Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Депутатский вопрос: чьи дети лучше

Нижегородскому заксобранию придется выбрать между бывшим техникумом и детским садом
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области поставили себя перед сложным выбором. Камнем преткновения, как часто это бывает в последнее время, стало помещение, которое занимают дети. В данном случае -студенты бывшего техникума легкой промышленности, а ныне Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (НГИЭУ). На заседании комитета по социальным вопросам 21 сентября депутаты усомнились в том, что учебному заведению нужны, занимаемые им квадратные метры и предложили вернуть зданию прежнее назначение, сделав вновь детским садом, как это было до 1992 года.

Из истории вопроса

НГИЭУ — это единственное высшее учебное заведение имеющее региональное подчинение (учредителем является правительство Нижегородской области — ред.). Это, по словам ректора НГИЭУ Анатолия Шамина, позволяет вузу более "чутко отрабатывать спрос работодателей на тех или иных специалистов".

В значительной мере вуз решает задачу доступности образования для жителей села. "В общей сложности у нас учится ежегодно около 3 тыс. человек", — сообщил ректор.

"В 2002 году очень остро стояла проблема невозврата выпускников вузов на свою малую родину. Только 15 % ребят возвращались в свои родные места", — пояснила представитель министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева. Эту проблему и был призван решить созданный университет. Поэтому кроме четырех факультетов, где студенты получают высшее образование, он включает в себя также несколько профессионально-технических направлений. По словам Ирины Зверевой, на сегодняшний день 80% выпускников НГИЭУ после учебы возвращаются в районы области.

Представитель министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева
Представитель министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева

"В 2011 году работодатели обратились в правительство Нижегородской области с проблемой – не хватает специалистов пищевой промышленности в Нижнем Новгороде", - напомнил агентству ректор НГИЭУ. "В Нижнем Новгороде таких специалистов готовили очень мало. И нас пригласили создать филиал", — пояснил он. Так появились филиалы НГИЭУ в Нижнем Новгороде. Сначала в Автозаводском районе (пищевая промышленность), затем в Приокском (легкая промышленность).

"В 2016 году "для нашего вуза правительством Нижегородской области было выкуплено в Приокском районе помещение НИМБа (прекративший свое существование Нижегородский институт менеджмента и бизнеса — ред). Это гуманитарный вуз, в его помещениях не готовили технических специалистов", — сообщил Шамин. Поэтому, по его словам, эти помещения подходят для только лекционных занятий.

"НГИЭУ сегодня наиболее молодой и динамично развивающийся вуз. За 15 лет они смогли развить профессиональное образование, открыть и лицензировать все программы высшего образования плюс магистратура, аспирантура, докторантура. Мы считаем, что задан правильный и динамичный вектор развития", - рассказала РБК-Нижний Новгород Ирина Зверева.

Вуз для бедных

По мнению Ирины Зверевой, ещё одна важная задача, которую решает вуз — это возможность дать образование детям из малообеспеченных или просто небогатых семей. "Здесь не более 10% от всего контингента составляют платники", — сообщила она.

Эту цифру агентству подтвердил и Анатолий Шамин. "Да, у нас бюджетное образование", — сказал он. По его информации, финансового участия студента требуют, например, курсы повышения квалификации и подобные программы. Все средне-профессиональное звено оплачивается государством.

"Эффективность нашего вуза надо мерить тем, как наши специалисты работают. А мы довольно часто получаем благодарности за наших выпускников. Но главное то, какими мы видим своих ребят сегодня — из прямо скажем, не очень усидчивых и расположенных к учебе, выросли крепкие и ответственные специалисты и руководители предприятий районов области. Поэтому мы поминаем, что работаем не напрасно", — констатировал Шамин.

Золотые места

По информации Ирины Зверевой, создание одного детсадовского места в сегодняшнем учебном комплексе обойдется в сто раз дороже, чем во вновь построенном учреждении. "Экспертиза, которую мы видели, говорит об этом", — сообщила она.

Это объясняется тем, что для производственно-учебного комплекса в здании бывшего детсада была сделана реконструкция. "И на сегодняшний день на садик оно уже не похоже: произведена перепланировка внутренних помещений, там стоят швейные машины, подведена силовая вентиляция и т.д.", — рассказал ректор Анатолий Шамин.

Ректор НГИЭУ Анатолий Шамин
Ректор НГИЭУ Анатолий Шамин

"Это уникальная и очень успешная площадка, что отмечают работодатели. Это жемчужинка в сфере подготовки профессиональных кадров", — отметила Зверева. "Чтобы в этом знании вновь открыть детский сад все это нужно будет сломать. Как говорится, "до основания". И расходы будут соизмеримы со строительством нового садика", — считает Анатолий Шамин.

Сколько вешать в граммах

"Щербинках (учебный комплекс в Приокском районе Нижнего Новгорода – ред.) проходят обучение специалисты для легкой промышленности. И, по сути, мы единственные в области, кто готовит таких специалистов. Но тут надо выбирать, если они не нужны, то, конечно, можно вернуться к теме детского сада. Это решает не вуз, это решает правительство области, мы ведь не собственники имущества", — сообщил агентству Анатолий Шамин.

Однако председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов усомнился в возможности принимать решение, рассуждая линейно. "Когда речь идет о науке и образовании, почему вы все меряете квадратными метрами? Точно так же можно говорить об искусстве и мерить Большой театр пудами и аршинами", — заявил Надир Хафизов в ответ депутатам, усомнившимся в необходимости учебных площадей НГИЭУ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00