Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Просрочка нижегородцев по банковским кредитам за год возросла на 26%

При этом в январе граждане продолжили занимать деньги на приобретение бытовой техники
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Задолженность нижегородцев по банковским кредитам за 2015 год увеличилась на 5 млрд руб., сообщает региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Таким образом, по сравнению с итогом 2014 года просрочка выросла более чем на 26%.

Если 2014 год банковский сектор в Нижегородской области завершил с объемом задолженности физлиц 19 млрд руб., то к декабрю 2015 года эта цифра возросла до 24 млрд. Число исполнительных производств по просроченным долгам кредитным учреждениям за тот же период увеличилось с 65 до 73 тыс. или на 12%. Из-за проблем с долгами свыше 30 тысяч жителей Нижегородской области в 2015 году не смогли выехать за рубеж.

В "Сбербанке" не наблюдают существенного роста просрочки по обязательствам жителей региона. Вместе с тем, в 2015 году произошло локальное зарождение "очагов" возникновения просроченной задолженности по отдельным категориям граждан, рассказывает директор управления по работе с проблемной задолженностью Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Денис Васильев.

"Преимущественно, это сотрудники сельскохозяйственных предприятий и производственной сферы. Своевременно проведенные мероприятия по реструктуризации обязательств таких заемщиков позволили нам сохранить партнерские отношения и стабилизировать финансовое положение их семей", - поясняет эксперт.

По словам Васильева, объемы реструктуризации и внесудебного урегулирования задолженности в Волго-Вятском банке Сбербанка ежемесячно увеличиваются. Если кредитные учреждения будут более гибкими в отношении проблемных клиентов и более охотно пойдут на реструктуризацию, они смогут повлиять на ситуацию в целом, снизив долговую нагрузку, полагает президент ПАО "Саровбизнесбанк" Ирина Алушкина.

"Нас эта проблема коснулась в меньшей степени, поскольку мы не ставим в приоритетах развитие розничного кредитования. Во-вторых, мы работаем в сегменте, который наименее подвержен действию кризисных явлений. Но даже в нашем банке доля просрочки выросла, составив на 1 января 2016 года более 1,5%. Год назад эта доля составляла менее 1%", - говорит Алушкина.

По оценке собеседницы агентства, в текущем году вряд ли стоит рассчитывать на рост благосостояния граждан. Дальнейшее падение уровня доходов ведет лишь к сокращению сбережений и одновременному росту трат. Проблемы с обслуживанием долгов людей, относящихся к закредитованной группе, будут только нарастать, считает президент "Саровбизнесбанка".

Между тем, несмотря на очевидные признаки экономического кризиса, многие россияне по-прежнему рассматривают заемные средства в качестве инструмента в решении текущих финансовых задач. Более того, в кредитах россияне увидели средство спасения от падающего рубля и роста цен. Если декабрь 2014 года отметился потребительским ажиотажем в магазинах бытовой техники и электроники, то спустя год россияне делают второй заход, на этот раз прибегая к помощи банков.

Как сообщает "Коммерсантъ", крупные игроки фиксируют необычное для "мертвого" января активное поведение потребителей. Так, в ХКФ-банке и банке "Ренессанс кредит" отметили, что объем выданных займов на приобретение товаров в торговых сетях остался на уровне ноября. В "Альфа-Банке" и вовсе прогнозируют превышение ноябрьского объема выдачи.

Новое падение рубля повлекло повышение цен, которое по ряду позиций электроники и бытовой техники достигает 30-40%. Уже не имея свободных средств, покупатели ринулись за pos-кредитами, характеризуют происходящее банкиры.

Ритейлеры подтверждают нетипичный для начала года рост интереса потребителей к крупным покупкам. Впрочем, помимо инфляционных ожиданий со стороны граждан на вторую волну ажиотажа могло повлиять и успешное продвижение кредитных продуктов в самих торговых сетях, говорят участники рынка.

С точки зрения сбережения средств вложения в бытовую технику выглядят абсурдом, считает управляющий партнер консалтинговой группы ФОКС-Финанс Андрей Лисин. По его мнению, при сегодняшних ставках pos-кредитов выгода вдвойне сомнительна.

"Можно понять, если сломался телевизор или холодильник. Тогда действительно стоит приобрести и даже в кредит, потому что техника действительно дорожает. Это не было бы массовым явлением, а мы говорим практически о повальном росте потребкредитов, причем самых дорогих. Где здесь финансовая логика, что делают люди, зачем они это делают – я отказываюсь понимать. Инвестировать в бытовую технику – это кажется мне не просто необдуманным, а идиотским поступком", - говорит финансист.

По словам Лисина, потребительская паника в конце 2014 года завершилась тем, что часть скупленной техники оказалась в ломбардах. Если граждане снова пытаются защититься от роста доллара, логичнее было бы уйти в валютные инструменты. "А если уж есть такая тяга к телевизорам, можно инвестировать в акции компаний-производителей", - иронизирует собеседник РБК-Нижний Новгород.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05