Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Н.Новгород
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Н.Новгород ,  
0 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Владимир Савенок: "Следует думать о сохранении капитала вне зависимости от рыночных колебаний"

Основатель и директор компании "Личный капитал" Владимир Савенок рассказал РБК-Нижний Новгород, каким может быть курс российского рубля в 2015 году, и какой стратегии следует придерживаться частному инвестору, чтобы колебания курсов не били по его карману
Фото: "Бизнес Культура"
Фото: "Бизнес Культура"

Аналитики высказывают весьма противоречивые прогнозы динамики курса рубля в ближайшем будущем. А что вы скажете на этот счёт?

Очень многие сейчас спрашивают, каким будет курс рубля. Сначала должен сказать, что все прогнозы аналитиков весьма условны, и точное значение курса рубля через 6‐12 месяцев можно лишь угадать.

И, тем не менее, я считаю, что курс рубля может расти при выполнении хотя бы одного из трех условий. Во-первых, это рост цены на нефть. На фоне почти полной загрузки нефтяных хранилищ в США рост цен на нефть в ближайшее время вряд ли возможен.

Во-вторых, рост российской экономики. Вполне вероятно, что некоторые отрасли будут расти в связи с увеличением спроса на их продукцию в условиях санкций зарубежных стран. Но для роста курса рубля необходим и рост компаний‐экспортеров, а это я считаю маловероятным.

В-третьих, снятие санкций с России. Вероятность очень низка, т.к. российское руководство вряд ли согласится выполнить требования для снятия санкций.

Как вы понимаете, я считаю рост курса рубля маловероятным. Поэтому мой прогноз по курсу на ближайшие 6 месяцев – 65-70 руб. за доллар США. В конце года ожидаю повышение до 70‐80 руб. за доллар. То есть я думаю, что курс рубля упадет на 15‐20% в течение 2015 года. Хотел бы я ошибиться.

Как вести себя владельцам активов в этих условиях?

Точно так же, как и всегда. Большинству непрофессиональных инвесторов следует думать не о том, как поймать рыночные колебания, а о том, чтобы их капиталы сохранялись и преумножались вне зависимости от рыночных колебаний. Я уверен, и это доказано временем, что лучший результат получают пассивные инвесторы, следующие долгосрочной стратегии.

Правила пассивного инвестирования достаточно просты. Для начала выключите бизнес-каналы и не слушайте прогнозы аналитиков. Не храните все яйца в одной корзине и, тем более, не держите "все в бизнесе". Создайте сбалансированный портфель с включением в него акций компаний разных регионов, облигаций, недвижимости, драгоценных металлов.

Регулярно инвестируйте в этот портфель определенную сумму. Ключевые слова здесь – регулярно и определенную. Кстати, это и называется инвестиционный план. Автоматизируйте процесс инвестирования, пусть деньги переводятся в выбранные вами фонды автоматически, без вашего участия. Главный враг ваших сбережений – вы сами.

Соблюдая эти простые правила, на горизонте нескольких лет вы гарантированно обгоните большинство профессиональных управляющих. А со временем – сформируете для себя дополнительный или даже основной капитал, обеспечивающий вас пассивным доходом. При этом будете тратить на инвестирование не более четырёх часов в год.

Как реализовать такую стратегию на практике, найти и выбрать нужные фонды, автоматизировать инвестиции, а также оценить уже имеющиеся активы, эффективно разместить значительную сумму сразу, как защитить капитал от его врагов и передать его наследникам, мы поговорим 1 апреля на семинаре "Разумный инвестор: куда инвестировать в 2015 году", который устраивает в Нижнем Новгороде "Бизнес Культура".

Теги