Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Сергей Панов: "Спокойно сидеть и ждать обещанного – это путь в никуда"

Министр спорта Нижегородской области рассказал РБК ТВ Нижний Новгород о выращивании новых баскетбольных талантов, сокращении регионального бюджета на спорт и подготовке к ЧМ-2018
Сергей Панов
Сергей Панов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

С вашим приходом на министерский пост спорт в Нижегородской области, в особенности, баскетбол, заиграл новыми красками. БК "НН" выступал в Европе, занимал второе место в Единой лиге ВТБ. Как сейчас обстоят дела у клуба? Складывается впечатление, что "Нижний Новгород" сейчас на спаде. С чем это связано?

Мне кажется, что команда завершила свой первый цикл на орбите российского и европейского баскетбола, и сейчас идет некая перезагрузка. Прошлым летом в составе сборной России в отборочных матчах чемпионата Европы играли пять баскетболистов, выступавших за БК "НН". К сожалению, все они перешли в другие клубы: четыре человека в этом году, ещё один наш воспитанник Дима Кулагин – уже давно выступает за другие команды. Семен Антонов перешел в ЦСКА, Дима Хвостов, Володя Ивлев, Женя Бабурин – играют в "Локомотиве" (краснодарский клуб "Локомотив-Кубань" - ред.). Клуб не смог предложить им те же финансовые условия, что и конкуренты, поэтому ребята ушли.

Сейчас БК "НН" занимается тем, что выращивает новые таланты. Думаю, что в ближайшее время зазвучат новые имена, и болельщики будут с удовольствием ходить на новых игроков, которые так же будут защищать честь страны в составе национальной сборной, представляя нижегородский клуб.

Не получится ли так, что "птенцы" снова вырастут, и полетят дальше? Потому что есть клубы, с финансовой мощью которых нам не сравниться.

Желающие поиграть нашими игроками есть и будут. К сожалению, нижегородские команды не могут финансово соперничать с "монстрами" вроде ЦСКА, и это касается не только баскетбола, но и других видов спорта. Наверное, такова судьба. Но здесь встает вопрос о профпригодности менеджеров клубов, которые могут предвидеть развитие ребят и заключать с ними долгосрочные контракты, чтобы таланты оставались играть здесь. К сожалению, делать это сложно – можно ошибиться в прогнозах развития того или иного игрока, но тем не менее этим нужно заниматься. И как показывает практика, у нижегородцев это прежде получалось.

Как сейчас с посещаемостью баскетбола в Нижнем Новгороде?

Сейчас посещаемость несколько упала. Во-первых, стали жестко отслеживать вход болельщиков только по билетам. Во-вторых, соперники, с которыми мы сейчас играем, их уровень – в основном, это команды второго эшелона. Они звучат не так громко, как "Олимпиакос" и "Реал Мадрид", которые к нам приезжали раньше. Тогда были "золотые" по посещаемости времена. Ну и, конечно, результаты, которые мы сейчас показываем – второе место снизу в Единой лиге ВТБ и третье место в Еврокубке. Кстати, БК "НН" вышел во второй этап этого турнира, который начнется в январе. Вот там у нас будут серьезные соперники – питерский "Зенит", "Летувос Ритас" из Вильнюса и израильский "Хапоэль".

Знаете, у меня есть теория, почему люди стали меньше ходить: жили мы в Нижнем Новгороде спокойно, не знали, что существует вообще баскетбол. Потом из Москвы приехал министр – прославленный баскетболист, который очень быстро сделал этот вид спорта популярным. Нижегородцы получили свой серотонин, восхитились победами и поставили галочку – интерес начал спадать. Что вы готовите в следующем году, чтобы подогреть интерес болельщиков?

В каком-то смысле вы правы. На первый матч, который мы проводили с подмосковными "Химками", пришло большое количество болельщиков, некоторые из которых говорили: "Мы хотим посмотреть, как играют в баскетбол на льду". Всё потому, что проведение баскетбольного матча во Дворце спорта казалось несколько странным (КРК "Нагорный" – домашняя арена ХК "Торпедо" – ред.). Но оказалось, что и такое возможно.

Сейчас, действительно, посещаемость упала. Во-первых, как я уже говорил, из-за снижения уровня приезжающих команд-соперников, во-вторых, нет уже той новизны. Но "фишкой" клуба было и остается то, что в его составе есть воспитанники нижегородского спорта. Это очень важно. До недавнего времени это был Женя Бабурин, сейчас – Сергей Марихин.

Кроме того, есть своего рода задача сделать так, чтобы игроки долгое время играли, адаптировались, не переходя из команды в команду. Чувство гордости за свой клуб важно при формировании состава. Игроки, которые не засветились по всем командам чемпионата, имеют больше шансов играть в "Нижнем Новгороде", чем "путешественники". И это создает определенную привязку и любовь болельщиков.

Давайте поговорим о печальном – о деньгах. Вы писали в своем твиттере о том, что большого спорта в Нижнем Новгороде в следующем году не будет. Наверное, это было, скорее, эмоциональное сообщение, но все же. Депутаты заксобрания значительно сократили строку, позволяющую крупным компаниям финансировать наши базовые клубы – "Торпедо", БК "НН". Это финансирование помогало клубам иметь возможность работать с хорошими игроками, тренерами, врачами. Но теперь денег нет. Что вы будете с этим делать в следующем году?

Сумма в 400 млн руб., которую депутаты милостиво подали спортсменам, говорит о том, что команды спокойно доиграют сезон 2016/17 и благополучно завершат свои соревнования. Что будет в сезоне 2017/18, я пока не знаю – покажет время. Думаю, депутаты понимают, что они натворили, поэтому надеюсь на их благоразумие.

Некоторые из них уже выразили свое желание войти в правление тех или иных спортивных команд: кто-то хочет волейбол, кто-то баскетбол, кто-то футбол, безусловно, есть желающие войти в хоккейный клуб. Понимание того, что выделенных денег недостаточно, наверное, придет к ним, ведь это треть от того, что было в 2016 году. Думаю, мы достигнем консенсуса и найдем необходимую цифру, которая спасет все команды. В противном случае, некоторые из них будут закрыты. Но это будут не топовые команды.

Ясно, что спорту высоких достижений необходимо финансирование, но можно понять и депутатов, потому что они защищают интересы своих избирателей, выделяя деньги на социальные статьи расходов. С другой стороны, без спорта высоких достижений нет детского спорта, ведь ребятам нужно на кого-то равняться, и без спортсменов-звезд, в которых вкладывают деньги, ничего не получится. Где та тонкая грань? Требуются индивидуальные разговоры с каждым депутатом, объяснение, что это важно?

Прекращение финансирования профессионального спорта – это не защита интересов избирателей. Многие из них заинтересованы в том, чтобы у нас, напротив, был спорт, было за кого болеть. Как показывает практика, трибуны на хоккейных матчах "Торпедо" – полные, баскетбол тоже вызывает интерес. Что касается футбола, то, получив в подарок такой красавец-стадион на 45 тыс. мест, мы должны прийти к выводу, что футбольный клуб высокого уровня в городе тоже должен быть. Это же очень красивая игра, если профессионально в неё играть.

Конечно, с депутатами надо разговаривать, показывать примеры, объяснять. Ведь сложившаяся ситуация – это позиция не всех депутатов. Среди них есть консолидированная группа, которая считает, что должна голосовать против поддержки спорта. Хотя, многие из них тесно связаны со спортом. Так, в ФОКе "Мещерский" тренируются профессиональные спортсмены, и тут же проводят уроки физкультуры школьники. Многие родители ходят с этими детьми болеть за своих кумиров. Эта история, когда пересекаются интересы дела и свои собственные, называется политикой.

Давайте про футбол. Стадион строится? Всё в порядке, всё идёт в графике? Появлялись какие-то истории о задержке зарплат. Сейчас все нормально?

Есть такая организация, как Центр мониторинга, которая приезжает и проверяет всю работу по подготовке к чемпионату мира по футболу. Это федеральная структура, которая отчитывается перед президентом. На сегодняшний день у нас есть несколько моментов, по которым мы не вписываемся в план, но это не критично. Мы уже давно должны были ввести международный терминал аэропорта Стригино – это зона ответственности Росавиации, но мы взяли её на себя. Кроме того, постройка гостиниц. Все мы ждем открытия в I квартале 2017 года пятизвёздочного отеля Marriott на Театральной площади, в 2018 году – Hilton на ул. Блохиной. Мы все эти гостиницы ждем, без них ЧМ возможен, но раз мы взяли на себя эти обязательства, то должны их выполнить.

Если говорить непосредственно о стадионе и тренировочных базах, то там всё в порядке. Недавно был выбран подрядчик для работ по подготовке поля – фирма известная, правда, без опыта строительства футбольных полей, хоть и строящая поля для гольфа. Уже в мае 2017 года начнутся работы, в августе того же года будет понятно, как это поде будет выглядеть. Осталось немного подождать. Также до конца 2016 года будет завершен монтаж кровли на стадионе.

Но можно сказать, что подготовка к чемпионату мира у нас идет в графике?

Если бы всё было без сучка и задоринки, то было бы тревожно.

Скажите, а какие квоты будут на эти шесть матчей, что у нас пройдут, для нижегородцев?

Центр продажи билетов будет расположен во Дворце спорта. Безусловно, будет организована онлайн-продажа. Квот как таковых для нижегородцев мы не планировали – это решение FIFA, и локально они не распределяют билеты. Есть определенная цена для российских болельщиков, она чуть ниже, всё остальное – в общей продаже.

Как работает волонтерская программа? Много ли желающих поучаствовать, прикоснуться к событию века для Нижнего Новгорода?

Хочу уточнить, что программы волонтеров у нас две. По первой – ННГУ им. Н.И. Лобачевского готовит волонтеров для оргкомитета. И есть вторая программа – городских волонтеров, за которую отвечает управление по туризму Нижнего Новгорода. Эти волонтеры будут стоять по всему городу и показывать, куда идти, рассказывать, как и что называется. Обе программы функционируют, ведется запись. Надеюсь, что наши волонтеры проявят радушие, и гостям Нижнего Новгорода будет приятно.

Сложно оставить без внимания и ещё одну тему – хоккей. Нижегородское "Торпедо" - визитная карточка нашего города, всё же 70 лет клубу. По КХЛ есть печальная статистика – у семи команд лиги существуют трудности, связанные с задержкой зарплаты. Есть ли у нас проблемы подобного свойства?

У нас существуют небольшие проблемы, но они решаются. Команда играет, занимает на текущий момент третье место в чемпионате, что является для "Торпедо" хорошим результатом. Поэтому говорить о трудностях в клубе не приходится.

Если говорить о других командах, то, как я уже говорил, на первый план должны выходить менеджеры. Если кто-то ещё не знает, у нас в разгаре экономический кризис, поэтому умение грамотно распоряжаться игроками и зарплатными ведомостями становится приоритетной задачей руководства клубов. Спокойно сидеть и ждать обещанного – это путь в никуда. Есть примеры, когда такая тактика приводила к банкротству, краху команд. Именно работа спортивных менеджеров может спасти клуб в непростых условиях.

Сейчас в наших топовых клубах менеджерский состав достойный, на ваш взгляд?

Есть над чем работать, есть, так сказать, где "жирок подрезать".

А вы сами сейчас на паркет выходите? Видел вас в выставочных матчах, вы всегда – центр внимания.

Я регулярно играю с друзьями в баскетбол – мой любимый вид спорта, регулярно играю в хоккей – вид спорта, любимый всеми нижегородцами. Смею надеяться, что благодаря этому нахожусь в хорошей форме.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
На заводе «Красное Сормово» сменился руководитель Н.Новгород, 10:08 
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39