Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Н.Новгород ,  
0 

Балахнинский ЦБК не смог отсудить у "Нижновэнерго" линию электропередач

Балахнинское предприятие не смогло обеспечить самогенерацию на законных основаниях
На бумкомбинате не исключили, что будут обжаловать принятое судом решение
На бумкомбинате не исключили, что будут обжаловать принятое судом решение (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Арбитражный суд Нижегородской области отказал бумкомбинату "Волга" (ОАО "Волга" Балахна, Нижегородская область) в удовлетворении иска о признании права собственности на воздушную линию электропередачи 110 кВ Блочная-3. Как сообщила пресс-служба Нижновэнерго(филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья"), суд признал право собственности на линию за энергетиками. При этом на предприятии не исключили, что бумкомбинат будет обжаловать принятое судом решение.

Как сообщалось, в 2014 году ЦБК приобрел НИГРЭС им. Винтера с целью выхода на самогенерацию . Передача энергии, тем не менее проходила по линии, принадлежность которой оспаривается, в результате чего "Нижновэнерго" посчитало возможным выставить бумкомбинату счета за оказание услуг и заявить о задолженности ЦБК в размере 1,5 млрд руб.

В прошлом году ЦБК "Волга" предпринял попытку построить собственную линию электропередач в обход сетей МРСК. В ЦБК тогда заявили, что строительство ЛЭП ведется в соответствии с действующим законодательством РФ и на основании согласований с госорганами. "Работы проводятся в охранной зоне НиГРЭС, являющейся собственностью ОАО "Волга", - комментировали ситуацию на предприятии.

Представители "Нижновэнерго" однако сочли строительство ЛЭП незаконным, ввиду чего обратились в областную прокуратуру и территориальное управление Ростехнадзора. По результатам проверки ЦБК был привлечен к административной ответственности и оштрафован. 

В январе бумкомбинат принял решение запустить процедуру банкротства для сохранения производственной деятельности. Представители предприятия назвали данное решение вынужденной мерой в сложившейся ситуации, пояснив, что таким образом пытаются не допустить наложения ареста на банковские счета и обеспечить своевременные выплаты работникам, контрагентам и кредиторам.

В марте ЦБК добился рассрочки выплаты задолженности перед МРСК Центра и Приволжья, образованной во второй половине 2014 года, что стало поводом приостановить процедуру банкротства. Между тем, в суд поступили еще несколько исков МРСК Центра и Приволжья к ОАО "Волга" на общую сумму более 320 млн руб. На бумкомбинате уточнили, что энергетики пытаются взыскать с предприятия задолженность за 2015 год.

Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Н.Новгород
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 11:37
Ретейл-медиа: что это такое и как они меняют правила игры в рознице Pro, 11:35
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 11:32
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 11:32
Мягкое, пушистое, красное: где купить самые актуальные вещи сезона Стиль, 11:32
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 11:30
В ЕС обсудят гарантий безопасности и усиление помощи Украине Политика, 11:29
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Не просто работа: как корпорации развивают регионы присутствия РБК Тренды, 11:29
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 11:28
Посол заявил, что десятки россиян по неизвестной причине не покинули Газу Политика, 11:28
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 11:25
В клубе РПЛ сменили генерального директора Спорт, 11:14
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 11:14
В аэропорту Владивостока объяснили большие очереди корейцев на досмотр Общество, 11:13