Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Андрей Дранишников - РБК-НН: "Важно, насколько эффективен менеджер"

Бывший глава Ленинского района Нижнего Новгорода рассказал РБК-Нижний Новгород о своей общественной деятельности в сфере благоустройства
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Андрей Владимирович, Нижнему Новгороду все время ставят в пример Казань с ее федеральной поддержкой. Екатеринбург – большой промышленный центр, Новосибирск – это наукоград. А мы всегда как бы на периферии. И разговоры об одном: денег нет.

У нас всегда был скудноватый бюджет. Но вопрос в том, как правильно он распределяется, как правильно расставлены приоритеты. Если вернуться назад, то в истории города Нижнего Новгорода были моменты, когда с небольшими бюджетами реализовывались программы. Они реализуются и сейчас.

Другое дело - насколько эти программы ориентированы на население, что оно об этом знает, в какой мере оно принимает в этом участие. Это очень важно, потому что можно делать многое, но если не идти в народ, если не разговаривать с ним, то результат будет не очень хорошим.

У летчиков есть понятие "мышечная память". А у вас, бывшего главы Ленинского района, есть сейчас это ощущение?

Очень хорошее сравнение. Восемь лет в родном Ленинском районе и еще один год в администрации Автозаводского района первым замом - это никуда не уходит. Об этом постоянно думаешь, анализируешь, смотришь за тем, что происходит. Делать это довольно просто, потому что я никуда не уходил. Я здесь, я хожу по этим улицам. Живу в Ленинском районе, он мне понятен и виден изнутри. Руки все помнят, помнит голова.

Интересует Ваша экспертная оценка работы власти региона, власти города.

Я хозяйственник, И мне не хотелось бы затрагивать политические моменты. Если же исходить из практических результатов, которые сегодня есть в Нижегородской области, и сравнивать их с периодами предыдущих губернаторов, то положительная динамика не вызывает сомнений. Команда Шанцева работает очень грамотно и целостно.

В Нижегородской области сильна вертикаль власти от губернатора к руководству областным центром. Насколько эффективны руководители Нижнего Новгорода?

В Вашем вопросе чувствуется подвох. Давайте оставим в покое руководство города. В последнее время было столько попыток критиковать и загонять его в угол. Люди работают, сентябрь не за горами, и население даст оценку деятельности команды. Поэтому давайте мы этот вопрос оставим горожанам.

Сейчас в стране кризисная ситуация. Не считаете, что пора уже отойти от принципа принадлежности руководителей к партии власти и сконцентрироваться на их профессионализме?

У нас есть губернаторы, которые не являются представителями партии "Единая Россия". Тем не менее, президент им доверяет. Они работают, и видна динамика их регионов. Совершенно не важно, какой партии принадлежит человек, в какой команде он работал или работает. Важно то, насколько он эффективен как менеджер. А вот здесь – серьезная проблема, в том числе и в Нижнем Новгороде с чиновниками на местах.

После того, как перестали быть чиновником, вы оказались своего рода общественным деятелем. Скажите, в какой сфере вы нашли себя в новом качестве?

Группа людей, предпринимателей, которые много сделали для нашей территории, создала Фонд по развитию и поддержке Ленинского района. Этот фонд не будет заниматься политическими вопросами, он будет работать с населением и общественными организациями, реализовывать общественные программы.

Фонд существует за счет пожертвований, а меня просто пригласили стать его лидером. Мы будем реализовывать программы сохранения зеленых зон, парков и бульваров, благоустройства дворовых территорий. Интересная, на мой взгляд, работа.

В прошлом вы военный. Помогает ли это в вашей гражданской жизни?

Родину можно по-разному защищать. Человек может делать это с лопатой в руках, убирая двор, работать чиновником, работать в любой отрасли, принося пользу. И тот, кто идет во власть, должен четко понимать, что он уже не принадлежит самому себе. Он должен думать о людях, которые живут рядом, об инфраструктуре города. Он должен делать все, чтобы этот город становился лучше, краше, независимо от того, большой у нас бюджет или маленький, есть у нас нефть или ее нет. Человек должен находиться на своем месте, отдаваться работе полностью.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:07
Все новости Н.Новгород
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В аэропорту Нижнего Новгорода задержаны два рейса Н.Новгород, 08:40 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Четыре беспилотника сбили над Нижегородской областью Н.Новгород, 08:28 
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18