Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Наталия Казачкова: «Создание хозпартнёрства для строительства моста в Подновье – требование ”Внешэкономбанка”»

Привлеченные средства будут возмещены "ВЭБу" выигравшим торги концессионером
Фото: ГИПРОСТРОЙМОСТ
Фото: ГИПРОСТРОЙМОСТ

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли в двух чтениях закон о создании хозяйственного партнёрства под строительство Волжского моста в Подновье. Единоличный управляющий партнёрства пока не определён. Предполагается, что курировать строительство будет региональный Мининвест.

Отметим, в настоящее время правительство Нижегородской области готовит концессионное соглашение о проведении аукциона на строительство моста с ВЭБом. Проект моста прошёл Госэкспертизу в 2009 году и будет реализован с участием государственных и частных инвестиций. Однако подготовка законодательной базы под строительство началась в апреле текущего года, хотя даже примерные сроки начала работ пока не были названы.

На заседании комитета регионального парламента по экономике и промышленности 16 апреля министр земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров заявил, что принятие законопроекта позволит облправительству создавать хозяйственные партнёрства для привлечения дополнительных инвестиций.

Тогда же председатель комитета Михаил Гапонов говорил о законодательном закреплении ответственного за строительного моста ведомства, в роли которого выступает Мининвест. «К проекту нужно готовиться, освобождать площади и подходы, решать земельные вопросы. Для того, чтобы это делать более оперативно, функции по управлению этой работы переданы профильному министерству. Речь идёт о том, что в законопроекте фактически закрепляется ответственное ведомство», – сказал Михаил Гапонов.

Между тем, на сегодняшнем заседании Заксобрания замгубернатора по инвестполитике Наталия Казачкова заявила, что создание хозяйственного партнёрства является требованием «Внешэкономбанка» и позволит привлечь необходимые средства для проведения процедуры изъятия прав третьих лиц для строительства.

«Это будут не бюджетные средства, – подчеркнула Наталия Казачкова. – Мы их привлекаем с последующим размещением в данное общество и возвратом «Внешэкономбанку» через проведённые торги. Другими словами, возместит затраты концессионер, который выиграет».

В свою очередь, депутат фракции КПРФ Михаил Завьялов назвал закон о создании хозяйственных партнёрств «коррупционным, вредным и вообще очень плохим» и призвал парламентариев подумать перед голосованием. Ему парировал Михаил Гапонов, заявивший о необходимости соблюдения требований «ВЭБа».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я знаю, что в юридическом сообществе есть разные точки зрения и в том числе такое мнение, – заявил председатель комитета, — И к закону действительно есть вопросы. Но надо понимать, что при реализации инфраструктурного проекта такого масштаба действует принцип одного окна. Так вот это «окно» в данной ситуации – «Внешэкономбанк». Поэтому мы должны учитывать формы его работы, если хотим делать этот проект».

Представители Внешэкономбанка на заседании отсутствовали, хотя ранее их пригласили для разъяснений по созданию хозяйственного партнёрства. Замгубернатора Казачкова заявила, что куратор проекта со стороны банка, попал в больницу.

Напомним, проект предполагает строительство Волжского моста между Нижним Новгородом и Бором, соединяющее казанское направление трассы М7 и региональную трассу Р159. Планируемая протяженность моста с подходами должна составить 6,6 км.

Стоимость строительства оценивается в 31 млрд руб. в рамках государственно-частного партнёрства. Планируемый срок окупаемости проекта – 15 лет при стоимости проезда 200 руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Дмитрий Кабайло станет министром спорта Нижегородской области Н.Новгород, 14:42 
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39