Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Доступность сотовой связи в Нижегородской области оценена как "средняя"

По соотношению цен крупнейших мобильных операторов к доходам населения регион превышает среднероссийский показатель
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область находится на 42-м месте по индексу доступности сотовой связи среди регионов России. Такие данные приводит информационно-аналитическое агентство Content Review. Исследователи брали в расчет наиболее доступные тарифы, включающие пакеты минут и интернета у четверки крупнейших операторов в 80 регионах РФ (в том числе в городах Москва и Санкт-Петербург). Полученные цифры соотносились с данными Росстата по доходам местного населения по итогам 2015 года.

Согласно представленной информации, в Нижегородской области индекс доступности мобильной связи равен 7,4, в то время как среднероссийский показатель – 6,0. Среди регионов ПФО доля соответствующих расходов меньше у жителей Татарстана (23-е место, 6,0 балла), Самарской области (29-е, 6,6) и Оренбургской области (31-е, 6,8). Выше Нижегородской области по уровню доступности оказались также Пермский край (3,2-е место, индекс 6,9) и Башкортостан (36-е, 7,0).

Разница в тарифной политике операторов по субъектам РФ сравнительно невелика, но соотношение цен с доходами граждан делает картину обратной. В десятку регионов, где расходы на сотовую связь оказались наименее значительными попали Тюменская область (индекс 3,2), Магаданская область (3,5), Сахалинская область, Чукотский АО и Иркутская область (все по 3,6 балла), Камчатский край (4,2), Москва (4,3), Республика Саха (4,3), Красноярский край (4,5) и Коми (4,6).

С индексом 4,7 Санкт-Петербург находится на 11 месте. Наименее доступны услуги мобильных операторов для жителей Воронежской и Саратовской областей, Северной Осетии, Липецкой области, Республики Дагестан, Брянской и Кировской области. Здесь индекс составил от 10,9 до 13,3.

По оценке исследователей, средняя стоимость пакета, включающего минуты голосовой связи и мегабайты мобильного интернета, в России составляет 203,2 руб. При этом в 49 регионах тарифы ниже среднероссийских, в остальных, включая обе столицы, выше. В рублевом исчислении самые высокие тарифы применяются в Кировской области, на Чукотке, в Москве и Московской области.

"Стоимость услуг связи, как и стоимость кружки кофе, везде воспринимается по-разному. Именно поэтому мы поставили перед собой цель сравнения тарифов не с точки зрения их номинальной стоимости, но в отношении их к среднему доходу населения региона", — говорит руководитель Content Review Сергей Половников.

У операторов связи есть проверенные методы удешевления минимальных тарифов, как то уменьшение интернет-трафика с 1-2 Гб до 300-500 Мб. В ряде случаев операторы включают в тариф лишь звонки на номера внутри собственной сети, тарифицируя остальные звонки отдельно. Однако все это касается самых низких тарифов из линейки пакетных предложений, поясняют в Content Review.

"Стоимость минимального пакетного тарифа на услуги связи в регионах разнится в шесть раз, что демонстрирует уровень конкуренции среди операторов связи. При этом средние тарифы зачастую зависят не столько от уровня доходов жителей региона, и даже не от прихода в регион оператора-дискаунтера. Иначе ситуация с Кировской областью, где уровень дохода низок, и в то же время присутствуют все четыре федеральных оператора, была бы невозможной", — поясняет Половников.

Пример Кировской области лишь подтверждает зависимость доступности связи от уровня доходов населения, уверен директор интернет-компании GO-PROMO Дмитрий Лещёв. По его словам, нет ничего удивительного, что депрессивный регион оказался рядом с Дагистаном и Осетией, где зарплаты зачастую не превышают 10 тыс. руб. В целом же, в России и Нижегородской области нет проблем с доступностью связи и оптимизацией расходов на нее, подчеркивает собеседник РБК-Нижний Новгород.

"В том числе, есть и виртуальные операторы наподобие Yota, которые дают широкую линейку и выбор для пользователя по его потребностям. Говорить о доступности связи сегодня странно. Вопрос только в том, насколько люди разбираются в представленных тарифных планах и обладают нужной информацией", - считает Лещёв.

По его словам, для Нижегородской области более актуален вопрос качества предоставляемой связи, и большую часть претензий нужно отнести к мобильному интернету. "Компании перестают вкладываться в инфраструктуру, сосредоточившись на маркетинге и привлечении клиентов. Но, если сравнивать с Москвой, там связь значительно хуже, чем у нас", - заключил Лещёв.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50