Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества недоволен выборами в Нижегородской области

Эксперты сходятся во мнении о неэффективности работы предвыборного штаба врио губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Предстоящие выборы губернатора в Нижегородской области стоят особняком на фоне выборов в других регионах России. Такой тезис утверждается в свежеопубликованном исследовании "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии и прогнозы" Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, экс-начальника кремлевского управления внутренней политики.

Аналитики делают вывод, что в ходе предвыборной гонки врио губернатора Нижегородской области (как, впрочем, и врио главы Липецкой области Олег Королёв) "перестраховался", указывая на то, что столкнувшийся с его противодействием кандидат от КПРФ Владимир Буланов не смог пройти муниципальный фильтр.

"Хорошие результаты, полученные в результате удаления с выборов сильных соперников, представляющих парламентскую партию, вряд ли укрепят их [губернаторов – прим. ред.] политические позиции. Это является негативным фактором в связи с заявленным [президентом РФ – прим. ред.] курсом на открытость, легитимность и конкурентность выборов", - говорится в исследовании.

Примечательно, что в четвёртом интегральном рейтинге глав регионов того же ФоРГО нижегородский врио губернатора занял 26-27 места, опустившись на 15 пунктов по сравнению с предыдущим "замером". Тогда также отмечалось, что на Валерия Шанцева повлиял предвыборный скандал с кандидатом от партии КПРФ Владимиром Булановым. По мнению авторов рейтинга, которые ссылаются на слова Буланова, руководитель Нижегородской области не выполняет указание Кремля о соблюдении трех основных правил — конкурентности, открытости и легитимности. Напомним, что ранее Владимир Буланов уже обвинил Валерия Шанцева в нечестном ведении предвыборной кампании.

Также 27-е место врио губернатора Нижегородской области занял и в другом рейтинге глав регионов "Народный рейтинг", составленном ЦИК "Рейтинг". Там В. Шанцев потерял десять позиций.

Директор Приволжского филиала Института социологии РАН Максим Лубяной полагает, что во многих вопросах предвыборной кампании в Нижегородской области, действительно, "перегнули палку". "Не нужно было этого делать. Не понятно, зачем было закручивать гайки в отношении того же Буланова, потому что рейтинг Шанцева по любым опросам — оппозиционным, ангажированным или реальным — высок. Ничего страшного бы не случилось, если бы выборы были более полемичными. А отсутствие полемики на выборах снижает интерес к ним, а это отражается на явке. Я понимаю, что можно включить "административный ресурс" и "пригонять" народ на выборы понятно какими способами, но тут есть опасность «перегнуть» и получить неизвестный результат", - резюмирует М. Лубяной.

О некотором "перегибе" говорит и руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв. "Шанцева и Королева теперь долго будут склонять за избыточное применение админресурса. Перестраховались!" - отмечает он на своей странице в Facebook.

"Безусловно, все нынешние сентябрьские выборы во всех регионах России — это референдум, а не выборы, - отмечает политолог Валентина Бузмакова. - На местах, конечно, могли бы хотя бы изобразить, что это выборы, но даже этого не хотят. Пример Нижегородской области это показывает. При его-то [Валерия Шанцева — прим. ред.] высоких рейтингах, о которых нам твердят с утра до вечера! С чего он Буланова-то испугался?"

Напомним, что по данным нижегородских социологов, в июле 2014 года как минимум 53,6% нижегородцев с учетом неопределившихся готовы поддержать Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора.

Не назвал бы эти выборы референдумом депутат гордумы Нижнего Новгорода Денис Москвин, поскольку "для этого нужен запрос и сопровождающий его общественный резонанс". "Спросите у знакомых, кто из них знает, что через три недели выборы губернатора? А кто собирается принять в них участие? Сколько жителей нашей области проснутся в такой же вот понедельник и выяснят, что вчера были выборы и на них даже кто то победил. Проблема Шанцева в легитимизации его успеха (вполне заслуженного кстати), случай, когда штаб "перевилял" кандидатом", - отмечает депутат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Н.Новгород
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07