Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Александр Данилов: "Оказание комплексных медуслуг сейчас в дефиците"

Главный врач клиники эстетической медицины "Ника Спринг" Александр Данилов рассказал РБК ТВ Нижний Новгород о вреде и пользе интернета для диагностики, онкоозабоченности и дефиците комплексного подхода на рынке медуслуг
Александр Данилов
Александр Данилов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Клиника "Ника Спринг" давно работает на рынке частной медицины. Меняется ли сегодня отношение жителей Нижегородской области к своему здоровью? Стали ли больше переживать?

Переживать стали больше. Правда, не всегда в правильном русле. К сожалению, часто информацию черпают из интернета. Несмотря на доступность медицинских услуг, как частных, так и государственных, к врачу идут не всегда. Проще зайти в интернет и все узнать по своей проблеме, а информация в интернете, мягко говоря, не всегда достоверная. Поэтому озабоченность здоровьем есть, но результаты такого самолечения нам же потом приходится расхлебывать.

Сегодня государство уделяет внимание диспансеризации и даже деньги на это выделяют, но люди крайне неохотно идут по врачам. Дела, работа – много отговорок. В чем причина такого отношения, по вашему мнению? Страх? Отсутствие культуры здорового образа жизни? Какова роль самих врачей в данном случае?

Вопрос культуры сложный. Могу сказать на нашем примере. Если этим вопросом активно заниматься, то люди начинают привыкать к диспансеризации. Например, сотрудник клиники звонит вам каждые полгода и любезно напоминает прийти и оценить, как вы себя чувствуете, просто вспомнить, как вы выглядите. При таком подходе 80% наших клиентов находятся на диспансерном учете.

Страх перед врачом имеет большое значение, ведь еще живы воспоминания о советской медицине: убогих поликлиниках и очередях. И поэтому действительно иногда легче в Гугле посмотреть информацию и надеяться, что, как говорится, пронесет. Какую роль сейчас играет сама фигура врача? Как вы работаете с кадрами?

Соглашусь. Это самое главное и принципиальное звено в этой цепочке. Люди, заинтересованные в результате, чаще всего идут по рекомендации. Прежде чем пойти к доктору, ищут информацию на сайте, отзывы, опрос знакомых и только после того, как получили большинство положительных рекомендаций, отправляются на прием. Поход к врачу по участку, возвращаясь к риторике советской медицины, уже мало кто практикует.

Рынок частной медицины прирастает каждый год. Открываются новые медицинские центры. С чем это связано? У людей стало больше денег, чтобы тратить на свое здоровье?

Есть определенная прослойка людей, которая обладает средствами и занимается своим здоровьем. Они чаще всего предпочитают зарубежные клиники. Имея опыт общения с зарубежными докторами, довольно большое количество бизнесменов пытается реализовать такие же условия в России. Поэтому мы имеем достаточно хорошо технологически оснащенные клиники, неплохой выбор услуг и, к сожалению, не всегда такой результат, какой мы могли бы видеть за границей. Соответственно, я могу сказать – сегодня у людей гораздо больше возможностей попробовать и сравнить. Конечно, сейчас уровень лечения намного лучше, чем был раньше, и ассортимент медицинских услуг повысился. Вопрос в качестве.

По поводу зарубежной медицины есть разные мнения. Одни считают, что там качество лучше, другие говорят, что там работают наши же соотечественники. Есть мнение, что у нас лечат не хуже, а даже лучше по некоторым направлениям. Просто нам не хватает репутации, пиара. Насколько западная и отечественная частная медицина конкурируют между собой?

Поскольку я врач-стоматолог, то могу судить по этому направлению. Мы нисколько не отстаем в техническом плане. Мы вполне конкурируем с западными клиниками. Мы представляем те же самые услуги, только дешевле. Очень много наших граждан, уехавших на постоянное жительство за рубеж, возвращаются сюда лечить зубы. Качество то же самое, но дешевле.

Вы работаете на рынке уже 13 лет, и из одной клиники стали сетью. Что позволяет так крепко стоять на ногах? Что играет главную роль: техническая оснащенность или специалисты?

И то и другое. Сейчас сеть "Ника Спринг" насчитывает уже 21 филиал. Мы являемся одними из крупнейших сетевых клиник в области с большим ассортиментом услуг. Естественно, в таком большом коллективе нужно проводить постоянную работу, чтобы люди понимали, что они делают, чтобы они поддерживали определенный уровень. Это непрерывный процесс.

Насколько возросло количество людей, которые по собственному желанию, а не по направлению врача, делают скрининги, обследуются? Какая работа ведется в направлении диагностического оборудования? Где здесь предел развития?

Технологии развиваются стремительно, и вкладывать приходится постоянно. У нас много конкурентов, которые тоже следят за рынком. Соответственно, вложения в технику – обязательная составляющая. Здесь без вариантов: сколько бы оно ни стоило, нужно держать себя на уровне.

По поводу количества обращающихся – их число действительно увеличилось. Это связано с информированностью. Здесь интернет как раз играет положительную роль. Люди понимают, что можно узнать подробности о своем организме еще до того, как начались определенные процессы, а потом обратиться к специалисту за консультацией по поводу анализов.

Какие ниши "Ника Спринг" еще не закрыла? Над чем работаете?

Речь идет, скорее, о развитии внутреннего маркетинга. Мы намерены работать над связкой наших филиалов в единую сеть. Потому что сегодня предоставление комплексных услуг на рынке в дефиците. Вы можете получить отдельные консультации специалистов, а связать их в единое целое, как в "Докторе Хаусе", сложно. Мы, имея достаточно большое количество специалистов разных направлений, можем себе позволить проводить комплексные консультации и давать комплексные оценки.

Вернемся к стоматологии. Очень многие с ужасом помнят советскую стоматологию. Сегодня можно не просто говорить о лечении, но уже об эстетических изысках. Вы как практикующий врач, работающий долгое время, можете оценить эту разницу. Скажите, какие технологии в "Нике Спринг" позволяют не просто вылечить зубы, но привести их в "качественный вид"?

В первую очередь, я бы хотел вернуться к комплексности. Мы открыли филиал на ул. Ошарской, где сосредоточено женское здоровье, а в клинике на ул. Семашко сосредоточена стоматология, косметология и дерматология. Я не знаю пока клиник в Нижнем Новгороде, которые могли бы одновременно провести весь комплекс услуг.

Внешний вид зубов и внешний вид лица взаимосвязаны. Соответственно, иногда важно сразу получить консультацию стоматолога и косметолога. Если во время приема у косметолога появятся более узкие вопросы, то можно сразу обратиться к дерматологу. Например, нарушение прикуса в связи с потерей зубов и появление складок кожи, которые пытаются устранить у косметолога. А лечить нужно все вместе. Можно колоть ботокс, а результат будет отрицательный. Не говоря о травматических процедурах: имплантация, костная пластика. Криотерапия, массаж, магнитотерапия, позволяют избежать большого количества осложнений: отеков, синяков. В таком подходе наше предложение на рынке эксклюзивно.

Экономика здоровья – важная вещь, с точки зрения развития государства. По состоянию экологической среды Нижний Новгород входит в число 12 неблагоприятных регионов. Это, в первую очередь, означает набор заболеваний: онкология, эндокринная система, желудочно-кишечный тракт. И, соответственно, требует повышенного внимания к своему здоровью. Удается ли прививать своим клиентам такую настороженность?

Когда разговариваешь с пациентами и задаешь вопросы, не связанные с состоянием зубов, они их ставят в тупик. Как взаимосвязаны гинекология и стоматология? Почему я обращаю внимание на щитовидную железу? Когда в последний раз сдавали анализы? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта? Бывают такие случаи, когда человек приходит к стоматологу, а до него мы доходим через несколько месяцев.

Есть частные медцентры, есть государственные клиники. Пациент вправе выбирать, куда обращаться. Государственная и частная медицина конкурируют между собой или глобальное развитие возможно только совместно?

Думаю, важен комплекс. Здесь вариантов других нет. Кроме того, много врачей одновременно ведут прием и в государственных клиниках, и в частных. Да, здесь есть вопрос этики, отношения к людям, эмоциональная разница бывает. Однако врач либо хороший, либо плохой. И, кстати, профессионалов в государственных учреждениях довольно много. И мы пытаемся их заполучить. Наша клиника организует конференции с участием специалистов из госучреждений, чтобы они делились своим опытом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39