Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородская область вошла в пятёрку регионов по эффективности борьбы с лесными пожарами

Эксперты считают, что серьёзных успехов региону удалось достичь, усвоив трагический урок лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области в 2010 году
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область вошла в пятёрку рейтинга субъектов РФ Рослесхоза по исполнению ими полномочий по лесоохране и пожаротушению, сообщает "Коммерсантъ".

Лидерами по эффективности за 2014 год признаны Нижегородская, Курская, Смоленская, Калужская области и Татарстан. Аутсайдерами рейтинга стали Камчатский край, Забайкальский край, Тува, Ингушетия и Якутия.

По мнению руководителя экологического центра "Дронт" Асхата Каюмова, причиной таких значительных результатов Нижегородской области является трагический опыт региона.

Напомним, 29-30 июля 2010 года в результате лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области полностью сгорели три и серьезно пострадали пять населенных пунктов. В огне погибло 22 человека, а экономический ущерб был оценен в 15 миллиардов рублей. Причиной произошедшего стало резкое усиление скорости ветра до 15-20 метров в секунду, в результате чего локализованный пожар быстро превратился в верховой.

По словам Каюмова, почти пять лет спустя в регионе многое изменилось, и те события подтолкнули власти к необходимости заняться проблемой охраны лесов.

"Были сделаны серьезные инвестиции в покупку противопожарного оборудования, в обучение сотрудников, в восстановление хоть какой-то авиалесоохраны. Были вложены значительные средства в авианаблюдение, в видеонаблюдение. Нижегородская область одной из первых стала ставить на вышках сотовой связи камеры. Та беда была воспринята, как урок", - поясняет эксперт.

Одновременно с рейтингом ведомство разработало методику оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов. Отмечается, что осле 2015 года, когда деятельность губернаторов в борьбе с лесными пожарами получит оценку в масштабах страны, федеральный центр может рассмотреть вопрос об изъятии полномочий по лесоохране у регионов.

"Конечно, выводы будут сделаны по людям. Но сейчас говорят, что перевести систему контроля и пожаротушения на федеральный уровень нереально. С моей точки зрения, это будет хуже", - считает председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

"Если вопрос уйдет на федеральный уровень, какой смысл вкладывать местные ресурсы? Никакого. А из Москвы всю страну не видно", - солидарен с ним Каюмов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Н.Новгород
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51