Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Единороссы поддержали сохранение существующей модели МСУ в Нижнем Новгороде

По мнению экспертов, изменение текущей схемы не выгодно ни для представителей действующей власти, ни для бюджета
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Депутаты фракции "Единой России" в гордуме Нижнего Новгорода в среду провели закрытое заседание по вопросу выбора одной из предлагаемых федеральным центром моделей местного самоуправления. Отмечается, что единогласную поддержку коллег по фракции получило предложение главы города Олега Сорокина о сохранении существующей системы.

"Законодательное собрание запрашивало нас относительно формы избрания главы города. Фракция посчитала, что нынешняя форма имеет право на дальнейшее существование, то есть мэр города должен избираться из числа депутатов. И был вопрос организации городского округа с внутригородским делением. Но наше единогласное мнение, что это повлечет дополнительные управленческие проблемы, и такой вариант нам не подходит", - рассказал депутат гордумы Дмитрий Анисимов.

Одним из положений выступления Олега Сорокина стала финансовая составляющая вопроса. В частности, глава города заявил, что не считает уместным расходовать бюджет на избирательные кампании районного уровня.

Вопрос введения трех дополнительных округов с увеличением числа народных избранников с 42 до 45, что необходимо для соблюдения новых пропорций между одномандатниками и депутатами по списку, также пока отложен. По словам Дмитрия Анисимова, решения этого вопроса следует ожидать не раньше сентября.

Нынешняя конфигурация устраивает как самого Олега Сорокина, так и депутатов, поскольку большинство из них имеют все шансы на победу в своих округах. В то же время, избрание депутатов по новой системе из числа районных советов может быть одновременно выгодным и сити-менеджеру Олегу Кондрашову, а также ряду других местных политиков, поскольку в этом случае, помимо лояльных Сорокину представителей бизнеса, занимающих сегодня сорок одно из сорока двух депутатских кресел, во власть можно было бы провести, например, врачей, учителей или общественных деятелей. Это в интересах Олега Кондрашова для создания баланса в городской политической схеме. При этом значительных бюджетных трат на выборы в районах города может и не потребоваться.

Эксперты к такому выбору фракции "Единой России" в гордуме были вполне готовы. "А вы сомневались, что победит Сорокин? Под кем у нас Городская дума? Большинство Городской думы под Сорокиным. Он хозяин Городской думы, и поэтому она решает так, как хочет Сорокин. Это сегодня, но я думаю, что так будет и завтра", — прокомментировала "ГорькийТВ" итог закрытого заседания политолог Валентина Бузмакова.

Консервативный сценарий выгоден врио главы региона Валерию Шанцеву, к чьей команде принято относить мэра Нижнего Новгорода. Шанцев знает Сорокина, и существующий расклад обоим понятен. В то же время, позиции Кондрашова остаются прежними, и его будущее во многом зависит от губернатора. По словам источника "ГорькийТВ", близкого к консультационному процессу, дискуссия о будущем МСУ в Нижнем Новгороде развернулась только после попытки действовать в соответствии с федеральным центром. Но, судя по всему, вопрос был оставлен на усмотрение области.

Однако до подписания документов говорить об окончательном выборе одной из предлагаемых Москвой моделей МСУ преждевременно. Следующее заседание "Единой России" в гордуме состоится ориентировочно в конце августа, а в четверг 24 июля совещание о перспективах местного самоуправления состоится у главного федерального инспектора по Нижегородской области Ивана Костанова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Все новости Н.Новгород
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02