Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 24 июля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Глеб Никитин создал Совет по имущественным и земельным отношениям

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сформировал Совет по имущественным и земельным отношениям, сообщает пресс-служба правительства региона. ​

Согласно информации, совет будет рассматривать вопросы предоставления участков для строительства, заключения концессионных соглашений и соглашений в рамках государственно-частного партнерства с использованием госимущества. В компетенцию данного органа также войдут вопросы исполнения решений ранее действовавшего инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области.

Сообщается, что вновь созданный орган возглавил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов. Заместителями председателя стали руководитель управления областного управления госохраны ОКН Надежда Преподобная и замминистра имущественных и земельных отношений Александр Кононов. Всего в совет вошли 30 человек, в том числе министры и руководители департаментов правительства Нижегородской области, руководители региональных управлений Росреестра и Роспотребнадзора Наталья Корионова и Наталия Кучеренко, гендиректор АО "Корпорация развития Нижегородской области" Максим Тевс, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, а также руководители крупных ресурсоснабжающих организаций.

В Нижегородской области появится Центр инноваций социальной сферы

В Нижегородской области появится Центр инноваций социальной сферы, сообщил во вторник глава региона Глеб Никитин по итогам подписания соглашения о сотрудничестве с руководителем федерального Фонда по поддержке социальных проектов Евгенией Шохиной.

Согласно информации, Центр создаётся для оказания поддержки на региональном уровне предпринимателям, которые реализуют социальные проекты на территории Нижегородской области. "Лучшие из проектов для дальнейшего развития и масштабирования будут направляться в Фонд поддержки социальных проектов, где будут рассматриваться в приоритетном порядке", – пояснил Глеб Никитин.

Фонд поддержки социальных проектов, созданный по инициативе АСИ, проводит акселерационную программу для предпринимателей, давая им возможность получить льготное финансирование в размере от 500 тыс. до 10 млн руб. на три года под 6,5% годовых. Приоритетными являются проекты в области ​социальной помощи, здравоохранения (в том числе производства медицинской техники)​, образования, экологического бизнеса (возобновляемая энергетика, местное производство пищевых продуктов, экологическая упаковка), культуры и новых технологий ("интернет вещей" в секторе b2c, проекты обеспечения интернет-доступа в удаленных районах, мобильные технологии и т.д.).

В Нижнем Новгороде будет создан апелляционный суд

Совет Федерации одобрил внесение изменений в закон "О судебной системе РФ" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Поправки предусматривают образование девяти кассационных судов, а также пяти апелляционных судов общей юрисдикции в пределах соответствующих округов. В частности, апелляционные суды появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске; кассационные – в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове, Владивостоке. Кроме того, будет создан военный апелляционный суд в подмосковной Власихе и военный кассационный суд в Новосибирске.

Предполагается, что апелляционный суд общей юрисдикции будет рассматривать жалобы и представления на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Алексей Левкович назначен врио главы МСУ Балахнинского района

Член нижегородского регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Левкович назначен врио ​главы МСУ Балахнинского района. Как сообщается на сайте районной администрации, новые назначения, согласованные с правительством Нижегородской области, сделал глава местного самоуправления Павел Коженков. ​

Кроме Левковича, который занял должность первого заместителя главы администрации района и стал временно исполняющим обязанности главы МСУ, Коженков назначил замглавы администрации по соцвопросам Ларису Юртаеву, которая ранее возглавляла управление по социально-административной деятельности бумкомбината "Волга".

Согласно информации, перед обновлённым аппаратом администрации стоит задача вывести Балахнинский район из финансового кризиса. Необходимые аналитические справки и документы для главы региона Глеба Никитина планируется подготовить в ближайшее время.

ННГУ вошёл в топ-10 российских вузов по направлению "Инженерные науки"

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского вошёл в топ-10 российский вузов по направлению "Инженерные науки".

Предметный рейтинг научной продуктивности вузов \подготовлен аналитическим центром "Эксперт": годом ранее ННГУ занимал в нём 12 место. Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: "Востребованность/качество", "Масштаб и устойчивость деятельности" и "Качество роста".

Как сообщают составители рейтинга, в 2018 году методология исследования была усовершенствована и ужесточена – сейчас в него включены только те вузы, доля которых в общем числе российских публикаций превышает 0,5%. В итоге рейтинговые оценки получили около 90 российских вузов по 14 предметным областям. Напомним, ранее сообщалось, что в этом году шестеро учёных ННГУ стали победителями конкурса на получение грантов Российского научного фонда.

Участник нападения на замдиректора дептранса получил два года колонии

В Нижнем Новгороде осудили одного из участников нападения ​на представителя городской администрации Сергея Сиволдаева (сейчас занимает пост замдиректора департамента транспорта – ред.), сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Напомним, по версии следствия нападение было организовано председателем нижегородской ассоциации частных перевозчиков Сергеем Ковалёвым, который таким образом планировал затянуть судебный процесс, связанный с реформированием пассажирской транспортной сети Нижнего Новгорода. Потерпевший Сергей Сиволдаев представлял в суде интересы муниципалитета.

Всего в нападении на чиновника участвовали пятеро человек, один из которых впоследствии заключил досудебное соглашение со следствием и дал подробные показания о совершённом преступлении. Как сообщает прокуратура, его приговорили к двум годам колонии строгого режима с учётом признания вины и возмещения ущерба, а также отсутствия судимостей в прошлом и наличия на иждивении малолетнего ребёнка.

Директор гостиничного комплекса "Ока" подвела итоги ЧМ-2018

"Основной итог можно сформулировать так: мы поверили в себя и стали сильнее. Тому есть, как минимум, две причины. Во-первых, пройден очень интенсивный и качественный курс подготовки. Наш комплекс – один из самых больших в Нижнем Новгороде: порядка 12 тысяч квадратных метров, около 200 сотрудников и 800 гостей при полной загрузке. Но мы справились и смогли достойно встретить клиентов", –​ говорит Елена Федотова. "Честно сказать, мы ожидали немного другой реакции, а болельщики ожидали увидеть Россию более отстающей. Мы боялись, что нас будут высмеивать, но этого не произошло. Уже первые наши гости, шведы, помогли нам расслабиться, понять, что не всё так страшно, и что мы им на самом деле нравимся", – поделилась она в интервью РБК ТВ Нижний Новгород.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26