Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область вошла в лидеры по развитию науки и технологий

По уровню научно-технологического развития, согласно данным РИА Рейтинг, регион незначительно уступил Татарстану, но оказался впереди Московской и Самарской областей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область по итогам 2015 года заняла четвертое место в рейтинге субъектов РФ с самым высоким уровнем развития науки и технологий. Список подготовлен агентством РИА Рейтинг: как поясняют авторы исследования, на регионы, входящие в первую десятку, приходится 62% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2015 года.

Лидерами рейтинга традиционно являются Москва и Санкт-Петербург. "Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, значительными финансовыми возможностями, сосредоточием ведущих НИИ прикладного и академического характера, наличием крупнейших университетов. В частности, численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в Москве составляет более 239 тыс.человек (32% от общероссийского числа), в Санкт-Петербурге - более 79 тыс. человек (11% от общероссийского числа)", - отмечают в РИА Рейтинг.

Третье место в списке занимает Республика Татарстан, замыкает первую пятерку Самарская область. В десятку субъектов РФ, лидирующих по уровню научно-технологического развития, входят также Московская область, Пермский край, Свердловская, Томская и Ульяновская области.

Место каждого субъекта в рейтинге определяется исходя из так называемого индекса научно-технологического развития, который вычисляется путем оценки регионов по 19 показателям, объединенным в четыре группы: материально-техническая база, человеческие ресурсы, эффективность и масштаб научно-технологической деятельности. Индекс Нижегородской области по итогам 2015 года составил 63,45 по 100-балльной шкале. У "соседних" в рейтинге Татарстана и Самарской области этот показатель равен 64,68 и 61,70 соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Н.Новгород
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31
Захарова назвала отключение Прибалтики от БРЭЛЛ разрушением стран регионаПолитика, 19:24
Губерниев рассказал о состоянии попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 19:02
Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации ТрампаПолитика, 18:57
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21