Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 26 сентября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Глеб Никитин сменил Валерия Шанцева на посту главы Нижегородской области

​Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области первого заместителя министра торговли и промышленности РФ Глеба Никитина. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что президент провёл рабочую встречу с Никитиным, в ходе которой информировал того о своём решении. Также сообщается, что Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по собственному желанию. Врио главы региона дал интервью РБК, в котором рассказал о планах на новом посту, поручениях президента и о намерении советоваться со своим предшественником.

40-летний Глеб Никитин – уроженец Санкт-Петербурга. С 2007 по 2011 год работал в Федеральном агентстве по управлению госимуществом, сначала в качестве заместителя, затем в качестве и.о. главы ведомства. В 2012 году был назначен замминистра промышленности и торговли, в 2013 году – первым заместителем.

Накануне РБК сообщал, что Никитин рассматривается в качестве главного кандидата на пост главы Нижегородской области. Различные источники агенства и других СМИ в качестве прочих кандидатур называли ещё одного замглавы Минпромторга РФ Олега Рязанцева, депутата Госдумы Владимира Гутенева, первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова, президента "Атомстройэкспорта" Валерия Лимаренко и вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина. 

Никитин намерен опираться на действующую в Нижегородской области команду

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен в своей работе опираться на действующую в правительстве региона команду. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Конечно, какие-то изменения однозначно будут — я говорю сейчас про структуру. Про людей точно рано говорить — надо познакомиться, пообщаться. В любом случае буду опираться на действующую команду, ориентироваться на новые свежие кадры из Нижнего Новгорода", — пояснил он и добавил, что планирует приступить к работе в новой должности 27 сентября. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президентом РАН стал нижегородец

Директор нижегородского Института прикладной физики Российской академии наук Александр Сергеев избран президентом РАН. Как сообщил председатель счетной комиссии Юрий Балега, он набрал 1045 голосов членов академии.

Во втором туре выборов президента РАН принимали участие Сергеев и руководитель Института океанологии имени П.П. Ширшова Роберт Нигматулин (набрал 412 голоса). Всего на пост претендовали пять академиков.

В Нижнем Новгороде запретили проводить митинги на ул. Большой Покровской

Региональный парламент Нижегородской области на заседании во вторник одобрил запрет проведения митингов на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Законопроект поддержали 37 присутствовавших на заседании депутатов, против проголосовали восемь парламентариев.

Свою позицию сторонники запрета митингов объяснили тем, что центральная улица Нижнего Новгорода является туристическим местом, которое будет перегружено, если разрешить проводить там общественно-политические мероприятия. Кроме того, митинги будут полностью запрещены в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Нижегородское заксобрание согласовало кандидатуру Евгения Денисова на должность прокурора региона

Также на сегодняшнем заседании законодательное собрание Нижегородской области согласовало кандидатуру Евгения Денисова на должность прокурора региона. Перед депутатами регионального парламента выступил начальник управления генпрокуратуры РФ в ПФО Андрей Юмшанов, который отметил, что Денисов "зарекомендовал себя как квалифицированный и профессионально подготовленный руководитель". 

В итоге кандидатуру Денисова единогласно поддержали все присутствовавшие на заседании депутаты. Предполагается, что новый прокурор Нижегородской области будет утвержден в должности коллегией Генпрокуратурой до конца этой недели.

Дмитрий Черышев рассказал о будущем нижегородского футбола

"В футбольной жизни нашего города существовали два генеральных направления – это ФК "Нижний Новгород" и ФК "Волга-Олимпиец". И болельщики, соответственно, делились на два разных клана. Я считаю, что наша самая главная задача сейчас – это объединить и помирить их. Кроме того, я думаю, что именно чемпионат мира приведёт футбол в наш регион", – заявил он в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. Также российский футбольный тренер рассказал о своём опыте работы в Европе, знакомстве с игроками первого эшелона и о роли, которую бизнес играет в спорте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17