Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские банки зафиксировали всплеск спроса на евро

В начале февраля жители региона активно скупали валюту и сейчас ждут развития ситуации

В пятницу, 28 февраля, в ходе торгов на Московской бирже курс евро вплотную приблизился к отметке 50 рублей. Официальный курс на единую европейскую валюту, установленный ЦБ на выходные, — 49,5839 рубля, что на 24 копейки дороже по сравнению с предыдущим днем. Курс доллара повышен на 13 копеек — до 36,1847 рубля.

«В нижегородских отделениях ВТБ24 всплеска спроса на валюту нет, — цитирует пресс-служба ВТБ-24 Нижегородской области слова управляющего банка Георгия Гречина. — В начале февраля, когда рост только начался, наблюдалось незначительное увеличение».

А в БКС-Премьер корреспонденту РБК рассказали, что в нижегородских обменных пунктах банка до прошлой недели был ажиотажный спрос: сначала наибольшим спросом пользовались доллары, на прошлой неделе – евро. На этой неделе произошло затишье.

«Состоятельный сегмент клиентов занял выжидательную позицию и не торопится совершать валютно-денежные операции», — соглашаются эксперты.

По словам директора «БКС-Премьер» в Нижнем Новгороде Михаила Рызлейцева, на сегодняшний день в России в принципе сложился ажиотажный спрос на валюту среди физических лиц, что само по себе подогревает курс.

Ослабление российской валюты к доллару и евро наблюдается с начала года. Эксперты говорили, что среди причин, вызвавших падение курса рубля, — снижение присутствия ЦБ на валютном рынке, сворачивание антикризисных мер со стороны ФРС США, намерения российского Минфина начать скупку валюты. Сейчас к факторам влияния на ситуацию добавилась ситуация в Украине и российско-украинские отношения.

Допдоходы бюджета от ослабления рубля Минфин оценивает в 360 млрд рублей по итогам года. А в Центре развития Высшей школы экономики считают, что речь можно вести о сумме до триллиона рублей.

«От падения рубля выигрывают национальные производители, включая экспортеров, но также и те, кто конкурирует с импортом на внутреннем рынке, — считает нижегородский валютный аналитик Алексей Михеев. — Проигрывают импортеры, население, любые потребители импорта, поскольку сокращается доступность иностранных товаров в силу их удорожания. Выигрывает еще и бюджет страны, так как в рублях начинает поучать больше при налогообложении экспортеров».

М. Рызлейцев считает, что высокая доля импорта может вызвать рост цен на товары потребления. В том числе и потому, что российским производителям дороже будут обходиться комплектующие и сопутствующие товары на крупных западных рынках.

«Экономики США и ЕС «выздоравливают», а мировой капитал, как известно, находится в постоянном движении и ищет прежде всего растущие рынки, – объясняет директор БКС-Премьер, — вот и уходит из развивающихся рынков, тем более что они — Россия, Бразилия, Китай — столкнулись с замедлением экономического роста в 2013 году».

«Рост евро к рублю уже будет минимальным, поскольку начавшаяся тенденция на самом деле является отражением долгосрочного тренда на рост доллара, и вскоре падать к доллару начнет и евро, — строит прогнозы аналитик Алексей Михеев. — Рост доллара будет продолжаться, но, по всей видимости, власти постараются удерживать дальнейшее падение рубля в умеренных рамках».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48