла быть проведена в интерсах экс-мэра Нижнего Новгорода, депутата гордумы Олега Сорокина. "Депутат Сорокин (Олег Валентинович — ред.) ранее неоднократно публично высказывал желание "разобраться по-взрослому" с "Нижегородским водоканалом", — пояснил он. По мнению Анисимова, решительность, с которой новый сити-менеджер Сергей Белов взялся за кадровые перестановки в "Нижегородском водоканале" можно расценивать как знак лояльности к бывшему главе города.

Политолог Евгений Семенов также выразил уверенность в том, что Сергей Белов, судя по первым управленческим решениям, "действует скорее в интересах Олега Сорокина". По оценке политолога, при таком раскладе конфликт региональных и городских властей, возникший при Сорокине, не будет ликвидирован, а примет латентную форму.

Александр Прохорчев начал свою профессиональную трудовую деятельность на МУП "Водоканал" в 1999 году. Последние три года возглавлял специализированную организацию ООО "ВодоканалПроект", которая занимается проектированием и строительством объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. 

ОАО "Нижегородский водоканал" является одним из крупнейших предприятий России в области водоснабжения и водоотведения. Обслуживает водопроводные и канализационные сети, расположенные на территории площадью 41000 га с населением 1,3 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Н.Новгород
В Башкирии полиция начала проверку после видео с избиением собакиОбщество, 17:11
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51
Умер народный артист России Фидан ГафаровОбщество, 16:41
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01
СК раскрыл подробности дела о гибели генерала МоскаликаПолитика, 14:57