Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Нижегородская область заняла 70 место по выполнению программы капремонта

Фонд ЖКХ оценил исполнение госпрограммы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в субъектах РФ
По уровню собираемости средств на капремонт с населения Нижегородская область отстает от своих ближайших соседей
По уровню собираемости средств на капремонт с населения Нижегородская область отстает от своих ближайших соседей (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) опубликовал августовский рейтинг регионов по выполнению госпрограммы по капремонту, пишет "Коммерсантъ".

Рейтинг возглавила Республика Мордовия, где план по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов исполнен на 100,36%. Нижегородская область, где план исполнен лишь на 53,4%, оказалась на 70-ой строчке.

Исполнение программы оценивалось по нескольким критериям, включая объем выполненных работ и уровень собираемости средств с населения. По последнему критерию Нижегородская область отстает от своих ближайших соседей.

По данным Фонда ЖКХ, собираемость платежей с населения в регионе составляет 62,5%. По состоянию на 31 июля оператор начислил собственникам 1,1 млрд руб. платы за капремонт и получил 691,36 млн руб. Для сравнения – собираемость платежей с физлиц в Кировской области составляет 72%, в Мордовии – 74,5%.

Главной причиной низкой собираемости платежей за капремонт является низкий уровень доверия к чиновникам, считает член нижегородского координационного совета по ЖКХ Сергей Мазиков.

"Схема сбора платежей абсолютно непрозрачная. Люди не понимают, куда уходят деньги, не контролируют их. Кроме того, как мне кажется, программа по капремонту неэффективна. Отремонтированы единицы домов вместо сотен домов по плану", - заявил он в интервью РБК-Нижний Новгород.

По мнению Мазикова, в будущем региональный оператор будет пытаться взыскать недоимки по платежам через суд, но сделает это, когда сумма долга будет достаточно крупной.

"Долги пока не так велики и в суд никто не обращается. Но вероятность того, что деньги потом будут требовать через суд стопроцентная, потому что никто никому никогда ничего не прощает. Тем более деньги. Когда будут обращаться? По закону срок исковой давности три года. Если копить долг в течение двух лет и 11 месяцев и на 12-й месяц подать иск, то срок давности будет соблюден, а сумма долга будет максимальной", — добавил он.

По данным Росстата, в Нижегородской области 29,408 тыс. многоквартирных домов. Из них в программу капитального ремонта включено 24,33 тыс. домов, в которых проживает более 2 млн человек.

По плану в 2015 году нужно начать капремонт примерно 900 домов на общую сумму более 2 млрд. Завершить работы планируется в 250 домах, ремонт остальных будет закончен в 2016 году. План капитального ремонта рассчитан до 2043 года.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 20:55
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 20:55
Все новости Н.Новгород
Мерц увидел «огромный ущерб» ЕС при отказе использовать активы России Политика, 21:15
Турция сообщила о сбитом дроне, летевшем с Черного моря Политика, 21:14
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 20:54
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Российская сноубордистка получила нейтральный статус от FIS Спорт, 20:50
Власти Молдавии изымут у ЛУКОЙЛа топливный терминал в аэропорту Кишинева Политика, 20:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Захарова сообщила о погибших при теракте в Сиднее россиянах Общество, 20:42
Мерц сообщил о договоренности США и Украины по гарантиям безопасности Политика, 20:39
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 20:28
Каллас не смогла обсудить с Уиткоффом кредит Украине из-за сбоя связи Политика, 20:28
Зеленский назвал болезненный вопрос на переговорах по урегулированию Политика, 20:20
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18