Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ФоРГО включит в рейтинг губернаторов "фактор аффилированности"

События в республике Коми побудили представителей фонда проверить глав регионов на наличие бизнес-интересов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) включит в свой ежеквартальный рейтинг эффективности губернаторов новый критерий, пишут сегодня "Известия". К оценке добавится так называемый "фактор аффилированности" — наличие у глав регионов бизнес-интересов.

Новые данные могут серьезно отразиться на итоговой оценке глав субъектов — в случае подтверждения информации об их прямой или косвенной вовлеченности в бизнес-схемы губернаторы потеряют в рейтинге от 5 до 15 пунктов.

"Негативные данные общественного контроля, другая, заслуживающая доверия информация о конфликтах интересов, близкой "дружбе" представителей власти и бизнеса — это минус 5 баллов от итоговой позиции. А минус 10 получают губернаторы в том случае, если имеются подтвержденные факты аффилированости или официальные представления органов прокуратуры, касающиеся нарушений в этой сфере. Минус 15 — это уже решения суда", — пояснил "Известиям" новую методику расчета рейтинга глава ФоРГО Константин Костин.

Оценка ситуации в регионах будет проводиться на основании данных правоохранительных органов, решений судов, публикаций в СМИ и результатов проверок, проводимых общественными организациями, в том числе региональными подразделениями Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Нововведения ФоРГО отчасти были спровоцированы недавним арестом главы республики Коми. В девятом выпуске рейтинга фонда, опубликованном 9 июня, Вячеслав Гайзер занимал место в топ-5 глав субъектов в группе с "очень высоким" рейтингом.

Вместе с тем, Константин Костин уверен, что далеко не всем губернаторам следует извлечь урок из "дела Гайзера". "Очень много губернаторов, которые не включены ни в какие бизнес-схемы, помнят об этике госслужащего, выполняют свой долг, работают на благо региона и его жителей", — отмечает Костин.

"Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали общественные организации, должны сделать выводы. К сожалению, нельзя автоматически ставить знак равенства между такими понятиями, как хороший профессионал и порядочный человек. Но к этому надо стремиться. Для этого государственная машина и работает, чтобы на госслужбу приходили компетентные, честные и порядочные люди", — подчеркнул глава ФоРГО.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по оценке фонда, относится в группе глав субъектов с высоким рейтингом. В июньском исследовании ФоРГО Шанцев занял 36-е место.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 23:19
На НПЗ в Техасе произошел пожар Общество, 23:12
Нетаньяху заявил, что Иран дважды пытался убить Трампа Политика, 23:09
Трамп заявил о единой с Путиным позиции по конфликту Израиля и Ирана Политика, 22:52
Трамп заявил о приближающемся к концу конфликте в Газе Политика, 22:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
На НПЗ «Фаджр Джам» в Иране начался пожар после удара Израиля Политика, 22:07
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры Общество, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 21:18
В США неизвестный застрелил депутата и ее мужа Общество, 21:13
Украинские гимнасты разгромили номер в немецком отеле после неудачи на ЧЕ Спорт, 21:10