Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Максим Хитрин: "Нижегородская стоматология оснащена лучше европейской"

Директор клиники "Доктор Хитрин и коллеги" рассказал Руслану Станчеву об отношении нижегородцев к своему здоровью, роботах в стоматологии и том, есть ли они в местных клиниках
Максим Хитрин
Максим Хитрин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Вы - эксперт в области здравоохранения и практикующий врач. Как оцениваете здоровье нижегородцев?

Я могу оценивать только по своей сфере и практике, практике своих коллег. Мое личное суждение - стоматологическое здоровье нижегородцев становится лучше. Таких запущенных ситуаций, как, скажем, 15 лет назад, я сейчас не наблюдаю.

Насколько зависит здоровье, исходя из вашего опыта, от таких объективных факторов, как генетика, образ жизни?

Изначально - генетика. У некоторых пациентов развиваются заболевания при идеальном уходе, у некоторых они не развиваются даже, если они никаких особых мер по уходу за собой они не предпринимают. Образ жизни - безусловно. Не надо есть много сладкого, нужно чистить зубы, с этим никак нельзя поспорить.

Базовая сегодня тема в мире - экономика здоровья: как человек себя ведет, как много он вкладывает в свое здоровье внимания и денег. Совершенствуется медицина, от этого зависит, в том числе и время активной жизни. Для государства, это прибавочная стоимость, рост ВВП. Насколько сегодня состояние зубов позволяет человеку получить работу, быть успешным в переговорах. Понятно, что это очевидные вещи, тем не менее, вышло ли это в России это на какие-то первые места?

На мой взгляд, люди начали это понимать. По крайней мере, я сталкиваюсь с запросами на определенный формат вида, улыбки, дикции. Раньше мы с этим не сталкивались. Был стереотип: сначала зубы должны были быть золотыми, потом -обязательно белыми. Сейчас люди гораздо разборчивее в этих вопросах. Опять-таки среди тех пациентов, которые ко мне обращаются: очень часто говорят: "Мне нужно сделать так, чтобы на пенсии я этого вопроса не касался". То есть экономический аспект закладывают.

Лечить зубы - дело дорогое. Я уверен, что вы будете со мной спорить, но я настаиваю. Если обращаться к хорошему доктору, это всегда стоит денег. Российская экономика находится в перманентном кризисе последние 10-12 лет. Ощущаете ли вы, что пациенты стали тщательнее вглядываться в цены, торговаться?

Я, в принципе, ощущаю, что пациенты стали более вдумчиво подходить к своему лечению. Связано ли это с экономической ситуацией в стране? Наверное, связано, но я не могу прямую параллель провести. К сожалению, наши материалы иностранного производства, поэтому мы чувствительны к колебаниям валюты, это сказывается на запросах наших пациентов и том, что мы можем предложить в ответ на эти запросы.

Почему в России не делают оборудование, которое соответствовало бы стандартам?

Риторический вопрос. Я не знаю. Хотя, надо отметить, у нас очень приличное инструментальное производство: ручные инструменты, которые нужны для постановки пломб, для некоторых хирургических манипуляций. Но я могу вас разочаровать - там и цена достойная.

Стоматологических клиник все больше и больше. Вы не так давно открыли свою, с какими вызовами вы столкнулись?

Мне, может быть, было легче, потому что у меня есть опыт. Вообще медицинский бизнес и у нас, и на Западе, достаточно сильно "зарегулирован". Если вы придете со стороны в этот бизнес, вы будете удивлены, насколько много формальных вещей, которые нужно соблюдать, насколько все регламентировано, возможно, это будет восприниматься как вызов. Но для меня это не было неожиданностью.

Учитывая выпускников стоматологического факультета Нижегородской медакадемии, хватает ли вам качественных кадров? Как вы оцениваете рынок стоматологии в Нижнем Новгороде в сравнении с другими городами-миллионниками?

Я больше сравниваю с зарубежными странами, у меня есть такая возможность. В целом, я считаю, что уровень нижегородской стоматологии достаточно высокий. Это мое глубоко личное убеждение. Возможно, есть клиники лучше или хуже, возможно, есть доктора, которым не следовало идти в свое время на стоматологический факультет, но средний уровень - очень достойный.

Это касается рук или оснащенности?

Основное значение имеет голова, потом руки и оснащенность в меньшей степени.

А как же высокие технологии, которые пришли в последнее время? Ваша тема - имплантаты. Еще 5-6 лет назад была одна история, сейчас совершенно другая. Насколько важно иметь высокотехнологичное оборудование именно сейчас?

Стоматология, как медицина в целом, - это высокотехнологичная дисциплина. Совсем на коленке, одними только руками и головой ты ничего не сделаешь. Но в целом, все имеет свою цену. И обычно оборудование, которое действительно необходимо, стоматолог может себе позволить. Есть высокотехнологичные вещи, связанные с CAD/CAM технологиями, когда конструирование зубных протезов и их изготовление происходит в достаточно больших инженерных комплексах. Такие вещи не обязательно иметь в своей клинике. Как правило, это решается методом аутсорсинга.

В обществе существует такое представление: "Да, имплантаты, наверное, круто, но дорого, долго, мучительно и весьма сложно". Согласитесь со мной или развейте это убеждение.

Ну, по-разному. Есть разные случаи. В стандартной ситуации это абсолютно точно недорого. Если мы представим себе ситуацию: у пациента отсутствует зуб, и у него стоит выбор: либо классический мостовидный протез, то есть опереться на два соседних зуба, или имплантат и коронка. Я могу сказать, что стоимость будет сопоставимая, при некоторых ситуациях это будет стоить рубль в рубль, при некоторых ситуациях имплантат может стоить чуть дороже.

Сколько стоит имплантировать зуб "от и до"?

"До" я вам не назову, это ограничивается фантазией доктора или директора клиники, но сделать нормальный имплантат и установить на него коронку стоит от 40 тыс. руб. Это будет хороший имплантат, хорошо сделанная коронка.

Ну, обычно же приходят не с одним зубом, а с десятком. Среднее обращение в клинику - это 300-400 тыс.?

Нет, это сильно преувеличенная цена. Опять-таки я сужу по своим пациентам: ко мне достаточно мало обращается тех, у кого совсем всё плохо, и нужно делать что-то тотальное. Обычно приходят с локальной ситуацией: один или два зуба отсутствуют или требуют удаления. Конечно, есть большие работы, есть тяжелые генерализованные заболевания, которые требуют удаления зубов и имплантации.

Насколько я помню, раньше это было так. Ты приходишь, тебе ставят временный имплант, потом проходит время, эта история длится от 6 месяцев. Насколько я понимаю, сейчас возможно за одно посещение решить проблему. Действенно ли это?

Это так и не так. В этом есть некоторый элемент маркетинга. Действительно, мы имеем возможность и удалить зуб, и поставить имплантат, и надеть коронку за одно посещение. Безусловно, этому предшествует некая беседа - "с порога" этого делать не стоит. Но надо понимать, что коронка эта будет временная, то есть она будет изготовлена по определенному протоколу, который позволит первые три месяца имплантат щадить, потом ее можно будет поменять на постоянную. То есть прийти ещё один раз придется.

Ваша профессия нервная, на мой взгляд. Вам приходится общаться с людьми довольно богатыми, добившимися всего, которые знают себе цену, иногда ведут себя неадекватно. Как вы ведет себя в таких случаях? Как доктора переносят все эти истории?

Надо общаться. Все решается путем общения. Я - сторонник того, чтобы максимально подробно обсудить все нюансы лечения с пациентом заранее. Может быть, я даже сгущаю краски, когда обрисовываю возможные негативные нюансы лечения, потому что позитивные последствия всем понятны: пришел без зубов, а ушел с зубами. Мы обсуждаем, находим общий язык. Недопонимание возникает крайне редко.

Стоматология - это история персоналий. Пациенты приходят к рукам. Поэтому наличие качественного доктора в клинике - это уже полдела. Учитывая конкуренцию, все борются за докторов: со своей базой, с клиентами, которые уходят и возвращаются. Как вы решаете проблему кадров?

Вы глубоко в теме. У нас сложившийся коллектив, мы работаем в таком составе уже много лет. Поэтому так остро для меня этот вопрос не стоит. Друг друга мы понимаем и стараемся находить компромиссы и точки соприкосновения. Пока не стоит вопрос о поиске.

Каков должен быть процент постоянных клиентов для хорошего доктора, чтобы он ощущал себя в этой профессии состоявшимся? Сто?

Сложный вопрос. Наверное, сто процентов. Я очень болезненно отношусь к неудачам, когда пациент остается по какой-то причине недоволен. Бывает и такое. После я пытаюсь проанализировать, в какой момент и что было сделано не так.

Век цифровой экономики. Всем очевидно и понятно, что бизнес диджитализируется. Хотя, мне кажется, что в стоматологии до роботов еще долго не дойдет.

Дошло уже. Мы давно используем роботов. Есть такое понятие "компьютеро-ассистированная хирургия". Когда все вмешательство планируется на компьютере, изготавливаются специальные шаблоны, чтобы уменьшить травму, чтобы повысить точность, избежать осложнений. Это даже не особенно новая технология, я ей пользуюсь лет восемь уже точно.

Существует возможность того, что доктора заменит робот?

Вряд ли. Я верю в прорыв генной инженерии с такими вещами, но так, чтобы роботы совсем заменили человека, - это вряд ли.

Последний вопрос. Технические фишки – как, знаете, в рекламе часто пишут незнакомые слова. Насколько у вас эта тема активно развивается, и что сегодня вы предлагаете своим клиентам?

Мы предлагаем своим клиентам то, что сегодня является нормальным для современной стоматологии. Это то, о чем я говорил: компьютеро-ассистированная хиругия, различные CAD/CAM технологии, которые позволяют вытачивать зубные протезы из более современных материалов, лечение зубов с увеличением, с микроскопом, с фотофиксацией.

То есть то, что есть в мире, есть и у вас?

Да, абсолютно. На мой взгляд, сегодня нижегородская стоматология оснащена гораздо лучше среднестатистической европейской стоматологии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29