Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Внешнеторговый оборот Нижегородской области сократился почти вдвое

Бизнес-круги региона в условиях кризиса делают ставку на азиатских экспортеров и развитие туризма
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Практически двукратное падение внешнеторгового оборота зафиксировано в январе в Нижегородской области. Как сообщается в материалах Нижегородстата, в годовом исчислении внешнеторговый оборот снизился на 43,3% и составил $362,1 млн.

Оборот торговли со странами СНГ при этом упал в 7 раз — до $8,8 млн, со странами дальнего зарубежья — на 38,6% (до $353,3 млн).В то же время отмечается, что на долю СНГ приходится всего 2,4% внешнего товарооборота, на долю стран дальнего зарубежья - 97,6%. Конкретных данных по импорту и экспорту в отчете не приводится.

Представители нижегородского бизнеса склонны считать приведенные данные объективными. Руководитель НРО "Опора России" Дмитрий Бирман, в частности, полагает, что падение внешторгового оборота в случае с Нижегородской областью в значительной степени связано с кризисом автопрома.

По данным АЕБ, российский рынок автомобилей в 2014 сократился на 10%. Продажи Chevrolet, Volkswagen и Skoda, сборка которых в России до недавнего времени велось в том числе и на мощностях Горьковского автозавода, за год просели на 29, 18 и 3 процента соответственно. "Недавнее решение General Motors об прекращении сборки Chevrolet на ГАЗе в будущем серьезно отразится на результатах внешнеторговой деятельности региона", - констатирует эксперт.

По мнению руководителя регионального отделения "Опоры России", запуск фьючерса "юань-рубль" на Московской бирже открывает новые возможности, в том числе и для нижегородского бизнеса, по выходу на азиатский рынок.

"Часть предприятий региона активно сотрудничает с Китаем и Кореей, в части импорта автокомпонентов, оборудования, мебели, одежды. Что касается экспорта, региону также наверняка есть что предложить. В любом случае выживут те предприниматели, которые ищут пути развития, а не те, кто посыпает голову пеплом. В то же время сейчас мы, как бизнес-сообщество, продвигаем возможность хотя бы сейчас, в условиях кризиса, регулировать рост цен на энергоресурсы, предоставлять предпринимателям льготы и субсидии. К сожалению, правительство редко слушает бизнес, до тех пор, пока не наступает кризис. Но сейчас ситуация такова, что основной доход в областной бюджет приносит именно средний бизнес, которому у нас еще необходимо помогать", - уверен бизнесмен.

Напомним, 26 марта нижегородское Заксобрание может утвердить ряд льгот для отдельных категорий инвесторов. Речь идет о снижении требований по налогам на прибыль и упрощении условий аренды.

Одним из наиболее перспективных направлений для региона в ближайшее время будет туризм, полагает Бирман. "Для иностранцев поездки Россию стали доступнее за счет снижения курса рубля. Для наших соотечественников внутренний туризм стал более привлекателен по той же причине. Поэтому сейчас можно и нужно привлекать туристов в том числе в Нижегородскую область", - подытожил эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Н.Новгород
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23