Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Рынок туруслуг падает после прекращения продаж путевок в Турцию

По данным нижегородских турагентств, потери в результате отмены турецкого направления в краткосрочной перспективе не столь заметны на фоне Египта; возможность долгосрочной отмены продаж, однако, вызывает опасения АТОР
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Рынок туруслуг продолжил снижение после того, как накануне Ростуризм порекомендовал российским операторам приостановить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны. После того, как во вторник на турецко-сирийской границе был сбит бомбардировщик Су-24, глава МИД Сергей Лавров выступил с заявлением, в котором признал наличие угрозы терроризма в одной из самых популярных у россиян стране для отдыха.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время в Турции находится порядка 10 тыс. наших соотечественников, еще 5 тыс., по неофициальным данным, могли купить туры в Анталью и Стамбул на новогодние праздники.

Потеря турецкого направления не стала столь серьезным ударом для операторов, работающих в Нижегородской области, как это было с Египтом, отмечает директор турагентсва "Спутник" (уполномоченный представитель TEZ Tour в Нижнем Новгороде) Владимир Пьянов.

"Число нижегородцев, отдыхающих сейчас на турецких курортах значительно меньше, и лишь малая доля туристов выбрала эти направления в качестве альтернативы Египту", — комментирует эксперт. "Тем не менее, у отдыхающих фактически не осталось бюджетных вариантов для отдыха за рубежом. Определенные перспективы есть у Гоа (вылеты из Нижнего Новгорода раза в 10 дней с начала декабря организует Coral Travel – ред.) – там получается порядка 50 тысяч рублей на двоих, но все равно это две цены по сравнению с Турцией или Египтом", — добавил он.

Если в случае с Египтом угроза безопасности отдыхающих так и не была признана, что дало туроператорам право при аннуляции туров оставлять себе фактически понесенные расходы, то ситуация с Турцией принципиально иная. В сообщении по Турции Ростуризм признает угрозу безопасности туристов и сохранности их имущества, и это позволяет требовать возврата полной стоимости тура тем, кто еще не успел отправиться в путешествие.

На сегодняшний день продажа путевок в Турцию прекращена всеми крупными операторами – первой о приостановке продаж заявила компания "Натали Турс", затем "Пегас Туристик". По информации на сайте "Пегас Туристик", агентствам предлагается перенаправлять отдыхающих на другие направления (из Нижнего Новгорода сохраняются прямые рейсы в Индию, ОАЭ и Вьетнам — ред.). При аннуляции заявки средства клиента остаются на депозите. В нижегородском представительстве компании РБК-Нижний Новгород сообщили, что пока не занимались подсчетом возможных убытков, но предполагают, что сумма будет небольшой ввиду малого количества заявок и небольшой глубины бронирования.

Несмотря на то, что потеря Турции пока не произвела серьезного шокового эффекта, в АТОР уверены, что приостановка продаж более чем на 2-3 месяца обернется даже более серьезными потерями, чем те, которые были понесены по Египту. Ранее в ассоциации подсчитали, что прямые убытки операторов из-за остановки авиасообщения с Египтом составили 1,7 млрд руб. Убытки российских авиакомпаний, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в этом году превысят 9 млрд руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщалось, по данным областного минпромторга на 25 ноября из Египта в Нижегородскую область вернулись 2547 туристов. Всего в регионе на курорты Египта было продано 1 769 путёвок. Более 1,5 тыс. гражданам предложены другие направления для отдыха, остальным будут возвращены денежные средства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Дмитрий Кабайло станет министром спорта Нижегородской области Н.Новгород, 14:42