Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ВК "Нижний Новгород" может прекратить существование

Долги клуба за прошлые годы оказались неподъемными для нынешнего руководства
В сезоне 2013/14, тогда ещё выступая под названием "Губерния", команда завоевала серебряные медали Кубка ЕКВ
В сезоне 2013/14, тогда ещё выступая под названием "Губерния", команда завоевала серебряные медали Кубка ЕКВ (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Волейбольный клуб "Нижний Новгород" может быть закрыт в связи с критической финансовой ситуацией, заявил в эфире NN-Radio директор команды Дмитрий Фомин. Впрочем, областные власти не исключают, что проблема может быть решена выступлением клуба лигой ниже.

"У нас есть долги предыдущего клуба "Губерния", который имел иностранных игроков и не заплатил им зарплату. Наш клуб вел переговоры как посредник, пытался договориться с этими игроками на меньшие суммы, но не договорился," - рассказал Фомин.

По словам руководителя команды, "Нижний Новгород" оказался в ситуации невозможности заявлять иностранных игроков и приглашать отечественных волейболистов. "Нас вынуждают закрыться. Когда решение будет принято, мы соберем пресс-конференцию и официально объявим," – проинформировал директор ВК "НН".

После пяти успешных сезонов в Суперлиге "Нижний Новгород" в апреле текущего года вылетел из высшего дивизиона, заняв в нем последнее место. В самом успешном для себя сезоне 2012-2013 годов команда установила в чемпионате рекордную серию побед из 13 матчей и завоевала 4 место. По окончании "Губерния" получила право представлять страну в престижном Кубке Европейской Конфедерации Волейбола, где завоевала серебряные медали.

В то же время, ВК "НН" имел давние проблемы с финансированием и задолженностям по контрактам перед игроками. В октябре 2015 года Федеральная служба по труду и занятости обязала клуб расплатиться с долгами, которые на тот момент составляли 89 млн руб. Задолженности возникли перед десятью игроками за сезоны 2013/14 и 2014/15.

В целях оптимизации расходов и управленческой структуры летом 2015 года ВК "Губерния" был переименован в "Нижний Новгород", а также административно объединен с одноименным баскетбольным клубом и женской волейбольной командой "Спарта".

Нынешнее критическое положение признает и региональный министр спорта Сергей Панов. По его словам, сегодняшние проблемы обусловлены авантюрной трансферной политикой руководства в период, когда клуб назывался "Губернией". "Долги, которые были накоплены за два года — сумасшедшая сумма. Мы не смогли рассчитаться. Менеджеры взяли на себя обязательства, которые не смогли выполнить. Как они пытались рассчитываться, я не понимаю", - заявил Панов.

Вместе с тем, министр спорта отметил, что с переходом "Нижнего Новгорода" из Суперлиги в Высшую лигу Б команду удастся сохранить. Мужской волейбольный клуб в регионе останется в любом случае, подчеркнул чиновник. Примером успешного спортивного менеджмента Панов назвал женский волейбольный клуб "Спарта", по поводу которого уже ведутся переговоры о его подъеме в высший дивизион женского чемпионата России.

Между тем, стратегия очищения от долгов путем временного понижения в классе для нижегородского профессионального спорта – это не новость. Тот же путь избрало и руководство футбольного клуба "Волга", с 2011 по 2014 год выступавшего в РПФЛ, а затем выбывшего во второй по статусу турнир ФНЛ.

На протяжении двух последних лет менеджмент "Волги" подчеркивал намерения вернуться в элиту к чемпионату мира по футболу 2018 года. Впрочем, как стало известно РБК-Нижний Новгород, по итогам только что завершившегося сезона журналистам кулуарно назвали новую дату – 2020 год.

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Павел Занозин полагает, что аргументы о финансовом оздоровлении в низших дивизионах для любых видов профессионального спорта выглядят несостоятельными. "Сейчас в футбольном "Динамо" говорят, мол, мы вылетели, очистимся и вернемся. Для клуба, который из элиты никогда не вылетал, это выглядит странно. У Нижнего Новгорода не такие глубокие традиции - что в футболе, что в волейболе. По-моему, если есть желание что-то развивать, это нужно делать сейчас", - говорит собеседник РБК-Нижний Новгород.

Телеведущий, недавно назначенный послом Нижнего Новгорода, как города-организатора ЧМ-2018, полагает, что городу нужны люди, способные вмешаться в судьбу большого спорта. "Я помню, как здорово выступала "Губерния" несколько сезонов назад. Просто сейчас весь Нижний Новгород перебивается со серединки на половинку. И эту проблему не решить вылетом на дивизион ниже. Эту проблему необходимо решать на уровне власти региона", - уверен Павел Занозин.

Напомним, из-за финансовых проблем в ХК "Торпедо" (Нижний Новгород) ряд игроков предположительно готовы разорвать контракты с клубом. Руководство команды надеется расплатиться с долгами к концу мая. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43