Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область предложит федерации кредитовать муниципалитеты

Проект обращения был утвержден на сегодняшнем заседании регионального парламента
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область предложит федерации кредитовать муниципалитеты. Проект соответствующего обращения был утвержден на заседании регионального парламента большинством голосов в четверг.

Законодательная инициатива, подготовленная правительством Нижегородской области для рассмотрения Госдумой, предполагает внесение изменений в Бюджетный кодекс, позволяющее муниципалитетам самостоятельно получать бюджетные кредиты на срок до 3 лет под 0,1 годовых. В настоящее время таким правом обладают только субъекты.

В областном министерстве финансов заявляют, что необходимые предпосылки для создания подобного документа были — городские округа уже сейчас имеют возможность прямого заимствования из федерального бюджета на срок до 30 дней для пополнения остатков средств. Глава регионального минфина Ольга Сулима в ходе заседания добавила, что в лоббировании данного законопроекта заинтересованы как минимум три муниципальных образования Нижегородской области — Нижний Новгород, Дзержинск и Кстово.

Мнения представителей регионального парламента касательно данной инициативы разделились. "Не пытается ли регион таким образом сбросить с себя ответственность за МСУ?", — обратился с вопросом к представителям облправительства председатель фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров.

Как пояснил депутат, его насторожила формулировка в пояснительной записке к законопроекту, согласно которой, с учетом сложной экономической ситуации, при которой субъекты сами вынуждены кредитоваться у федерации, у регионов "не остается средств для предоставления крупных бюджетных кредитов нуждающимся муниципальным образованиям". Егоров также напомнил, что далеко не в каждом муниципальном образовании местная администрация способна самостоятельно обратиться за такой поддержкой в федеральные органы.

В профильном комитете Заксобрания, на заседании которого проект ранее был согласован, подчеркивают, что область хочет наделить субъекты исключительно правом обращаться за федеральными средствами под значимые инвестпроекты, в случае если такая необходимость есть. "Это теоретическая возможность для муниципалитетов наконец получить альтернативу коммерческим кредитам. Мы пытаемся реструктуризировать долг, и если нам удастся заместить хотя бы половину, это будет достижением", — считает председатель комитета ЗСНО по бюджету и налогам Александр Шаронов. Шансы на одобрение проекта в федеральном правительстве, впрочем, пока оцениваются им как минимальные. "Возможности федерального бюджета также ограничены", — напомнил он в интервью агентству.

В администрации Нижнего Новгорода заявляют, что потребность в бюджетном кредитовании у города есть. По словам директора департамента финансов горадминистрации Светланы Утросиной, привлеченные средства могли бы быть направлены на финансирование расходов и дефицита бюджета, а также на погашение текущих долговых обязательств.

С учетом поправок, принятых Госдумой весной этого года, на реструктуризацию коммерческих кредитов субъектов предусмотрено 310 млрд руб. По словам председателя комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрея Макарова, этого достаточно, чтобы закрыть "50% всего коммерческого долга, который должен быть погашен всеми регионами в этом году".

Ранее зампред Правительства РФ Дмитрий Козак заявлял, что кредиты будут предоставляться субъектам при соблюдении ряда условий, в частности, при снижении дефицита бюджета и долговой нагрузки, а также оптимизации расходов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44