Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Надир Хафизов: "От инспекций безбарьерной среды нужна польза"

Объявлены результаты мониторинга исполнения регионального закона о безбарьерной среде
Надир Хафизов
Надир Хафизов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

"Наши инспекции не должны носить формальный характер – от них нужна польза, конкретные замечания и предложения по существу вопроса", - заявил председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по социальным вопросам Надир Хафизов, комментируя РБК-НН итоги мониторинга областного закона о безбарьерной среде.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы любые объекты, будь то магазин или детский сад, были максимально приспособлены для каждого человека, вне зависимости от его физических возможностей», - сказал Хафизов.

Он также констатировал, что работа по созданию безбарьерной среды ведется, но предстоит сделать еще очень многое. По его мнению, для этого необходимо приложить усилия на всех уровнях власти – федеральном, региональном, муниципальном.

Напомним, накануне в законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол, на котором обсуждались итоги мониторинга исполнения регионального закона о безбарьерной среде. Этому предшествовала инспекция социальных объектов в Балахнинском, Володарском, Богородском районах, а также Нижегородском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. В частности, эксперты посетили рынки, торговые центры, дома культуры, больницы, поликлиники, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Итогом заседания круглого стола стала рекомендация органам местного самоуправления обеспечить более высокие показатели доступности объектов и услуг по созданию безбарьерной среды в детских садах. Также им предложено активнее развивать социальную рекламу по актуальным вопросам, в том числе о проявлении заботы и внимания к проживающим рядом гражданам с ограничениями по здоровью. Кроме того, эксперты считают необходимым определить механизм взаимодействия органов исполнительной власти области с общественными объединениями, которые участвуют в формировании доступной среды для инвалидов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Трамп заявил о единой с Путиным позиции по конфликту Израиля и Ирана Политика, 22:52
Трамп заявил о приближающемся к концу конфликте в Газе Политика, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
На НПЗ «Фаджр Джам» в Иране начался пожар после удара Израиля Политика, 22:07
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры Общество, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 21:18
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В США неизвестный застрелил депутата и ее мужа Общество, 21:13
Украинские гимнасты разгромили номер в немецком отеле после неудачи на ЧЕ Спорт, 21:10
Делегация российских ученых сообщила об ожидании эвакуации из Тегерана Общество, 21:08
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
США перебросили свои системы ПВО с Украины на Ближний Восток Политика, 20:27
Актер Курского драмтеатра Сергей Тоичкин утонул под Ижевском Общество, 20:06
Иран заявил о невозможности переговоров с США, пока Израиль наносит удары Политика, 20:06