Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Главврач санатория "Ройка" в Нижегородской области найден мёртвым

На позапрошлой неделе из санатория сбежали двое детей: 10-летний Дима Сироткин и 11-летний Саша Кириличев, которые до сих пор не найдены
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Главврач туберкулезного санатория "Ройка" в Нижегородской области Дмитрий Таранцов в минувшую субботу найден повешенным в гараже на ул. Родионова в Нижнем Новгороде. Неделю назад из этого санатория сбежали двое детей: 10-летний Дима Сироткин и 11-летний Саша Кириличев. Военные, спасатели, полиция, следователи и волонтёры ищут их по сей день.

Пропажа детей и информационный фон вокруг инцидента с детьми послужили причиной возможного суицида Таранцова, говорят сотрудники "Ройки" на условиях анонимности (аудиозапись беседы имеется в распоряжении РБК-Нижний Новгород). "Это напрямую связано с пропажей детей", — рассказали они агентству.

Коллеги погибшего также подчеркнули, что финальным поводом для такого решения Таранцова могла стать информация об избиении детей в санатории.

"В региональных СМИ была размещена информация, в которой бабушка одного из сбежавших мальчиков из санатория в к.п. Зеленый город заявила, что ее внук жаловался на избиение его и других ребят сотрудниками лечебного учреждения", — сообщали ранее в следственном управлении СКР по Нижегородской области. По данному факту следователи организовали проверки.

При этом сотрудники санатория заявляют, что телесные наказания к воспитанникам "Ройки" никогда не применялись. "Главный врач издал указ, в котором было сказано, что если кто-то хотя бы голос повысит на ребёнка — будет уволен. А тут пошла информация, что мы детей били", — отмечают в санатории.

По словам собеседников агентства, 80% воспитанников "Ройки" — дети, чьи семьи лишены родительских прав. "А что вы хотите? Это дети, чьи родители лишены родительских прав. Они привыкли к свободе. Вот и пошли на свободу", — отмечают они.

"Выход на свободу" Димы Сироткина и Саши Кириличева обернулся двумя уголовными делами. Первое, по статье "убийство двух или более лиц", следователи регионального СКР возбудили через день после пропажи детей — 19 января. А два дня спустя к нему добавилось уголовное дело по статье "халатность" в отношении администрации санатория.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства гибели 53-летнего Дмитрия Таранцова. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Детей ищут. В общественных местах и транспорте расклеены ориентировки, транслируются видеоролики с их фотографиями.

Несколько раз сообщалось, что Сироткин и Кириличев найдены. Эта информация впоследствии не подтвердилась.

К поискам с самого начала присоединился нижегородский поисково-спасательный отряд "Волонтёр". Добровольцы совместно с МЧС и внутренними войсками вторую неделю прочёсывают Нижегородскую область, распространяют ориентировки. Накануне следы пропавших мальчиков обнаружены в поле около реки Кудьма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Н.Новгород
Управляющая компания «Южуралзолото» перешла в собственность государства Бизнес, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Фото заявления Шмыгаля на увольнение с поста премьера Политика, 16:30
ЕС снова не смог согласовать 18-й пакет санкций против России Политика, 16:27
GAC планирует вывести на российский рынок электрокары Aion Авто, 16:25
Лавров заявил, что Трампу могли не доложить позицию России по Украине Политика, 16:24
«Услышал звук от мотоцикла»: очевидцы рассказали об атаке БПЛА на Воронеж Политика, 16:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Депутаты одобрили ускорение заведения уголовных дел против иноагентов Политика, 16:09
Зачем Зеленский меняет правительство Украины и послов в ключевых странах Политика, 16:06
«Вкусно — и точка» уволила плюнувшего в бургер сотрудника Общество, 16:04
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Индийцу не разрешат выступать на КМ по киберспорту с ником «Гитлер» Спорт, 15:56
СК завел дело о теракте после удара дронов по Воронежу Политика, 15:49
ЭКСАР запустило новый страховой продукт для банков при экспорте Отрасли, 15:44