Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин обозначил перспективы экономического развития региона

Глава Нижегородской области провёл встречу с промышленниками, представителями общественности и руководителями органов власти, на которой подвёл итоги 2017 года и рассказал о дальнейших рабочих планах
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Врио губернатора Глеб Никитин во вторник провёл на Нижегородской ярмарке встречу с представителями ​общественности, руководителями предприятий и органов власти, на которой подвёл итоги первых месяцев своей работы в качестве главы региона и обозначил ключевые направления дальнейшей деятельности.

По словам Никитина, три месяца в должности главы Нижегородской области стали для него "большим вызовом". "Сотни встреч, дискуссий, совещаний позволили, как я считаю, достаточно быстро погрузиться в повестку региона, понять основные сложности и конкурентные преимущества области и уже начать решать ряд тактических вопросов", — отметил он.

Одним из главных достижений этого периода Никитин назвал подписание ряда соглашений с крупными инвесторами: напомним, в их числе компания "ЛУКОЙЛ", которая планирует строительство нового производственного комплекса в Кстове с объемом вложений $1 млрд, Также была достигнута договоренность с Объединённой металлургической компанией (ОМК), которая инвестирует не менее 40 млрд руб. в комплекс по производству бесшовных труб объёмом до 500 тысяч тонн. Компания "Россети" выразила готовность увеличить объём инвестиций в развитие электросетевого хозяйства региона, а также развивать инновационный проект по созданию "умной" энергосберегающей системы Smart Grid. Наконец, в рамках задачи, которую поставил перед ним Владимир Путин, Никитин в ходе встречи с президентом ПАО "Газпром" Алексеем Миллером договорился о проработке в 2018 году проекта строительства газопровода "Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья" для газификации северных районов Нижегородской области.

Глеб Никитин также сообщил о готовности Минпромторга выделить дополнительные 640 млн руб. на разработки нижегородской промышленности. Кроме того, по его словам, в Нижегородской области началась работа по внедрению государственной информационной системы (ГИС) промышленности: целью данного проекта является развитие горизонтальной кооперации предприятий внутри региона.

"Чтобы достичь качественного рывка в развитии экономики региона, необходимо долгосрочное стратегическое планирование, хотя бы в горизонте 10-15 лет. И в ближайшее полгода нам предстоит принять ряд важных стратегических решений, которые создадут задел на будущее. Стоит признать, что нынешний уровень жизни наших граждан не соответствует масштабам региона, который обладает мощным промышленным и логистическим потенциалом", — заявил врио губернатора. 

"Наша главная цель — улучшение качества жизни нижегородцев, независимо от места проживания, равный доступ к услугам и сервисам за счет использования современных технологий. Я считаю, что достичь этих целей можно, незамедлительно начав работу по четырем основным направлениям: рост региональной экономики и улучшение инвестиционного климата; повышение эффективности управления; развитие человеческого капитала и формирование современной инфраструктуры", — добавил Никитин.

Одним из предложений, которое озвучил сегодня врио губернатора, стала идея создания Корпорации развития Нижегородской области, которая должна будет "сконцентрироваться на эффективной работе с инвесторами". Также Глеб Никитин заявил о планах создать в регионе единое министерство экономического развития и инвестиций, тем самым консолидировав эти функции в едином органе исполнительной власти.

"Нам предстоит большая работа в самых разных сферах: снизить административные барьеры, усовершенствовать систему "единого окна", расширить спектр электронных услуг, сократить сроки выделения земли. Также необходима активизация работы с федеральными институтами развития", —пояснил врио губернатора. Ещё одним направлением работы областного правительства, по словам Никитина, станет развитие системы специальных инвестконтрактов, активизация деятельности регионального фонда развития промышленности и снижение числа проверок бизнеса за счёт внедрения риск-ориентированного подхода.

Одним из важнейших приоритетов развития региона, по мнению Глеба Никитина должно стать привлечение инвестиций в сферу инновационных технологий и IT. "Цифровая экономика может стать повесткой будущего именно для Нижегородской области, поскольку, в отличие от многих субъектов РФ, у нас для этого есть все ресурсы. В нынешних условиях это является необходимым условием повышения конкурентоспособности региона и страны в целом", — подчеркнул он, отметив, что сейчас "цифра" занимает не более 10% в экономике региона.

"Наша задача — существенно увеличить этот показатель. Важно сконцентрировать усилия на создании отраслевых платформ, таких как "Умный город", "Цифровое производство", "Цифровой муниципалитет". Кроме того, необходимо создавать центры компетенций по сквозным технологиям и ликвидировать дефицит кадров в сфере IT: сейчас только для текущих нужд региона необходимо более 3 тыс. выпускников ежегодно, а их готовится в два раза меньше", — добавил глава Нижегородской области.

Особый акцент врио губернатора также сделал на планах по развитию медицинской промышленности, которая обладает "большим экспортным потенциалом", и где у Нижегородской области есть "уникальные научные и производственные разработки". В частности, Никитин поручил минздраву региона обеспечить приоритетную проработку проекта научного центра по разработке ядерных, лучевых и плазменных технологий в области диагностики и лечения заболеваний, который может быть создан в регионе при участии корпорации "Росатом" и Российской академии наук.

В числе важных задач областного правительства на ближайшее время Глеб Никитин также назвал поиск новых механизмов привлечения инвестиций в сельское хозяйство и создание туристической инфраструктуры высокого уровня.

"Развитие нашего агропромышленного комплекса существенно ограничено высокой стоимостью энергоресурсов, недостаточной обеспеченностью сельхозтехникой и высокотехнологичным оборудованием", — отметил врио губернатора. "Необходимо искать новые механизмы привлечения инвестиций в отрасль, развивать новые направления — например, создать ягодный и овощной кластеры, выращивать и перерабатывать технические культуры", — добавил он. 

По мнению Никитина, перспектива есть в создании диверсифицированных холдингов, где в единую систему объединены растениеводство и животноводство. "Важно также обеспечить работу крупных сбытовых центров для фермерских хозяйств", — уверен глава Нижегородской области. Говоря о планах по разработке туристической стратегии региона, Никитин обозначил такие её аспекты, как повышение эффективности предприятий народных художественных промыслов за счёт разработки новой маркетинговой концепции, а также благоустройство существующих рекреационных зон и развитие новых направлений туризма. 

"Мы должны понимать: недостаточно формально интегрировать регион в федеральные и международные туристические маршруты, такие как "Золотое кольцо", "Красный маршрут" и другие. Важно реализовать программу продвижения Нижегородской области на туристическом рынке. С учётом грядущего 800-летия Нижнего Новгорода эту работу следует начинать уже сейчас", — заявил Никитин. По словам врио губернатора, после проведения Чемпионата мира по футболу область должна быть готова перепрофилировать под деловой туризм часть построенной инфраструктуры. Кроме того, глава Нижегородской области заявил о необходимости создать отдельный орган исполнительной власти, который будет отвечать за развитие туризма и НХП.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10