Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижнем Новгороде обсудили первые шаги нового главы региона

Первый этап работы врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина положительно оценили как политические, так и экономические эксперты
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Общественный совет ИД "Биржа" и Нижегородский эксперт-клуб в пятницу провели совместный круглый стол, на котором представители власти, промышленники, политологи и экономисты обсудили начало работы бывшего первого замглавы Минпромторга РФ Глеба Никитина в качестве врио губернатора Нижегородской области. 

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в начале дискуссии отметил, что целью назначения из центра нового главы региона, как и в ряде других субъектов, было придание территории "нового импульса" и "обозначение вектора развития". "Если говорить непосредственно про Нижегородскую область, назначение Глеба Никитина свидетельствует о желании федеральной власти вернуть регион из третьего десятка субъектов на своё историческое место - то есть, в десятку, если не в пятерку наиболее развитых. Сейчас в центре есть чёткий запрос на такие "управленческие прорывы", – отмечает эксперт.

Депутат Госдумы от Нижегородской области, и.п. секретаря НРО "Единой России" Вадим Булавинов считает первые шаги Глеба Никитина на посту главы региона абсолютно правильными. "Никитин первым делом наладил взаимодействие с федеральными органами власти, для того, чтобы обеспечить региону устойчивое развитие в ближайшей перспективе. Следующим этапом для него является формирование единой, слаженной команды, что крайне важно, поскольку "войны" между различными группами влияния в областном и городском руководстве давно всем претят", – полагает он.

По оценке Булавинова, Владимир Панов, которого Никитин предложил городской думе в качестве кандидата на пост главы администрации, является "человеком грамотным и умным". "Однако суть его выдвижения не в этом", – считает депутат. "Возглавить Нижний Новгород должен человек, готовый всецело сотрудничать с губернатором, человек, которому новый глава региона будет доверять. Иначе конфликты между элитами не прекратятся никогда", – констатировал Булавинов, напомнив, что столкнулся с похожими трудностями в годы, когда сам руководил городом.

Председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Надир Хафизов охарактеризовал назначение Никитина как один из этапов "реализации целостной государственной концепции" и "системное решение". "Его позиция по смене модели управления в Нижнем Новгорода - сигнал из центра о том, что город, в первую очередь, является частью области и для его развития необходима эффективная вертикаль власти", – уверен Хафизов. "Никитин – программный человек, он будет жёстким и трудоспособным руководителем региона, что сейчас очень важно, особенно в социальной сфере", – отмечает парламентарий.

Доктор политических наук, директор АНИИ "Лобачевский" Евгений Семёнов полагает, что новый руководитель Нижегородской области должен решить проблему поглощения власти в регионе местными олигархическими группами. "Нижегородская гордума уже давно действует отдельно от интересов нижегородцев, а постоянная смена её руководителей не приводит ни к какому результату. Приехав в Нижний Новгород, Никитин сразу увидел, в чём корень проблемы, и начал её решать. Его целью не является лишить муниципальные органы власти самостоятельности, но он намерен заставить их снова работать в интересах людей", –​ подчёркивает эксперт.

Комментируя работу врио губернатора в сфере экономики, председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай отметил, что Никитин имеет хороший задел управленческого опыта и пользуется большим авторитетом на федеральном уровне. "Мне известно, что он уже дал минпрому и всему экономическому блоку поручение сформировать перечень проектов, которые могут быть реализованы в регионе. У промышленников нет сомнений в том, что новый врио губернатора нацелен на результат", – заявил он. В том, что Никитин нацелен на проектный подход в развитии региона и имеет к этой теме живой интерес, не сомневается и доктор экономических наук Василий Козлов. "Всем интересно как он себя проявит. Судя по всему, сейчас Никитин ещё находится на позиции осмысления многих процессов в регионе, но уже скоро он начнёт использовать полученные знания", – уверен экономист.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин напомнил, что Нижегородская область – это промышленный регион, а потому Никитин, который сейчас активно осматривает предприятия, "делает то, что должен в первую очередь". "Что касается управленческих аспектов, без единства во власти мы ничего не добьёмся. Никитин продемонстрировал решительное желание изменить ситуацию. Это вызывает уважение и желание ему помочь", – добавил он.

Подводя итог беседы, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов обозначил комплекс задач, которые стоят перед врио губернатора. "Во-первых, он не должен допустить, чтобы власть в регионе продолжала служить главным источником негативной повестки. Во-вторых, Никитину предстоит услышать запросы общества и добиться эффекта синергии. В-третьих – повысить репутацию Нижегородской области до уровня Татарстана, Кемеровской и Томской областей. Кроме того, население региона должно почувствовать себя бенефициаром изменений, произошедших во власти, а для этого новому врио губернатора, безусловно, необходимо искренне полюбить Нижегородскую область", – считает Виноградов.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52