Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Нижегородская область рассчитывает привлечь инвестиции на 50 млрд рублей

В настоящее время в проработке правительства региона находится более 20 соглашений, которые планируется заключить с инвесторами в рамках предстоящего бизнес-саммита
Нижегородская ярмарка
Нижегородская ярмарка (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Предварительная сумма контрактов, которые правительство Нижегородской области рассчитывает заключить с инвесторами в рамках предстоящего бизнес-саммита, составляет порядка 50 млрд руб., сообщила в четверг в ходе пресс-завтрака министр инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Наталия Казачкова.

По ее словам, в проработке облправительства сейчас находится 23 договора с инвесторами, касающиеся различных направлений бизнеса. Детали министр пока не уточнила.

Названный объем инвестиций оказался меньше прошлогодних показателей — в 2014 году правительство Нижегородской области в ходе III Международного бизнес-саммита заключило 15 соглашений на общую сумму около 70 млрд руб. "На самом деле, сравнение не совсем корректно", — уточнила Казачкова журналистам. "Это просто тот объем инвестиций, которые мы привлекаем в этом году. Сами по себе проекты не являются менее значимыми", — добавила министр. Она также уточнила, что приведенные цифры берутся без расчета контрактов, заключаемых непосредственно между предприятиями. 

Одним из ключевых событий предстоящего саммита, как рассказала Наталия Казачкова, станет визит в Нижегородскую область Чрезвычайного и полномочного посла Франции в РФ Жана-Мориса Рипера. Посол посетит церемонию открытия завода по производству автокомпонентов "Магна Аутомотив Рус" в Нижнем Новгороде и появится на мероприятиях на Нижегородской ярмарке. "Для нас очень важно, что посол привозит бизнес-миссию. Представители французской делегации примут участие в переговорах с нашими бизнесменами по организации совместных мероприятий", — отметила министр.

Также бизнес-саммит в этом году вновь посетит первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин, который проведет круглый стол, посвященный предстоящему строительству ВСМ. Как рассказала Наталия Казачковой, в ближайшее время начнется подготовка проекта планировки и межевания участка строительства. "Целью круглого стола является выяснить готовность нижегородских предприятий осуществлять поставки стройматериалов, брать подряды и участвовать в строительных работах. Сейчас минстрой совместно с минпромом (региональные министерства — ред.) активно готовят список участников на этот стол", — добавила она. По словам Казачковой, под строительство ВСМ, вероятнее всего, будут предоставлены особые условия по изъятию земли, как это было сделано с территории под стадион к ЧМ-2018.

Ожидается приезд главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова. "Г-н Рахманов примет участие в круглом столе и в пленарном заседании — есть множество тем в сфере судостроения, которые планируется обсудить", — отметила Наталия Казачкова. Кроме того, руководитель ОСК посетит завод "Красное Сормово" (входит в корпорацию — ред.), где примет участие в церемонии спуска на воду танкера.

Всего на сегодняшний день на участие в саммите подали заявки свыше 800 человек. Свой приезд подтвердили представители Швеции, Финляндии, Перу, Индии, Китая, Португалии, Алжира, Франции, Германии, Испании и ряда других стран. Мероприятия саммита посетят послы Франции, Катара, Алжира и Ирака.

IV Международный бизнес-саммит пройдёт на Нижегородской ярмарке с 9 по 11 сентября. Его организаторами традиционно станут областное правительство и ЗАО "Нижегородская ярмарка" при поддержке правительства РФ.

 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 00:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 00:57
Все новости Н.Новгород
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнал о решении Warner Bros отклонить предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемамПодписка на РБК, 00:00
Глава аппарата Белого дома назвала Вэнса сторонником теорий заговора Политика, 16 дек, 23:45
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 16 дек, 23:30
Трамп анонсировал обращение к американцам Политика, 16 дек, 23:30
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 16 дек, 23:22