Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский губернатор Шанцев попробует уйти досрочно

Федеральные СМИ со ссылкой на источники в Кремле утверждают, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев может пойти по сценарию Сергея Собянина, уйдя в отставку ради досрочных выборов.
Фото: Фото: А.Макарычева
Фото: Фото: А.Макарычева

Этим летом в регионах пройдут порядка 25 губернаторских избирательных кампаний, в том числе выборы могут пройти в Нижегородской области, рассказал Slon источник, близкий к администрации президента. По словам источника Slon, ряд губернаторов до конца весны уйдут в отставку, следуя примеру мэра Москвы Сергея Собянина, и пойдут на досрочные выборы, чтобы укрепить свое положение и получить уже сейчас 4–5 лет работы на посту губернатора.

По этому сценарию, скорее всего, будут действовать губернаторы Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Ленинградской области – Александр Дрозденко, Мурманской – Марина Ковтун, Нижегородской – Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на пресс-конференции 5 февраля заявил, что не видит причин не идти на третий губернаторский срок.

"Мне нравится работать в Нижегородской области, я считаю её родной. Если всё будет так, как сейчас, то у меня не будет оснований не выставлять свою кандидатуру в 2015 году", — заявил глава региона.

СМИ передавали, что в прошлом году Шанцев несколько раз пытался встретиться с Путиным, но у него этого не получилось. По данным источников, в мае этого года нижегородский губернатор снова попытается получить одобрение президента пойти на выборы досрочно.

Напомним, что президент Владимир Путин уже несколько лет не посещает Нижегородскую область, а в прошлом году на одном из совещаний в Кремле Путин публично попросил Шанцева «больше никогда его не перебивать».

Политолог Валентина Бузмакова считает, что Валерию Шанцеву было бы удобнее переизбраться чем раньше, тем лучше. В то же время она не считает, что есть предпосылки для отмашки президента губернатору идти на выборы сейчас. "Мы не интересны Москве, а раз мы не интересны Москве, то и губернатор наш тоже не интересен", - отмечает Бузмакова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Константин Калачев, руководитель "Политической экспертной группы", в интервью «ГорькийТВ» также подчеркнул, что Валерию Шанцеву объективно лучше идти на выборы в 2014 году, но и избрание его в 2015 году, если ему окажет доверие президент и поддержит «Единая Россия», большой проблемой не станет.

"Любой губернатор, который сидит в своём кресле достаточно давно, хотел бы пойти на досрочное избрание. Каждый следующий год работает на усталость населения, каждый следующий год будет сложнее, чем предыдущий", - заявил Калачев.

Среди называемых возможных кандидатур на пост губернатора Нижегородской области называются бывший мэр Нижнего Вадим Булавинов, глава «Росатома» Сергей Кириенко, замгубернатора Евгений Люлин, любой из нижегородских депутатов Госдумы, глава «СОГАЗа» Сергей Иванов, глава "Олимпстроя" Сергей Гапликов и даже нижегородец, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Любой из этих кандидатов может стать губернатором Нижегородской области, если его кандидатуру подержат президент и партия власти. В то же время, если поддержку получит валерий Шанцев, уверены эксперты, он сможет избраться как в этом году, так и в 2015-м.

Нижегородский депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов уверен, если Валерий Шанцев собрался переизбираться в 2014 году, то он намеренно будет скрывать этот вариант, чтобы оппозиция не могла подготовиться. В то же время Курдюмов считает, что Нижегородской области нужно переходить к новому губернатору.

"Хотелось бы, чтобы в 2015 году в нашу область пришёл молодой перспективный и опытный человек. Нужно, чтобы область шла вперёд, а не находилась в застое, как сейчас", - заявил Курдюмов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17