Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глава нижегородского УФНС провел встречу с предпринимателями

Бизнес-сообщество пожаловалось руководителю областного управления налоговой службы на затяжные проверки и проблемы с получением вычетов
Руководитель УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов
Руководитель УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Уполномоченный по права предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий в среду провел встречу бизнесменов с главой УФНС по Нижегородской области Владимиром Шелеповым. Мероприятие в Торгово-промышленной палате палате стало первым среди предстоящего в первом полугодии цикла встреч нижегородского бизнес-сообщества с представителями областной власти и госсструктур. На первую встречу с руководителем управления налоговой службы зарегистрировались порядка 150 предпринимателей из Нижнего Новгорода и области.

Презентационная часть касалась базовых изменений в системе налогообложения вступивших в силу с 1 января 2016 года: к ним относятся начисление налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости, применение нулевой ставки для впервые зарегистрированных ИП, ежеквартальное декларирование по НДФЛ и ряд других нововведений. Особое внимание в ходе выступления Шелепов уделил внедренным ФНС критериям оценки рисков (всего их 12, ознакомиться с ними можно на сайте налоговой службы — ред.), несоответствие которым дает налоговой инспекции основание для проведения выездной проверки на предприятии. Также был упомянут недавно открывшийся в Городце единый центр обработки данных (ЦОД), в котором в электронном виде аккумулируются книги продаж и покупок предприятий, а также информация о контрагентах.

В ходе дискуссии с предпринимателями выяснилось, что общей проблемой являются затяжные проверки налоговых — несколько человек сообщили главе УФНС о превышении инспекциями установленных сроков допмероприятий, в том числе в рамках камеральных проверок. Представитель одной из крупных строительных фирм пожаловалась на отказ в получении налогового вычета по НДС по причине того, что контрагента из другого региона, с которым компанию связывают долгие партнерские отношения, в налоговой неожиданно сочли рискованным.  

Наибольший резонанс вызвало выступление представителя выксунской гостиницы "Деловой клуб", где в 2014 году был организован пункт приема беженцев из Украины. По ее словам, с тех пор в гостинице практически не прекращаются проверки всевозможных надзорных органов. Данный вопрос и Владимир Шелепов, и бизнес-омбудсмен Павел Солодкий пообещали взять под особый контроль.

Комментируя итоги встречи, Шелепов отметил, что задачей мероприятия было наглядно показать бизнес-сообществу механизмы работы УФНС, также глава ведомства выразил надежду, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе. По словам Владимира Шелепова, он остался доволен показателями собираемости налогов в регионе в 2015 году (рост составил порядка 6% по отношению к 2014 году — ред.).

"Не произошло существенного изменения по недоимке, мы видим, что тенденции положительные", — прокомментировал он ситуацию корреспонденту РБК-Нижний Новгород. "Что касается дальнейших прогнозов, на сегодняшний день каких-то сбоев по уплате мы не видим. По прошествии первого срока по НДС (25 января — ред.) плановые назначения превышены на 200 млн руб.; по утилсбору, с учетом изменений, мы получим дополнительно 700", — отметил глава УФНС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57