Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Шанцев поддержал уход Артема Кавинова из руководства НРО "Единой России"

Губернатор уверен, что министру и так хватает работы; эксперты же считают, что партия таким образом начала подготовку к выборам
Александр Табачников
Александр Табачников (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с пониманием отнесся к уходу Артема Кавинова с поста секретаря НРО "Единой России". По мнению главы региона, добровольная отставка Кавинова позволит чиновнику сосредоточиться на практической деятельности в исполнительной власти.

"Обе должности, которые занимает Кавинов и в региональном отделении единороссов, и в правительстве области – серьезные, требующие значительных усилий и концентрации внимания, да и просто времени. Распыляться, пытаться успеть все – неправильно", – заявил Шанцев, комментируя изменения в региональном политсовете "ЕР".

Как подчеркнул губернатор, в непростые времена перед исполнительной властью стоят задачи поддержания социально незащищенных категорий граждан, обеспечения обратной связи с населением, применения индивидуальных подходов. Правительству необходимо проработать новые виды господдержки на основе принципов адресности и справедливости, добавил глава региона.

Свое решение сам министр социальной политики Артем Кавинов ранее объяснил сложностями совмещения работы в партии и правительстве. Впрочем, политологи считают, что перестановки в большей степени связаны с предстоящими выборами.

Напомним, и.о. секретаря НРО "Единой России" назначен зампред Заксобрания Нижегородской области Александр Табачников. Его кандидатура согласована президиумом генсовета партии 21 января. Одновременно с этим единороссы приняли добровольную отставку секретаря НРО Артема Кавинова.

За Табачникова говорят его давние связи, ресурсы и крепкие позиции в региональной элите, интерпретирует выбор "Единой России" руководитель Центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Евгений Семенов. По его мнению, после года внутреннего раскола партия сегодня как никогда заинтересована в консолидирующем центре.

"У Табачникова есть еще одно очень важное преимущество: оставаясь заметным, он каким-то образом умудрился не нажить себе врагов, не войти ни в какие политические альянсы и союзы. Отсутствие конфликтов – указание на то, как человек умеет договариваться. этот его ресурс сегодня очень востребован", – резюмирует политолог.

Перестановка в партийных структурах сделана с прицелом на выборы в Госдуму и заксобрание Нижегородской области, которые в регионе в 2016 году состоятся одновременно. Местные эксперты уверены, что перед "Единой Россией" будет поставлена задача преодоления 50-процентного барьера. Между тем, выборы в гордуму Нижнего Новгорода в сентябре 2015 года не дали "ЕР" столь убедительного результата. За партию власти тогда проголосовали 40,4% избирателей, да и предшествовавшие им праймериз прошли со скандалами, напоминает политолог Сергей Кочеров. По сути, парламентская и региональная избирательные кампании станут генеральной репетицией партийных структур перед выборами президента страны.

"Победителей праймериз обвиняли чуть ли не в том, что они скупали голоса избирателей, причем это звучало от единороссов, которые праймериз проиграли. Но еще больше повлиял результат партии на выборах в городскую думу. Думается, руководители области и города рассчитывали на более высокий процент по партийным спискам", – отметил собеседник РБК-Нижний Новгород. Впрочем, Кочеров не уверен, что новый секретарь НРО "Единой России" останется на посту до главного политического события ближайших лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42