Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Рынок и уровень зарплат в Нижегородской области должны сделать региональные технопарки успешными

Стартаперы и чиновники согласны, что технопарки в Нижегородской области будут успешными, но основания для таких прогнозов у них разные.
Фото: ibud.ua
Фото: ibud.ua

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сегодня объявило о том, что до конца 2014 в Москве, Пензе, Свердловской области, Тольятти и Нижнем Новгороде появятся пять технопарков. Механизм простой: федеральный бюджет участвует в строительстве, но все регионы, получившие субсидии, должны будут в течение нескольких лет после завершения программы добиваться определенных показателей эффективности. Один из таких критериев — загруженность технопарков на уровне 90% к 2018 году. В Нижегородской области уже работают 6 бизнес-инкубаторов (в Нижнем Новгороде, Сарове, Заволжье, Дзержинске, Тоншаево, Павлово) и два технопарка – «Анкудиновка» и «Система-Саров».

«Бизнес-инкубатор поддерживает только появившиеся компании, в том числе на стадии посевных инвестиций, либо первых этапов развития, – пояснил принципиальную разницу министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин. — Недостатка идей в России нет, инвесторов, которые готовы вкладывать в IT и видят в нем потенциально высокодоходный бизнес с высокой нормой рентабельности в случае успешности, тоже много. Главная проблема — свести их друг с другом. И задача государства — создать условия, чтобы такие бизнесы стали заметными и находили инвестиции не столько в государственном секторе, но и в частном. А технопарки – следующий этап, площадки с другим уровнем инвестиций и другими механизмами, ориентированными на существующие бизнесы, а не развивающиеся».

По словам Сергея Кучина, технопарки ориентированы на административную, налоговую, юридическую, экономическую поддержку и создание преференций. В том числе речь об инфраструктурной поддержке.

«В России много региональных технопарков. Кроме тех, которые открываются с федеральной поддержкой по линии Минкомсвязи, есть технопарки, созданные ранее с поддержкой региональных бюджетов, технопарки, которые складывались исторически как площадки с определенным функционалом, а потом получили статус технопарков, как, например, новосибирский. У каждого из них есть свои особенности, связанные с бизнесом, работающим в данном регионе, с внутренней составляющей. Например, тот же новосибирский технопарк можно условно отнести к «старой школе», — поскольку Новосибирск – это научный центр, технопарк тоже развивается в первую очередь под наукоемкие проекты. В казанском IT-парке – сильные бюджетные вливания и акцент именно на IT и подготовку кадров», – рассказал министр информационных технологий Нижегородской области в интервью корреспонденту РБК-Нижний Новгород.

Однако основатель компании «Аллока» («Стартап года-2010») и MDDay Михаил Денисов считает, что бизнес технопарков – это бизнес на недвижимости.

«Несмотря на красивые слова о развитии стартапов, главная задача состоит в том, чтобы отбить проект, – заявил Михаил Денисов. – Инновационный проект строится как коммерческий. А вернуть инвестиции можно только на недвижимости, а именно – на росте стоимости одного квадратного метра. И в этом контексте задача максимум – если мы говорим о нижегородских реалиях, – чтобы в этом технопарке один этаж арендовала "Mera”, другой – "Телека", третий – Intel и далее по списку. Это крупные платежеспособные IT-компании, которые нуждаются в дополнительных, хороших, качественных площадях”.

По мнению Михаила Денисова, оборот инвестиционных денег, которые вращаются вокруг стартапов в Нижнем Новгороде, в сравнении с крупными инвестсоглашениями минимален. Но при этом есть интенсивный информационный фон. И «шумиха» – часть бизнеса.

«При таком подходе – хотя я далеко не уверен, что у Минкомсвязи он такой, – шансы на успех технопарка в Нижнем Новгороде весьма велики. Потому что в нашем городе нормальных площадок с аналогичным функционалом сейчас нет» – заявил основатель «Аллоки».

«Нижегородский IT-бизнес во многом ориентирован на Москву, на крупные компании, работающие в Москве, но базируется этот бизнес здесь, потому что Нижегородская область дает определенные преимущества, – уверен облминистр информационных технологий. – В первую очередь играют роль кадровый потенциал и уровень оплаты, отличающийся от столичного. В результате компании получают в Нижнем Новгороде более широкие возможности по привлечению квалицированного персонала».

«Сегодня регионы вынуждены конкурировать за мозги, создавая условия для компаний, которые могли бы аккумулировать вокруг себя кадры и производить некий продукт», – подчеркнул Сергей Кучин.

Добавим, по планам министерства, до конца срока реализации программы на территории России должны быть созданы технопарки в сфере высоких технологий общей площадью свыше 400 тысяч квадратных метров. В них планируется разместить более 800 высокотехнологичных компаний, которые должны обеспечить рабочими местами до 25 тысяч специалистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00