Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Власти Нижнего Новгорода не готовы к возврату одноглавой модели МСУ

В преддверии мундиаля 2018 года обсуждение модели управления Нижним Новгородом как таковой нецелесообразно, согласны представители муниципального руководства и политологи
Иван Карнилин и Елизавета Солонченко
Иван Карнилин и Елизавета Солонченко (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Избранная и.о. главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко в среду в ходе общения с журналистами заявила, что в преддверии проведения важных мероприятий (чемпионат мира по футболу 2018 года — ред.) город пока не готов к переходу на одноглавую модель МСУ. Перспектива возвращения должности мэра Нижнего Новгорода в последнее время активно обсуждалась в кулуарах Нижегородского кремля: источники РБК-НН, прогнозировавшие отставку Ивана Карнилина, ожидают и "демонтажа" двуглавой системы, который, по их оценке, должен произойти осенью после проведения необходимых процедур.

"Мы обсуждали эту тему с Валерием Павлиновичем (Шанцевым — ред.), и, я думаю, на данный момент мы к этому не готовы", — высказалась Солонченко. "В ситуации, когда у нас предстоит, мягко говоря, напряженный год, когда есть очень много вопросов, которые нужно решать, важно не то, какой будет политическая модель. Нужно просто всем навалиться и работать. Сейчас мы не будем заниматься переходом на другую модель управления, и в этом смысле нас поддерживает губернатор, у которого такая же позиция", — добавила она. Представленный сегодня отчет Сергея Белова о работе нижегородской горадминистрации за прошлый год Солонченко, как и почти все депутаты гордумы, одобрила, особо отметив работу по изысканию дополнительных доходов города, которые в 2016 году были получены в объеме порядка 1,5 млрд руб.

Как сообщалось, сегодня Елизавета Солонченко была назначена и.о. главы Нижнего Новгорода, сменив Ивана Карнилина, который, по официальной версии, решил оставить должность в связи с пенсионным возрастом (экс-председателю гордумы в январе исполнилось 60 лет) и желанием больше времени проводить с семьей. Обращение в поддержку выдвижения Солонченко на должность главы города подписали 40 депутатов городской думы Нижнего Новгорода.

Вместе с тем, сама Солонченко инициировала перенос заседания по вопросу окончательного утверждения в должности на 7 июня, объяснив это "процедурными вопросами" — предполагается, что кандидатура нового главы Нижнего Новгорода сперва будет согласована в Москве, в том числе генсоветом "Единой России". 

"Депутаты услышали меня и дали мне возможность в течение двух недель пройти необходимые процедуры — я им за это благодарна", — отметила и.о. главы Нижнего Новгорода. На вопрос журналистов о том, что будет, если ее кандидатуру не согласуют, Елизавета Солонченко (которая также является секретарем местного отделения "ЕР" — ред.), ответила, что "решения должны приниматься по мере поступления проблем" и сообщила о готовности подчиниться партийной дисциплине.

О том, что в столице уже проводились консультации по вопросу замещения председателя нижегородской гордумы, журналистам сегодня рассказал и подавший в отставку Иван Карнилин, который, впрочем, добавил, что его уход никак не связан с возможным возвратом одноглавой модели МСУ. В числе "альтернативных" глав Нижнего Новгорода экспертами ранее назывались действующий замруководителя городской администрации Сергей Миронов и заместитель губернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин. Сегодня на заседании городской думы, однако, говорилось о том, что губернатор Валерий Шанцев в ходе различных переговоров отстаивает именно кандидатуру Солонченко

По мнению политолога Сергея Кочерова, избранная и.о. главы Нижнего Новгорода вполне могла стать компромиссной фигурой, устраивающей всей группы влияния. "Однако в преддверии чемпионата мира по футболу гораздо важнее тот, кто руководит администрацией и реально управляет городом", — отмечает он. "У областной власти были претензии к Белову, кроме того, он до сих пор находится под следствием (по делу об обрушении стены общежития на улице Самочкина - ред.), что крайне негативно сказалось на его реноме. Не исключено, что Олегу Сорокину (бывший глава Нижнего Новгорода, вице-спикер областного заксобрания — ред.), креатурой которого он считается, в итоге придется им пожертвовать", — говорит Кочеров. 

Для федеральных органов власти кандидатура Елизаветы Солонченко ничем не примечательна и не вызовет противопоказаний в том случае, если альтернативного кандидата не предложит бывший полпред президента в ПФО, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, считает политолог. "Что касается перехода Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления, сейчас, в условиях плотной подготовки города и области к проведению мундиаля, это действительно представляется проблематичным", — подытожил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50