Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Выборы в ОЗС и Госдуму в Нижегородской области пройдут в единых округах

Политологи уверены, что попытка проведения "гречневых" праймериз в период нынешней выборной кампании окажется провальной для кандидатов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило совмещение одномандатных избирательных округов на выборах в Государственную Думу и региональный парламент 2016 года — законопроект о территориальной нарезке был принят депутатами в двух чтениях на заседании в четверг. Ранее с соответствующими рекомендациями в адрес субъектов выступил ЦИК РФ.

Всего в Нижегородской области будет образовано 25 одномандатных избирательных округов. Изменения коснулись лишь семи из них, расположенных на юге области. Все остальные округа остались теми же, какими были на предыдущих выборах в ЗСНО в 2011 году, рассказал председатель комитета по госвласти Валерий Осокин. По его словам, такое решение упрощает работу партий во время избирательной кампании, а новая схема будет действовать в течение десяти лет.

Как и в 2011 году, выборы в заксобрание Нижегородской области VI созыва состоятся при равном количестве одномандатных округов и территориальных групп — по 25. Нижний Новгород будет представлен в областном законодательном органе девятью одномандатниками, еще столько же делегируют политические партии.

Эксперты не сомневаются в прогнозах на оживленные избирательные кампании на местах. Вместе с тем, политологи задаются вопросом: возможно ли повторение обстоятельств, при которых в 2015 году проходили выборы в гордуму областного центра. По мнению политолога Сергея Кочерова, праймериз и выборы будут достаточно конкурентными и жесткими. Повторят ли они все то, что было год назад, будет зависеть от степени организованности, считает эксперт. "По части конкурентности — это сито, при котором кандидаты демонстрируют партийному начальству и спонсорам серьезность своих намерений. Поэтому драка за голоса будет. Другое дело — как они обеспечат приток голосов", — говорит Кочеров. "В прошлом году была откровенная незатейливая скупка избирателей. Это бросалось в глаза, вызывало недовольство даже членов партий".

Политтехнолог Роман Амбарцумян, однако, считает, что ошибки предыдущей кампании "Единой России" были на всех уровнях учтены и переработаны, и это позволит избежать очередных "гречневых" праймериз. "В этот раз мы увидим картину намного прозрачнее. Но схватка дерущихся в долине тигров состоится, и общественность с большим интересом будет за этим наблюдать", — прогнозирует эксперт. Впрочем, вопросы внутренней политики сегодня находится под влиянием небывалых геополитических вызовов, а это, как полагает Амбарцумян, может отразиться и на региональных выборах. "Нельзя исключать и второй сценарий, при котором праймериз пройдут спокойно, ровно и гладко", — говорит собеседник РБК-Нижний Новгород.

Самые интересные сюжеты, по мнению политологов, по традиции ожидаются в городах. Впрочем, эксперты фиксируют оживление и в ряде сельских районов​: в 13-м округе, охватывающем Богородский, Навашинский, Ардатовский и Сосновский районы, за депутатские кресла уже сейчас готовы побороться несколько достаточно влиятельных представителей "Единой России". Еще одной особенностью региональных выборов обещает быть активность нижегородских думцев — по данным источников, близких к партийным структурам, в списках кандидатов в ОЗС можно ожидать порядка десяти фамилий действующих депутатов. Кроме того, высока вероятность попыток реванша от участников прошлогодней политической гонки, проигравших партийные праймериз и сами муниципальные выборы, отмечают наблюдатели. 

Яркости региональной кампании в Нижегородской области обещают добавить выборы в Госдуму РФ, которые в 2016 году пройдут одновременно с избранием нового состава заксобрания. Здесь одномандатных округов будет пять, столько же представителей Нижегородской области попадут в нижнюю палату российского парламента от политических партий. Параллельные избирательные кампании состоятся при значительном количестве рекламы, высокой федеральной и местной медийности партий и кандидатов.

По оценке Амбарцумяна, претенденты в областное заксобрание в этом предвыборном цикле попадут под сильное влияние программных заявлений кандидатов в Госдуму, и в этом смысле политический год в регионе будет особым. При этом расклад сил до конца не ясен, поскольку нет полного понимания, пройдут ли праймериз "ЕР" единовременно или в разные дни. "Представьте гипотетическую конструкцию, при которой на одном из округов идет депутат Госдумы Булавинов. Остальные: что списочники, что одномандатники — спокойно садятся в этот поезд и едут как пассажиры и победители. Что касается 18 сентября, то ключевым фактором на совмещенных выборах станет высокая явка", — рассуждает политтехнолог.

По мнению Сергея Кочерова, явка может быть использована претендентами на кресла в региональном парламенте как успешно, так и провально. "Кандидаты, которые поведут кампанию методами выборов в гордуму, могут попасть впросак, потому что муки и гречки на всех не хватит", — заметил политолог.

Прием документов на участие в предварительных выборах открыт до 10 апреля. Партийное голосование "ЕР" намечено на 22 мая, а совмещенные выборы в ОЗС и Госдуму пройдут 18 сентября. Первыми двумя претендентами, подавшими заявки на участие в праймериз "Единой России", как сообщалось, стали действующий депутат Госдумы Александр Василенко и председатель Нижегородского регионального отделения "Союза десантников России" Сергей Патлань. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00