Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области будут развивать проект "Умный регион"

Правительство Нижегородской области и ПАО "Ростелеком" намерены реализовать в регионе проекты по информатизации парковочных пространств, работе с энергосервисными контрактами и внедрению телемедицины
Михаил Осеевский и Глеб Никитин
Михаил Осеевский и Глеб Никитин (Фото: ПАО "Ростелеком")

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации программы инновационного развития городов "Умный регион".

"Умный регион" является одним из приоритетных направлений государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Нижегородская область вошла в список 20 пилотных субъектов РФ по реализации данного проекта.

Согласно информации, стороны намерены создать условия для внедрения в различные сферы деятельности комплексных информационных решений, способствующих формированию современной инфокоммуникационной среды, развитию информационного общества, безопасному и комфортному проживанию на территории Нижегородской области.

В рамках соглашения планируется разработать подходы к трансформации систем государственного и муниципального управления и интеграции их на базе платформенных решений. В процессе формирования технологической модели "Умного региона" будут развиваться новые проекты и использоваться уже существующие разработки, внедренные в городскую среду.

"В Нижегородской области есть целый ряд проектов, которые реализованы или реализуются совместно с ПАО "Ростелеком": речь идёт о системе весогабаритного контроля транспорта, системе фото- и видеофиксации нарушений ПДД, АПК "Безопасный город", – напомнил Глеб Никитин.

"В рамках заключенного соглашения мы будем реализовывать дополнительные проекты, такие как информатизация парковочных пространств, работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение", – пояснил врио губернатора.

В ПАО "Ростелеком" отметили, что в Нижегородской области уже сосредоточены колоссальные ресурсы компании, которые позволяют консолидировать информационные региональные системы на базе платформенного решения "Умный город", не инвестируя в инфраструктуру. В числе возможных навправлений взаимодействия президент "Ростелекома" Михаил Осеевский назвал внедрение технологий дистанционной передачи информации с коммунальных счетчиков и развитие телемедицины в медицинских учреждениях региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В этом году мы завершили подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету. Это дает возможность развития телемедицины, и Нижегородская область имеет очень серьезный результат в этом отношении", – подчеркнул Осеевский.

В настоящее время правительство Нижегородской области и "Ростелеком" планируют провести аудит существующего уровня развития информатизации региона, определить первоочередные направления в реализации соглашения. Соглашение, в частности, определяет условия взаимодействия сторон при решении приоритетных задач в таких сферах как ЖКХ, формирование комфортной для граждан среды, создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизация строительства и территориального планирования, а также развитие городских транспортных систем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00