Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин планирует ввести в регионе новые принципы кадровой политики

По словам Глеба Никитина, в Нижегородской области готовится к запуску цифровая система оценки госслужащих, с помощью которой планируется провести конкурсы по выбору нескольких министров
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в среду принял участие во встрече президента Владимира Путина с выпускниками программы кадрового управленческого резерва, ​ранее получившими назначения на должности врио губернаторов ряда субъектов Российской Федерации.

В ходе встречи президент ещё раз поздравил новых глав регионов. "На ваши плечи легла ответственность за качество жизни людей, потому что от того, насколько эффективно и слаженно будут работать вверенные вам службы, зависит благополучие, а иногда и жизнь людей на территориях, которыми вы сейчас руководите", – обратился он к участникам мероприятия. "Очень рассчитываю, что и ваши предыдущие знания, жизненный опыт, а он у вас есть – и солидный, знания, полученные в ходе учёбы, будут целиком и максимально эффективно использоваться для решения задач, которые стоят перед регионами, которые вы возглавили", – добавил президент.

Также Владимир Путин особо выделил значимость кадровой политики для развития регионов, призвав руководителей субъектов использовать открытые и конкурентные способы отбора управленцев на всех уровнях.

"Региональный уровень управления должен состоять из амбициозных в хорошем смысле этого слова, нацеленных на конечный результат, любящих свою работу и с уважением относящихся к людям управленцев. Исхожу из того, что именно таким образом вы и будете формировать свои команды", – подчеркнул он.

В ходе встречи с Владимиром Путиным врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в регионе удалось восстановить "взаимодействие между всеми уровнями власти". 

"На старте работы я увидел, что в обществе Нижегородской области очень большой запрос на диалог, преодоление разобщённости, восстановление взаимодействия между всеми уровнями власти и, самое главное, между властью и обществом. Считаю, что восстановление такого диалога произошло", – отметил глава региона. "Мы сейчас активно взаимодействуем как с региональным и муниципальным уровнями, особенно с областным центром, так и с партиями в законодательном собрании, с депутатами и общественниками. Сейчас они признают, что их слышат, и произошла некая консолидация на созидательном процессе", – добавил Никитин.

Комментируя работу правительства региона по подготовке стратегии развития Нижегородской области на 2024-2035 годы, врио губернатора сообщил, что в настоящее время свод предложений практически завершён, а общественное обсуждение и сбор предложений жителей состоятся летом. Глава Нижегородской области также обратил внимание на три проекта, которые, по его словам, Владимир Путин поддержал ещё в декабре: первым из них является проект реновации и восстановления исторического облика Нижнего Новгорода.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Я считаю, что это один из основных прорывных проектов в восстановлении областного центра и прорывное опережающее развитие агломерации. Мы с Минэкономразвития, Минстроем очень активно по этому поводу работаем, по сути, концепция практически готова. Естественно, прорывное развитие невозможно без опережающего развития дорожной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.", – сообщил Глеб Никитин. 

Второй проект, на котором остановился врио губернатора – так называемая  "инфраструктурная ипотека", куда в числе пилотных регионов ранее вошла Нижегородская область. По словам Глеба Никитина, в настоящее время для реализации в рамках ГЧП в регионе подготовлено 13 проектов в области дорожного хозяйства, а также готовится один проект в сфере ЖКХ.  "Одним из проектов является как раз нижегородский участок дороги Иваново-Нижний Новгород, это наш совместный проект с Ивановской областью. Безусловно, реализовывать это всё надо за счёт частных инвестиций, за счёт новых инновационных способов финансирования", – подчеркнул он.

Глава Нижегородской области также сообщил, что ​в регионе будет создан один из передовых российских центров повышения производительности труда. По его словам, областное правительство совместно с компанией "Росатом" отобрало 16 предприятий, где сейчас внедряются новые производственные системы. "Рост производительности труда по этим пилотным предприятиям должен составить ориентировочно 5-6 млрд руб.", – сообщил Никитин.

Кроме того, врио губернатора рассказал, что в регионе готовится к запуску цифровая платформа, на базе которой по аналогии с конкурсом "Лидеры России" будет организовано формирование кадрового резерва и проведение конкретных локальных конкурсов на должности министров. В ближайшее время с помощью неё планируется выбрать главу областного минкульта, а также руководителей ещё около трёх министерств, добавил Никитин.

По итогам встречи с Владимиром Путиным глава Нижегородской области отметил, что регион полностью готов к реализации поручений президента в части кадровой политики. "Важно создать такой механизм кадрового отбора, который позволил бы кандидатам не просто претендовать на посты в органах власти, но и развиваться, приобретать новые компетенции", – отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как изменилась Нижегородская область за 6 лет РБК+, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15