Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Действия администрации в части замены проездных признали незаконными

Прокуратура выявила нарушения прав граждан при переходе к системе электронных социальных проездных билетов
Возле пункта оформления электронных проездных на площади Минина и Пожарского люди стояли в очереди по 5-6 часов
Возле пункта оформления электронных проездных на площади Минина и Пожарского люди стояли в очереди по 5-6 часов (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Прокуратура Нижнего Новгорода выявила нарушения прав граждан при переходе к системе электронных социальных проездных билетов, сообщается на сайте облпрокуратуры.

Решение о переводе льготников на электронные транспортные карты было принято администрацией Нижнего Новгорода в начале месяца. Срок замены проездных был определен до 1 ноября. Бумажные проездные по истечении этого времени предполагалось признать недействительными.

Действия администрации спровоцировали многочасовые очереди в пунктах обслуживания населения. По свидетельствам очевидцев, возле одного из пунктов на площади Минина и Пожарского люди стояли на улице по 5-6 часов. В минувшую среду в одной из таких очередей скончался пенсионер. В пятницу глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин поручил администрации перенести окончательный сроков ввода электронных проездных на 1 января.

В сообщении прокуратуры отмечается, что вопрос организации льготного транспортного обслуживания курируется областным правительством, которое на официальном уровне никак не согласовало перевод льготников на транспортные карты нового образца.

"Несмотря на это администрацией г. Н.Новгорода 07.10.2015 на официальном сайте, а также в СМИ размещена недостоверная информация об отмене бумажных единых социальных проездных билетов с 1 ноября 2015 года и о приеме заявлений о выдаче транспортной карты только до конца октября 2015 года", — говорится в тексте сообщения. Ведомство внесло представление в адрес и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрея Черткова в целях устранения допущенных нарушений и привлечения виновных должностных лиц.

В областном правительстве заявили, что позиция администрации по данному вопросу "вызывает возмущение". "Неразумным представляется заявление городских властей о том, что создав ажиотаж и огромные очереди в пунктах продаж, они тем самым пытались "активизировать работу регионального правительства в этом направлении". Никакой необходимости в создании ажиотажного спроса не было", — заявил СМИ глава областного минтранса Александр Герасименко.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Н.Новгород
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
Reuters узнал о возможном ударе США по Ирану в течение 24 часов Политика, 19:11