Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Замгубернатора Сватковский подал заявление об уходе ради мандата гордумы

По муниципальному списку "Единой России" в городскую думу Нижнего Новгорода VI созыва проходят Дмитрий Сватковский, Дмитрий Краснов, Василий Шупранов, Елизавета Солонченко, Вячеслав Растеряев и Игорь Нагорный
Дмитрий Сватковский
Дмитрий Сватковский (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский написал заявление об отставке с поста ради мандата думы Нижнего Новгорода, сообщил председатель городской избирательной комиссии Александр Макеев на заседании избиркома во вторник.

По его словам, заявление было написано 18 сентября. Таким образом, поскольку никто из муниципального списка "Единой России" не отказался от мандата депутата, в гордуму VI созыва войдут Дмитрий Сватковский, глава Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов, гендиректор Нижегородского машиностроительного завода Василий Шупранов и трое депутатов прошлого созыва: замглавы города Елизавета Солонченко, президент ГК "Нижегородский Дом" Вячеслав Растеряев и адвокат Игорь Нагорный.

"То, что Сватковский, Краснов и Шупранов приняли решение войти в состав Городской Думы нового созыва, на мой взгляд, лишний раз подтверждает новую тенденцию в региональной политике: переход от символических политических жестов к реальным поступкам и новому пониманию ответственности перед избирателями", – прокомментировал ситуацию завкафедрой электронных СМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Антон Фортунатов. "У оппозиционных партий нет ярких лидеров в регионе, и они вынуждены демонстрировать лишь символы, а не реальных людей", – отметил эксперт. 

Ранее избирательная комиссия Нижнего Новгорода распределила мандаты в городской думе VI созыва между партиями в соответствии с итогами выборов. По её решению, "списочникам" "Единой России" досталось шесть мандатов, "Справедливой России" – три, КПРФ – два и ЛДПР – один.

По словам Макеева, мандат ЛДПР в соответствии с первичным распределением достаётся гендиректору ООО "Нижний Град" Герману Карачевскому, поскольку семь первых кандидатов из списка либерал-демократов (Владимир Жириновский, Александр Курдюмов, Михаил Шатилов, Евгений Пылаев, Дмитрий Николаев, Евгений Мельченко и Владислав Атмахов) отказались от него.

Первая тройка партсписка КПРФ на выборах в гордуму также отказалась от мандатов. Их должны были получить депутат заксобрания Владимир Буланов и депутат Госдумы Александр Тарнаев. От мандата также отказалась следовавшая за ними космонавт, герой СССР Светлана Савицкая.

Как рассказал РБК-Нижний Новгород первый секретарь обкома НРО КПРФ Владислав Егоров, по решению горизбиркома, мандаты получают бывший глава Канавинского района Николай Сатаев и владелец зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин. Собеседник агентства подчеркнул, что эти данные не окончательны, поскольку партия свое решение пока не вынесла.

Накануне НРО "Справедливой России" утвердило депутатов городской думы по муниципальному списку. Мандаты получат главный врач городской больницы №13 Александр Разумовский, директор школы №91 Игорь Богданов и руководитель благотворительного проекта "Доброе дело" Анна Татаринцева. Вместе с ними во фракцию эсеров войдут два депутата, одержавшие победу по одномандатным округам – Александр Бочкарев и Валерий Гельжинис.

Как пояснили РБК-Нижний Новгород в городской думе, когда состоится первое заседание VI созыва пока не известно. "Его назначает горизбирком", – сказал собеседник агентства.

В соответствии с Уставом Нижнего Новгорода, первое заседание городской думы созывается не позднее трех недель с момента избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов и проводится председателем избирательной комиссии города Нижнего Новгорода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33