Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В.Путин обрушил капитализацию "Мечела" на 37,6%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних.
В.Путин обрушил капитализацию "Мечела" на 37,6%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних.

Такое заявление сделал председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде. По словам премьера, в I квартале с.г. компания продавала за границу свою продукцию "по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и мировых". "А маржа где в виде налогов для государства?" - спросил он.

При этом премьер посетовал на то, что руководитель "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел". В.Путин пожелал ему скорейшего выздоровления, заметив, что руководителю "Мечела" следовало бы "как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать".

Данное заявление премьер-министра мгновенно обрушило котировки американских депозитарных расписок (ADR) "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) . По итогам торгов 24 июля на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) они рухнули на 37,61%.

По итогам биржевого дня цена за одну ADR (выпущена на три обыкновенные акции) "Мечела" составила 22,84 долл., что на 37,61% (или на 13,77 долл.) меньше, чем цена закрытия 23 июля. При этом объем торгов составил 33 млн долл.

22 июня "Мечел" сообщил, что переносит размещение 55 млн привилегированных акций номиналом 10 руб. с 23 июля 2008г. на 11 августа 2008г. из-за неопределенной рыночной ситуации. Компания установила диапазон размещения 50,50-60,50 долл. за акцию. "Мечел" планировал получить от размещения "префов" 2,77-3,33 млрд долл.

Однако теперь ОАО "Мечел" придется надолго забыть о размещении привилегированных акций. Такое мнение высказали опрошенные РБК аналитики после заявления председателя правительства РФ Владимира Путина. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что размещение "префов" в заявленном диапазоне (компания установила диапазон размещения 50,50-60,50 долл. за акцию) было в принципе невозможно и до, и после выступления В.Путина.

"Про размещение привилегированных акций по любой цене компании придется забыть надолго, также как и про размещение "Мечел-Майнинг", - отмечает Д.Скворцов. По его мнению, на фоне такого негатива у нее нет шансов в ближайшие время не только привлечь деньги. "Перед компанией и И.Зюзиным (основной акционер "Мечела") стоит задача - сохранить свой бизнес в полном объеме", - допускает он.

При этом Д.Скворцов не исключает, что "Мечелу" могут быть предъявлены штрафные санкции. "Задачей И.Зюзина будет их минимизировать - как для себя лично, так и для компании в целом", - добавляет он.

Старший аналитик по металлургии компании Lehman Brothers в России и СНГ Владимир Жуков также считает, что в заявленном диапазоне размещения компания не сможет разместить "префы". "Однако если диапазон изменить, то почему бы и нет?", - задается эксперт риторическим вопросом. По его мнению, привилегированные акции должны размещаться с дисконтом к обыкновенным акциям даже без заявления В.Путина.

Претензии к компании "Мечел", озвученные премьер-министром РФ Владимиром Путиным, не связаны непосредственно с производством металлопродукции, а касаются поставок угольного сырья.

С таким заявлением выступил перед журналистами министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Он добавил, что одной из основных проблем российской металлургии являются низкие объемы поставок коксующихся углей на российский рынок.

Со своими претензиями к "Мечелу" выступил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он заявил о выявленных нарушениях законодательства в деятельности дочки "Мечела" - ОАО "Южный Кузбасс".

По его словам, "Южный Кузбасс", ведущий добычу на Сибиргинском разрезе, в 2006г. обратился в Ростехнадзор по Кемеровской обл., и 2 ноября 2006г. компании был выдан горноотводный акт. "При чем границы горного отвода были установлены за пределами лицензионного участка", - подчеркнул О.Митволь. Он отметил, что с того момента и до начала совместных проверок Росприроднадзора, Ростехнадзора и ГУВД (конец 2007г.) "компания на участке, который им не принадлежал, добыла 1 млн 123 тыс. т угля почти на 1 млрд руб.".

Следственный комитет по Кемеровской обл. в мае 2008г. возбудил уголовное дело по факту нарушения законодательства об использовании и охране недр.

В российской горно-металлургической компании ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Н.Новгород
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39