Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Продовольственная инфляция в Нижегородской области продолжает расти быстрее общероссийских темпов

Товары в регионе подорожали на 13,1% при общероссийских 11,8%
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Рост продовольственной инфляции в Нижегородской области по итогам 11 месяцев текущего года составил 13,1% при общероссийских 11,8%, сообщил сегодня на пресс-конференции министр поддержки и развития малого предпринимательства региона Александр Макаров.

"Принятые министерством меры позволили сохранить рост цен, в пределах сопоставимых с прошлым годом", — считает министр.

"Значительно по сравнению с 2013 годом подорожала бакалея — на 3%, и плодоовощная продукция — на 4%. Последнее вполне естественно, поскольку в это время года фрукты и овощи преимущественно импортные", — добавил он.

Напомним, по данным Росстата, в 2013 году цены на продовольственные товары в среднем по России выросли на 7,3%, в Нижегородской области — на 8,2%.

В конце ноября руководитель управления Росстата в Нижегородской области Галина Полякова сообщала, что с момента введения эмбарго наиболее существенно подорожало мясо птицы — на 6-15%, свинина и колбасные изделия — на 3-11%, говядина — на 1-7%. Рост цен на рыбу и сыры составил 2-8%.

В годовом исчислении цены на мясо и рыбу увеличились на 27,8%, на молоко — на 10,1%. Максимальный рост цен наблюдается на гречу: она подорожала на 40%.

На прошлой неделе представители нижегородского УФАС заявили об ожидаемом подорожании хлеба на 10-15% в конце декабря-начале января.

В ведомстве отметили, что ритейлеры начали получать соответствующие письма от производителей хлеба и хлебобулочных изделий, которые объясняют такую необходимость увеличением себестоимости продукции, вызванным ростом цен на сырье (мука, масло подсолнечное, дрожжи, сахар) и упаковочные материалы.

"Несмотря на то, что в этом году в регионе рекордный урожай зерна, сейчас производителям, с учетом курса валют, выгоднее реализовывать продукцию за рубежом", - отметил сегодня Александр Макаров.

"Областной минсельхоз сейчас готовит финансовую интервенцию, которая позволит удержать рост цен. Я считаю, подобные меры необходимо применить и по ряду других продовольственных групп", — уверен министр.

Макаров отметил, что сейчас необходимо провести масштабную работу с местными производителями.

"Ежегодно на их поддержку уходит более 5 млрд рублей. В свою очередь, правительство должно иметь механизмы для регулирования потребительских цен", — полагает он.

В завершение разговора министр отметил, что потребительского ажиотажа в регионе пока удается избежать. "Мы оперативно получаем информацию от представителей торговых сетей, и, в случае дефицита той или иной группы товаров, совместно с УФАС и прокуратурой готовы принимать необходимые меры", — подытожил Макаров.

По данным министерства, товарооборот розничных сетей региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,2% и в денежном эквиваленте составил порядка 550 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:27
Все новости Н.Новгород
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Четыре беспилотника сбили над Нижегородской областью Н.Новгород, 08:28 
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Власти Чувашии сообщили о пострадавших при атаке дронов Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41