Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Марат Мухарьямов: "Нужно уйти от нормативов к показателям"

Руководитель нижегородского IT-кластера рассказал Георгию Молокину о пилотной части проекта "Умный город" в Нижнем Новгороде и Сарове
Марат Мухарьямов
Марат Мухарьямов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Вы – один из разработчиков программы "Умный город". Расскажите, как появилась эта идея.

Она зародилась в сообществе IT-кластера, в экосистеме, экосреде, которая была сформирована буквально в прошлом году. Это инициатива наших партнеров, таких как "Атомпроект", РФЯЦ-ВНИИЭФ, она поддерживается руководством области. Сам кластер был сформирован на базе IT-отрасли, которая традиционно сильна в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день ее представляют более 300 компаний, среди которых есть как представители крупного бизнеса, так и небольшие фирмы. Всего в отрасли занято более 20 тыс. IT-специалистов. Для сравнения, в Белоруссии примерно столько же "айтишников", сколько в нашем регионе.

При этом город Минск находится в значительно лучшем состоянии, чем Нижний Новгород. Ваш проект получил название "Умный город", но город этот сейчас характеризуют другими словами: он неустроенный, печальный, удручающий. Как тема, которой вы занимаетесь, может переломить ситуацию?

Сами по себе IT-технологии не способны сделать город из того, каким он сейчас является, по-настоящему умным. Важно сформировать условия и правила игры, которые позволят прийти к тому, что мы хотим, поэтому мы начали с разработки стратегии и с определения понятия "умного города". Каждый участник, входящий в рабочую группу, смотрит на это со своей колокольни. Чиновники, отвечающие за транспорт, считают, что это город, в котором соблюдаются расписание и нормативы. Представители банковской сферы уверены, что умный город – это там, где высока доля безналичных платежей.

А жители говорят, что это город, где чистые улицы, работают фонтаны, разбиты уютные скверы. Давайте встанем на позицию населения. Что вы собираетесь делать для людей?

Мы определили три основных направления. С точки зрения жителей – жилая среда: требования, которым город должен отвечать, чтобы жить было комфортно. С точки зрения бизнеса – деловая среда: инвестиции, рабочие места, образование, меры поддержки предпринимательства. С точки зрения туризма – привлекательность для гостей. Нижний Новгород – лицо региона, и очень важно, чтобы люди рекомендовали его своим знакомым.

Как с помощью современных технологий сделать улицы чище, экологию лучше, а транспорт быстрее?

Не секрет, что Нижний Новгород утонул в грязи. Чтобы сделать его чище, нужно отойти от понятия нормативов уборки, которые используются управляющими компаниями. Мы должны прийти к показателям, которые с точки зрения жителей соответствуют их представлениям и ожиданиям. Граждане сами дают оценку, чисто в их дворе или грязно.

Куда оценки посылать? Кому сигналы направлять?

Система должна позволять жителю реагировать, если он видит грязь и беспорядок на улице, сообщить об этом через специальное мобильное приложение. Информация должна мгновенно поступать в управляющую компанию и контролирующие органы.

Когда появятся такие приложения? Хотя бы приблизительно.

В планах на 2018 год запуск двух пилотных площадок – в Нижнем Новгороде и Сарове. Пилот не означает, что мы развернем системы во всех районах этих городов и по всем направлениям. Мы определяем конкретные участки и объекты, жилые кварталы, дорожные развязки, которые предстоит мониторить. Мы возьмем придомовые территории, улицы и на них смоделируем ситуации, развернем системы для обеспечения исполнения показателей.

Вы планируете использовать камеры для оценки объективной ситуации наряду с сигналами от жителей?

Конечно. Сигналы от жителей – это периодическая оценка действий власти и исполнителей, это не онлайн-система. В режиме реального времени информация должна поступать как раз с камер видеонаблюдения, которые уже сейчас во многом установлены. Мы планируем активно использовать уже существующие ресурсы, а там, где камер не хватает, их нужно доустанавливать.

Хорошо. Собрали объективную информацию. Жители сигнализируют. А чиновники, отвечающие за благоустройство, говорят: "У нас нет денег. Отстаньте от нас". По крайней мере, сейчас так и происходит.

На наш взгляд, это отчасти вранье, потому что деньги на уборку выделяются, и это примерно те же деньги, которые тратятся в других городах, где заметно чище. Можно предположить, что система дает сбой.

Кто же все это будет контролировать?

И уполномоченные органы, и общественность, и сами жители в том числе. Доступ к системе будет реализован для разных категорий пользователей.

Правильно ли я понимаю, что собираемая информация в интернете будет доступна любому жителю?

Абсолютно верно. Хорошим примером является сайт мэра и правительства Москвы. Аналог этого решения должен быть развернут и у нас.

Система "умного города" предусматривает слежение за состоянием воздуха, водоемов и прочими вопросами экологии?

В стратегии проекта есть более 600 показателей качества жилой среды, в том числе качество воздуха и воды. Оно должно замеряться как с точки зрения медицинских нормативов, так и субъективными оценками граждан. Если мы используем норматив, у нас всегда есть соответствующий показатель обратной связи от жителей, который субъективен, но именно он определяет меру эффективности систем, сервисов и жилой среды.

Установка и содержание камер, система мониторинга, обратная связь – все это, надо полагать, очень недешево. Кто вкладывает деньги? И есть ли вообще желающие вложиться?

Это один из ключевых вопросов, потому что в столице реализация была обеспечена хорошим госфинансированием. К сожалению, у нас нет таких финансовых ресурсов, и в этом наше главное отличие. Может быть, отчасти это и хорошо. Нам приходится придумывать модели, которые будут привлекать инвесторов в этот проект. Уже сейчас понятны основные бенефициары от крупного бизнеса: генеральный партнер IT-кластера – компания"Атомстройэкспорт", Федеральный ядерный центр, Сбербанк, Ростелеком, другие крупные компании, готовые вкладываться на условиях софинансирования.

Они ведь не благотворители. Вкладывая, хотят вернуть деньги и получить прибыль. Это возможно?

Конечно. Более того, это ключевой фактор, поэтому, разработав систему показателей, мы перейдем к бизнес-модели, где показатели будут обеспечиваться финансированием. Одним из перспективных подходов, который недавно был поддержан новым законопроектом, мы считаем государственно-частное партнерство в IT-отрасли. Он позволяет более четко определять нормы законодательства для реализации проектов с привлечением частных средств. На примере энергосервисных контрактов, по которым была проведена замена средств освещения, а также по аналогии с установкой камер на дорогах, будет реализована существенная доля "умного города".

В теории госорганы и муниципалитеты должны быть во всем этом заинтересованы, на практике же возможны варианты. Как у вас отношения с властями? Что вы от них ждете, и как они вас поддерживают?

Отчасти проект был инициирован и властными структурами тоже – при поддержке областного правительства. Сегодня мы видим заинтересованность нового руководства области. Мы видим поддержку и надеемся, что так будет и впредь.

Нам нужны для пилотирования конкретные объекты, поскольку без апробации подходов IT-системы не делаются. Нужна поддержка для обеспечения взаимодействия с различными департаментами органов власти Нижнего Новгорода и Сарова. Такая договоренность уже есть, даны указания главам департаментов, дабы они сотрудничали, а это уже немало. Создаются благоприятные условия для развития отрасли и поддержки IT-компаний, принимающих участие в этих инициативах. Мы надеемся, что проекту будет присвоен статус приоритетного, и тогда включившимся партнерам будут доступны дополнительные меры поддержки, включая снижение налогообложения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10