Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Реконструкция стрит-сцены в Александровском саду в Нижнем Новгороде будет реализована по проекту "Метеор"

Глава города Олег Сорокин сообщил РБК, что в голосовании участвовали 14 тысяч человек, однако архитекторы не согласны с этим решением
Реконструкция стрит-сцены в Александровском саду в Нижнем Новгороде будет реализована по проекту "Метеор"

Реконструкция стрит-сцены в Александровском саду в Нижнем Новгороде будет реализована по проекту Романа Докукина «Метеор», сообщил РБК-Нижний Новгород в среду, 24 июня, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. По его словам, в голосовании приняли участие 14 тыс. человек. И в уличных опросах, и в голосовании на сайте Гордумы «Метеор» лидирует. Второе место в обоих случаях занимает проект «Грани».

«Эпоха безразличия жителей города к тому, что происходит, я считаю, завершена, – заявил Олег Сорокин. – Игнорировать их мнение мы не будем – мы хотели как раз выявить предпочтения нижегородцев, чтобы потом не было дискуссий и споров о том, что построили-то, может, и построили, но совсем не то, что все хотели».

Опрошенные РБК-Нижний Новгород эксперты не согласны с объявленным решением нижегородцев.

Архитектор, основатель студии «Fruit Design, автор проекта «Грани» Александр Фрухт считает, что этот эскиз в принципе не должен быть сохранен в изначальном виде.

«Моя категорическая позиция состоит в том, что он должен быть переработан. На уровне концепции «Метеор» имеет право на существование, но в том архитектурном ансамбле, в котором сцена будет присутствовать, этот эскиз не может и не должен быть воплощен. В этой среде есть два варианта. Можно играть на контрастах и вводить лаконичный европейский объем с изменением форм, приданием большей динамики и соблюдением одноцветности. А если не использовать контрасты, тогда напрашивается проект «Классический»», – уверен Александр Фрухт.

Архитектор, основатель Architectural Studio "Dutch" Кирилл Пернаткин также заявил РБК, что проект «Метеор» ему радикально не нравится и что очень прискорбно, что «ракушка» будет реконструирована по этой концепции.

««Классический» вариант я бы вообще не рассматривал, потому что, на мой взгляд, это неумелая погоня за «старьем». Проект «Грани» изо всех этих трех проектов мне кажется наиболее уместным, визуально целостным и профессиональным», – пояснил Кирилл Пернаткин.

Однако он подчеркнул, что то, вписывается или не вписывается проект в архитектурную среду, значения не имеет.

«Это конъюнктурно и временно. Даже объекты, которые друг другу не подходят, время примет, если они талантливы и профессиональны», – считает Кирилл Пернаткин.

Добавим, Олег Сорокин сообщил, что будут собраны замечания представителей профсообщества по проекту.

«Это просто эскиз, он не безупречен, и мы понимаем, что его надо дорабатывать, но основа концепции будет сохранена, – заявил Олег Сорокин. — До нового года мы должны доработать проект и в следующем году приступить к реализации. Я надеюсь, первый концерт в новой ракушке состоится уже следующим летом».

«По идее, сейчас Градостроительный совет должен собрать комиссию из уважаемых архитекторов, которые вместе с автором проекта должны будут обсудить проект, высказать свои пожелания по доработке. У нас есть главный архитектор города, который должен проект согласовать, его главная задача – обеспечить гармоничную инсталляцию новых объектов в существующий архитектурный ансамбль», – рассказал Александр Фрухт.

«Общая идея всегда базируется на мелочах, на том, как все реализовано, – отмечает Кирилл Пернаткин. – Как только в реализации что-то идет не так, практически всегда общая идея и концепция рушатся – они становятся нечитаемыми, другими. Если начать менять проект «Метеор», он, конечно же, станет лучше, но концепция тоже изменится. Хотя я и не могу сказать, что она здесь крепкая и добротная. Сохранится она или нет, для меня не очень важно. И если честно, я был бы рад, если бы она изменилась».

«Думаю, градостроительный совет не позволит воплотить эту идею жизнь. По моим ощущениям, заказ получит автор концепции «Метеора», но проект будет переработан в «классический» вариант. Но это мой персональный прогноз», – поделился с РБК-Нижний Новгород Александр Фрухт.

Глава города Олег Сорокин, в свою очередь, оценил проект как «очень симпатичный». По его словам, проект вполне уместен для реализации в Александровском саду. Однако он подчеркнул, что это временное сооружение, и через какое-то время «может появиться другая «ракушка».

Олег Сорокин подчеркнул, что проект не такой простой, как может показаться с первого взгляда.

«К нему нужно отнестись очень ответственно – склон, зеленые насаждения, узкая площадка, многие конструкции надо будет готовить загодя и доставлять их туда для сборки», – пояснил он в интервью РБК-Нижний Новгород.

Стоимость реконструкции Олег Сорокин оценивать не стал, «потому что проекта пока нет».

РБК-Нижний Новгород пока не удалось пока дозвониться до автора «Метеора», архитектора Романа Докукина. Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков будет доступен для комментариев в понедельник.

Напомним, в середине апреля Олег Сорокин объявил о решении восстановить летнюю эстраду "Ракушка" в Александровском саду, существовавшую в Нижнем Новгороде с 1958 года и уничтоженную пожаром в 1991-м. Было запущено открытое голосование среди жителей, которые должны были сначала на сайте Гордумы, а с мая и в уличных опросах выбрать один из трех проектов.

В свою очередь глава Администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге заявил, что последнее слово останется за Виктором Быковым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37