Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин намерен продолжить политическую карьеру

Окончательное решение об участии в выборах в 2015 году Сорокин пока не принял, политологи говорят о его постепенной транформации из бизнесмена в политика
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на пресс-конференции в среду подвёл итоги своей деятельности за последние четыре года. В числе сказанного прозвучали фразы о перспективах развития Нижнего Новгорода, двуглавой системе управления, социальной и градостроительной перспективах и намерении остаться в политике.

"Если говорить о политической и общественной площадке в Нижнем Новгороде, я её покидать не собираюсь однозначно", - заявил Сорокин, подчеркнув при этом, что пока не принял окончательного решения об участии в выборах на пост главы города в 2015 году.

"Вопрос, идти ли депутатом городской Думы - это мой выбор. Вопрос, идти ли главой города не может быть предметом только моего выбора, потому что сегодня есть политические силы, которые несут ответственность за принятие тех или иных решений", - уточнил он.

Рассуждая о системе городского управления в целом, Сорокин заявил об эффективности работы тандемной схемы «глава города-глава администрации».

"Она не даёт ни одной из сторон принятия однобокого решения несмотря на кажущуюся правоту каждого. При двуглавой системе невозможно принятие таких решений, которые несли бы прямой ущерб городской казне", - заявил глава Нижнего Новгорода, добавив, что при прежней власти единственного мэра в городе «процветали серые схемы» приватизации городского имущества.

Говоря об инициативе губернатора Шанцева об увеличении числа депутатов Гордумы до 47 человек (35 одномандатников и 12 списочников), Сорокин отметил важность решения как для избирателей, так и для политических партий.

"Для политической картины это принципиально важное решение, его нужно сохранять. Это придаёт вес и солидность городской Думе", - считает он. Думе Нижнего Новгорода в 2015 году предстоит формировать новую пятилетнюю программу развития города, в которую войдут решения проблем транспорта, волнового переселения жителей ветхого фонда, строительства дорог, соцобъектов и развития парков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Олег Сорокин, несмотря на заявление о неопределённости в выборной кампании 2015 года, пойдёт на выборы однозначно, считают политологи. "С ним непосредственно связаны многие депутаты городской Думы, на которого они опираются в политической работе", - сообщил РБК-Нижний Новгород социолог Александр Прудник.

Он также отметил, что так называемая "власть бизнеса" в городской Думе Нижнего Новгорода сохранится. "Таковы объективные условия как политической системы, так и существования бизнеса", - сказал Прудник.

Политолог Валентина Бузмакова объяснила заявление Сорокина о неопределённости с выборами присущей ему осторожностью. "Мы видим, как Сорокин-бизнесмен вырастает в Сорокина-политика. Сейчас он начинает входить во вкус. Совершенно понятно, что Сорокин пойдёт избираться главой Нижнего Новгорода", - сообщила Бузмакова в телефонном разговоре с РБК-Нижний Новгород.

По её словам, сегодня у действующего главы города нет конкурентов на предстоящих выборах. "Он имеет мощную «крышу» в лице губернатора Шанцева, а Шанцева он устраивает", - подчеркнула политолог.

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода впервые избрали Олега Сорокина главой города 25 октября 2010 года. До этого мэра избирали всенародным прямым голосованием.

В июле Институт политической психологии Александра Прудника провёл исследование, по результатам которого деятельность Олега Сорокина положительно оценили в 38,9%. Фактический электоральный рейтинг главы города социологи оценивают на уровне 10%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Уголовное дело возбудили из-за строительства школы в Павлове Н.Новгород, 18:58 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18