Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

На обвинения в предвыборных демаршах нижегородские "коммунисты" отвечают упреками в нелегитимности решений Заксобрания

Депутаты прогнозируют оживление работы регионального парламента и сложности с достижением межфракционных компромиссов
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В четверг 24 апреля фракция КПРФ сорвала заседание нижегородского Заксобрания. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты успели рассмотреть 46 вопросов дня, когда во время обсуждения очередного пункта повестки депутаты фракции КПРФ покинули зал заседания. Таким образом кворум был сорван. Как отмечается в сообщении, оставшиеся вопросы были перенесены на следующее заседание, которое состоится 29 мая.

Присутствовавший на заседании депутат фракции КПРФ Сергей Кузнецов объяснил корреспонденту РБК-Нижний Новгород, что это решение было эмоциональным, но, тем не менее, обоснованным.

«Сегодня было много спорных вопросов, по которым велись дискуссии, но самым принципиальным для нас стало внесение поправок в скандально известный закон об МСУ, с которым мы принципиально не согласны и который ранее уже прошел в первом чтении. Мы были возмущены тем, что даже без обсуждения законопроекта в первом чтении, нам сразу предложили обсуждать поправки», – объяснил депутат.

Как сообщил Сергей Кузнецов, при голосовании только 24 депутата – от «Единой России» и «Справедливой России» – проголосовали «за», хотя для прохождения законопроекта необходимо 26.

«Мы предложили перерегистрироваться или переголосовать «руками». Тем не менее, повторное голосование было осуществлено нажатием кнопок, и по итогам повтора получилось 27 голосов «за», при том что сторонников законопроекта в зале было 24. Это нас и возмутило, – заявил депутат от КПРФ. – Они поняли, что законопроект не пройдет, и решили отказаться от перерегистрации и голосовать так, как есть, а мы решили уйти и нарушить тем самым кворум. Хотя он и так уже был на грани. Потому что для законности решения, по-моему, требовалось 33 человека. Другими словами, это решение было нелегитимно».

Депутат от «Справедливой России» Галина Клочкова не согласна с коллегой и в интервью РБК-Нижний Новгород заявила, что кворум для принятия постановлений отличается от кворума, необходимого для принятия законов, и он на заседании в четверг был соблюден.

«На мой взгляд, сегодня неоправданно много было эмоциональности, – считает Галина Клочкова. – Уж насколько я эмоциональный человек, но и мне кажется, что при работе над законами в ситуации, когда одни хотят дать дополнительные льготы, а другие их давать не хотят – по понятным, заметьте, причинам, – необходим трезвый расчет, а не эмоции.

Однако «единоросс» Сергей Зуденков уверен, что «коммунисты» как раз и применили трезвый расчет и именно просчитали, сколько человек в отсутствие ряда депутатов от "Единой России" должно остаться для соблюдения кворума, а затем приняли решение о срыве заседания.

«Они, сговорившись, демонстративно встали и ушли, чтобы показать, мол, «раз вы наши инициативы не принимаете и нам навстречу не идете – получите, ребята!» Как способ и метод обратить на себя внимание это вполне нормально, ничего противозаконного здесь нет. Но с другой стороны, решение ряда вопросов отложилось еще на месяц, и это для области не есть хорошо. С этой точки зрения, я считаю, «коммунисты» поступили неправильно. Но это единственный негативный и деструктивный момент для нижегородцев», – считает Сергей Зуденков.

Отметим, фракция ЛДПР частично присоединилась к демаршу КПРФ, проголосовав против законопроекта в полном составе, но зал заседания в знак протеста не покинула.

Депутат от «либерал-демократов» Михаил Шатилов говорит, что избравшее парламентариев население Нижегородской области наблюдает за их работой в прямой трансляции на сайте, и это обязывает их «оставаться честными и порядочными людьми и честно голосовать».

Однако он отметил, что все же есть определенные регламенты, по которым депутаты обязаны присутствовать на заседаниях парламента.

«Заседание нельзя покидать, – напоминает Михаил Шатилов. – И если уж делать это, то тогда, на мой линый взгляд, нужно было лидеру «коммунистов» официально объявить: «Мы с таким голосованием не согласны и покидаем зал»».

«Но это мое личное мнение», – дважды подчеркнул «либерал-демократ».

Некоторые из опрошенных РБК-Нижний Новгород политиков считают, что данный инцидент стал индикатором старта предвыборной кампании нижегородских «коммунистов».

«Мы понимаем, что нас сейчас будут обвинять в политиканстве и оказании давления, – согласен Сергей Кузнецов. – Однако ни одной нашей инициативы за три года не было проведено, хотя они были разумны, с чем соглашались депутаты других фракций. Причем ссылались "оппоненты" на то, что нас меньшинство».

На вопрос агентства, не является ли ультиматум единственным способом договориться в нынешнем региональном парламенте, Сергей Зуденков напомнил, что «Единая Россия» абсолютным большинством в Заксобрании не обладает.

«Для модерации таких ситуаций и их предотвращения как раз и существует председатель Законодательного собрания и его заместитель, который, кстати, является руководителем фракции КПРФ, – напомнил корреспонденту РБК депутат от партии власти. – Так что это вопрос таланта спикера нижегородского парламента, его способности договариваться, искать компромиссы политических и подчас экономических интересов – это ведь чисто рабочие моменты».

«Большая часть депутатов в состоянии работать, обсуждать и голосовать, – уверена «справоросс» Галина Клочкова. – Сегодняшний процесс обсуждения с самого начала напоминал режим, когда люди ищут, к чему «прицепиться» и из чего сделать скандал. Я не могу понять, почему, но по моим ощущениям, это выглядело именно так».

«Мы ведем себя в целом достаточно гибко, и подобное случилось впервые, – не согласен с ней Сергей Кузнецов. – Сегодня депутаты фракции КПРФ просто не хотели участвовать в незаконном принятии решения и подтасовке».

Сергей Зуденков также отметил, что за 8 лет его работы в парламенте такая ситуация возникает во второй раз.

«Понимаете, очень часто ощущение информационного присутствия и накала создает дополнительные сложности в работе. И нашим коллегам из КПРФ неоднократно это проговаривалось. И в кулуарах сегодня мы обсуждали, что есть вещи, которые, наверное, нельзя принять как регламент, но как договоренности между депутатами – вполне. И если мы стартуем с ситуации, когда диалог идет в режиме «только так, как мы хотим, и никак иначе», то, скорее всего, дальше работать будет сложно», – прогнозирует Галина Клочкова.

«Вполне возможно, что это в какой-то степени спровоцирует призывы к дисциплине и среди депутатов фракции «Единой России», – полагает Сергей Зуденков. – Возможно, данная ситуация, напротив, стимулирует процесс договоренности с представителями других фракций. На мой взгляд, работа парламента оживится – ничего страшного в этой ситуации нет. Сегодня ушли – завтра останутся».

Напомним, в марте Законодательное собрание Нижегородской области отметило 20-летний юбилей. Как тогда заявил председатель нынешнего созыва Евгений Лебедев, за самые взвешенные решения многие члены Заксобрания были награждены почетными грамотами и медалями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16