Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Ольга Воронина: "Потенциальные нижегородские парки уходят под застройку"

Автор концепции развития нижегородских парков рассказала РБК ТВ Нижний Новгород о причинах плачевного состояния озелененных территорий в городе
Ольга Воронина
Ольга Воронина (Фото: РБК)

Доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садового-паркового строительства ННГАСУ, кандидат архитектуры, президент совета Нижегородской областной общественной организации ландшафтных дизайнеров Ольга Воронина считается главным специалистом Нижнего Новгорода по парковому хозяйству. Многие ее студенты, получившие опыт в архитектурно-ландшафтном центре "Архиленд", сейчас работают на весьма дорогих и амбициозных объектах.

Осенне-зимний период – лучшее время остановиться и подумать, что происходит в Нижнем Новгороде с парковым хозяйством. Дайте ему оценку по наиболее понятной пятибалльной системе.

Неудовлетворительно и даже ниже. Уровень, на который мы упали, настолько низок, что говорить о нем можно только с прискорбием. Мы называем парками 14 озелененных территорий земель общего пользования. В городе достаточно участков, которые являются парками по факту, но не юридически. Масса территорий пустуют. Они могли быть парками, но им уготовлена другая судьба – стать площадками для застройки. Проблема в том, что в городе нет системы управления парками, нет структуры, нет паркового хозяйства. На всех уровнях – слово "нет", и это очень печально.

Из 14 официальных парков только в четырех существуют администрации, которые пытаются хоть что-то сделать. Остальные десять просто брошены?

Формально они не брошены, находятся в ведении администраций городских районов, на территории которых расположены. В целом, на каждый административный район Нижнего Новгорода приходится один-два парка. Администрации содержат дворников, которые там иногда убираются. Принцип содержания соответствует уровню уборки городских улиц или даже чуть ниже. Нужны же специалисты, которые могли бы понимать, что парк – пространство общественное, озелененное, с высоким уровнем обслуживания, где есть деревья и цветы, где мамы гуляют с детьми, где должны осуществляться многие функции, в том числе экологические. Но таких людей и всего этого набора не существует.

В парках, где есть администрация, все обстоит так же или все же чуть лучше?

Там тоже печальная ситуация. В договорах аренды между городом и управляющими компаниями не прописано, что речь идет об озелененных территориях. Люди думают, что арендатор начнет сажать цветы, стричь деревья, сажать туи, розы, и все будет совсем по-другому. А арендатор об этом ничего не знает, у него нет таких полномочий, обязанностей и желания. Он зарабатывает, делает бизнес, и в этом бизнесе нет места насаждениям. То есть земля ему отдана в аренду как пустая. А ведь зеленые насаждения являются сутью парковых территорий – это то, что отличает их от других участков города.

Если верить статистике экологов, за последние годы смертность от болезней дыхательных путей в Нижнем Новгороде выросла на 70%. Ведь если нет здоровья, некому работать, то нет и завтрашнего дня. Как достучаться до властей? У них нет человеческого отношения к жизни?

Проблема системная. Согласно всем нормативам, ГОСТам, СНиПам и кодексам, должна быть непрерывная, многофункциональная система озеленения, пронизывающая весь город. Это не 8 или 14 парков, это сложная система, которой нужно управлять. Но её нет, и то, что люди болеют, является следствием. Нет самой системы, нет системы управления системой.

Например, парк Дубки, парк станкозавода, бульвар Заречный, берег Оки – всех их связывает заброшенная, грязная, маленькая, но очень важная в экологическом отношении река Борзовка. А сколько людей живет на этой речке? Сколько многоэтажных домов, поликлиник, больниц, учебных заведений находится на ее берегах? Нуждающиеся в линейном парке, который мог бы здесь быть, лишены того, что могло бы им приносить доход и здоровье, а город лишается имиджа и энергичных людей с хорошим будущим.

Такие люди есть, но они уезжают из Нижнего Новгорода.

И это очень печально.Если нет среды, которая нравится и обеспечивает здоровье семье, цивилизованные люди такой город покидают, ищут более пригодные для жизни места.

Вы упомянули о нормативах по озеленению. Какие они, и насколько мы соответствуем?

Строительный СНиП говорит, что доступность парков от места жительства должна быть в 15 мин. ходьбы. С точки зрения норматива, а он должен отслеживаться органами власти и прокуратуры, все новые районы Нижнего Новгорода по доступности пролетают. Оставшиеся парки территориально очень быстро сокращаются, качество их содержания ухудшается, и мы понимаем, что все новые районы лишают людей элементарных средств рекреации. Я думаю, скоро у нас парки будут самой редкой и самой дорогой территорией в городе.

Денег в нашем бюджете никогда не было, значит, нужно подтягивать серьезные бизнес-структуры. Нужна длинная концепция.

На самом деле деньги есть. Огромные деньги получает городской бюджет от вырубки зеленых насаждений при строительстве новых районов. Сейчас и область активно взялась за этот вопрос, понимая, что когда деревья рубятся, застройщик платит в муниципальный бюджет. Но куда уходят эти средства? Они не возвращаются в систему озеленения, уходя на очистку города от мусора, на ремонт дорог, крыш и мостов. Растворяются в бюджете.

При этом парк в центре города – это появление дорогой недвижимости, развлечений. Бизнес давно обернул бы это все в деньги и налоги. У нас в руководстве города сегодня есть кто-то, кто об этом думает?

Я таких людей не знаю, мне они не встречались. Я готова работать с любым представителем, власти, помогать, объяснять, чтобы эта система развернулась, но я не вижу таких людей во власти, с кем было бы удобно работать. Может быть, они в ближайшее время появятся?

Я согласна с вами: парк – это центр городской территории, что подтверждается научными исследованиями и практикой. Здесь соединяются четыре основных компонента: большой жилой район, общественный центр, предприятие и сам парк. Около парков цены на недвижимость выше в среднем на 25%. Если бы дома у Борзовки стояли не на грязной речушке, а у прекрасного линейного парка, представляете, насколько изменилась бы цена на квартиры, офисы и землю?

Странно, что в городе этого не понимают. Здесь вполне серьезные лоббисты от бизнеса. В том числе, в городской думе есть и застройщики. Им бы в первую очередь от этого оттолкнуться. Вы общаетесь с депутатским корпусом, сити-менеджером, профильными министрами? Кто-то из них знает, что нам скоро конец?

Верить в конец, наверное, все-таки не хотелось бы. В прошлом году нам была заказана концепция развития парков Нижнего Новгорода. В работе над ней приняли участие отдельные депутаты гордумы, необыкновенный интерес проявил департамент культуры, и мы благодарны всей рабочей группе. Результат получился очень хорошим.

И что дальше?

Любой объект ландшафтной архитектуры – это политический объект. Мы же помним историю площади Горького, и как у нас господин Немцов стал губернатором. То, что называется зеленой архитектурой, поднимает любого депутата или чиновника на абсолютно иной уровень любви народа. Совсем по другому к нему выстраивается отношение, если он озабочен вопросами здоровья, комфорта и отдыха населения. Я думаю, парковое хозяйство, парковая культура, система озеленения - это та самая ниточка, за которую мы должны вытащить наше бизнес-здоровье, здоровье физическое и психологическое.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26