Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Н.Новгород
Российские войска отразили атаки двух диверсионно-штурмовых групп ВСУ Политика, 06:16
«Известия» узнали сроки появления в России сотово-спутниковой сети Технологии и медиа, 05:45
Сенаторы предложили разрешить прокат иностранного кино без лицензии Политика, 05:37
В Евросоюзе после победы Эрдогана призвали отказать Турции во вступлении Политика, 05:12
В России разработают правила работы криптобирж Технологии и медиа, 04:30
Зеленский сообщил об одной из крупнейших атак дронов на Украину Политика, 04:00
В ЦАР будут собирать «УАЗ Патриот» Экономика, 03:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Аналитики заявили, что Россия сбила почти все дроны Bayraktar на Украине Политика, 03:49
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:25
Во Франкфурте прошел митинг против концерта лидера Pink Floyd Общество, 03:17
Эрдоган пообещал реализовать газовый хаб с Россией Политика, 03:17
Как выглядят протесты в Сербии, где требуют отставки Вучича. Фотогалерея Политика, 02:51
В Египте обнаружили две мастерских, где бальзамировали умерших. Видео Общество, 02:45
Эксперты сказали, почему Норвегия не дает убежище экс-командиру «Вагнера» Политика, 02:42

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 26 сентября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Глеб Никитин сменил Валерия Шанцева на посту главы Нижегородской области

​Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области первого заместителя министра торговли и промышленности РФ Глеба Никитина. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что президент провёл рабочую встречу с Никитиным, в ходе которой информировал того о своём решении. Также сообщается, что Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по собственному желанию. Врио главы региона дал интервью РБК, в котором рассказал о планах на новом посту, поручениях президента и о намерении советоваться со своим предшественником.

40-летний Глеб Никитин – уроженец Санкт-Петербурга. С 2007 по 2011 год работал в Федеральном агентстве по управлению госимуществом, сначала в качестве заместителя, затем в качестве и.о. главы ведомства. В 2012 году был назначен замминистра промышленности и торговли, в 2013 году – первым заместителем.

Накануне РБК сообщал, что Никитин рассматривается в качестве главного кандидата на пост главы Нижегородской области. Различные источники агенства и других СМИ в качестве прочих кандидатур называли ещё одного замглавы Минпромторга РФ Олега Рязанцева, депутата Госдумы Владимира Гутенева, первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова, президента "Атомстройэкспорта" Валерия Лимаренко и вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина. 

Никитин намерен опираться на действующую в Нижегородской области команду

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен в своей работе опираться на действующую в правительстве региона команду. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Конечно, какие-то изменения однозначно будут — я говорю сейчас про структуру. Про людей точно рано говорить — надо познакомиться, пообщаться. В любом случае буду опираться на действующую команду, ориентироваться на новые свежие кадры из Нижнего Новгорода", — пояснил он и добавил, что планирует приступить к работе в новой должности 27 сентября. 

Президентом РАН стал нижегородец

Директор нижегородского Института прикладной физики Российской академии наук Александр Сергеев избран президентом РАН. Как сообщил председатель счетной комиссии Юрий Балега, он набрал 1045 голосов членов академии.

Во втором туре выборов президента РАН принимали участие Сергеев и руководитель Института океанологии имени П.П. Ширшова Роберт Нигматулин (набрал 412 голоса). Всего на пост претендовали пять академиков.

В Нижнем Новгороде запретили проводить митинги на ул. Большой Покровской

Региональный парламент Нижегородской области на заседании во вторник одобрил запрет проведения митингов на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Законопроект поддержали 37 присутствовавших на заседании депутатов, против проголосовали восемь парламентариев.

Свою позицию сторонники запрета митингов объяснили тем, что центральная улица Нижнего Новгорода является туристическим местом, которое будет перегружено, если разрешить проводить там общественно-политические мероприятия. Кроме того, митинги будут полностью запрещены в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Нижегородское заксобрание согласовало кандидатуру Евгения Денисова на должность прокурора региона

Также на сегодняшнем заседании законодательное собрание Нижегородской области согласовало кандидатуру Евгения Денисова на должность прокурора региона. Перед депутатами регионального парламента выступил начальник управления генпрокуратуры РФ в ПФО Андрей Юмшанов, который отметил, что Денисов "зарекомендовал себя как квалифицированный и профессионально подготовленный руководитель". 

В итоге кандидатуру Денисова единогласно поддержали все присутствовавшие на заседании депутаты. Предполагается, что новый прокурор Нижегородской области будет утвержден в должности коллегией Генпрокуратурой до конца этой недели.

Дмитрий Черышев рассказал о будущем нижегородского футбола

"В футбольной жизни нашего города существовали два генеральных направления – это ФК "Нижний Новгород" и ФК "Волга-Олимпиец". И болельщики, соответственно, делились на два разных клана. Я считаю, что наша самая главная задача сейчас – это объединить и помирить их. Кроме того, я думаю, что именно чемпионат мира приведёт футбол в наш регион", – заявил он в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. Также российский футбольный тренер рассказал о своём опыте работы в Европе, знакомстве с игроками первого эшелона и о роли, которую бизнес играет в спорте.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.