Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Около 70% региональных объектов культурного наследия находятся в частной собственности

Интересы собственников объектов архитектурного наследия сложно регулировать на базе действующего российского законодательства
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

По данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, около 70% региональных объектов культурного наследия находятся в частной собственности. Большая часть из них принадлежит жильцам домов на правах долевой собственности, поэтому каждый такой объект представляет собой несколько площадей.

"Доходность любого здания, в том числе и ОКН, складывается из деятельности собственника и функции самого здания. В таких домах можно открывать и ресторанный бизнес, и офисы, и гостиницы", — уверен депутат Заксобрания Нижегородской области, руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков.

По мнению экспертов, главные проблемы в вопросе коммерческого использования ОКН — незнание собственниками, которых зачастую у одного объекта бывает несколько, исторической или культурной ценности зданий, которыми они владеют, нежелание инвестировать в их ремонт и содержание и недостаточность правовой базы.

Заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров уточнил, что приватизация объектов культурного наследия была нацелена на появление у этих зданий надлежащих собственников, которые, обладая определенными финансовыми средствами, могли бы вкладывать их в эту недвижимость.

"Сам факт приватизации стимулирует вложение личных средств, – рассказал он 26 марта в ходе круглого стола, посвященного коммерческому использованию объектов культурного наследия. — Проблемы есть именно тогда, когда у объекта есть несколько собственников. Здесь вопрос следующий: как объединить зачастую противоречивые коммерческие интересы этих собственников и направить их усилия на поддержание состояния всего объекта в целом. Когда мы проверяем собственность одного лица, то замечаем, что помещение находится в хорошем состоянии. А вот места общего пользования — фасады, кровли, коммуникации, фундаменты могут находиться в неудовлетворительном состоянии".

"Во всем мире существует механизмы поддержки владельцев ОКН, – обрисовала контекст главный архитектор научно-производственного предприятия «Этнос» Ирина Агафонова. – За то, что вы не можете вбить лишний гвоздь в вашу собственность, вы получаете в том числе денежную компенсацию. Раньше российское законодательство давало такую возможность – одной строчкой, в которой была прописана компенсация затрат на ремонт и реставрацию ОКН. Сейчас эта возможность заморожена. Насколько это временно, я не знаю, но могу отметить, что эта норма и раньше не особенно действовала".

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков напоминает, что содержание ОКН в первозданном виде зачастую пересекается с интересами собственников.

"Сложно сказать, насколько вообще выгодно может быть содержание объектов культурного наследия, – заявил он в интервью Горький ТВ. – Нужно постоянно следить за сохранением в первозданном виде самого здания, и речь идет не только о внешнем виде, а и об интерьерах и планировочной структуре. Понятно, что с коммерческой точки зрения это невыгодно. Выгода заключается в появлении в здании новых квадратных метров или изменении функции здания, а это делается всегда за счет изменения планировки".

"Должна быть инициатива со стороны властей, – продолжает Ирина Агафонова. – Чиновники должны понимать, что памятники им нужны не только для отчета или для того, чтобы похвастаться, что они в принципе у нас есть. Сказать, что у нас древний город каждый горазд, а вот потратить на это реальные деньги, к сожалению, получается очень редко".

"Пока не изменится сознание, ситуацию стоит считать безнадежной. Я пока признаков перемен не вижу", – резюмировала архитектор в интервью РБК-Нижний Новгород.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Н.Новгород
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39